Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ дайте какую нибудь простенькую схемку для подключения ламп ccfl которые с холодным катодом в сеть 220 В. У меня тут их завалялось довольно много от жк мониторов и жк телевизоров. Хочу найти им применение а то лежат без дела. Думаю сделать из них подсветку вокруг дома. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

)))-а мне бы наоборот другую часть от ж/к монитора- занедорого исправная матрица нужна!)))

А схемки для этих ламп берите в самих мониторах,которые их там и включают.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформаторы для неоновых афиш раньше были,у меня пара валяется,выдаёт 10000 в.на 20 ма. Он шол на определённый метраж трубок.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))-а мне бы наоборот другую часть от ж/к монитора- занедорого исправная матрица нужна!)))

А схемки для этих ламп берите в самих мониторах,которые их там и включают.

Матриц то много есть тока они все с дефектами в основном полоски на картинке. А насчёт схемок от мониторов это слишком проблематично там блоки питания с инверторами на одной плате стоят а эта плата имеет довольно большие размеры да и в придачу один блок питания зажигает тока 4 такие лампы, а мне надо зажечь очень большое количество ламп, тоесть через каждый метр не особо хочется вешать блок питания от монитора, ну и если даже повешать штук 20 таких блоков питания то соответственно потребляемая мощность будет фиг знает сколько киловат. Мне надо что нибудь попроще.

Трансформаторы для неоновых афиш раньше были,у меня пара валяется,выдаёт 10000 в.на 20 ма. Он шол на определённый метраж трубок.

А можно поподробнее насчёт трансформаторов, как они подключаются , как работают? Они всмысле просто как повышающий трансформатор первичку в сеть втыкаешь а на вторичке 10000 В? А размеры трансформаторов большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроще не получится.

Напряжение поджига у этих ламп раза в 2 выше рабочего.

А после поджига нужно ограничивать ток через лампу.

Посмотри по форуму и по старым журналам, есть схемы для поджига люминисцентных ламп с перегоревшими спиралями накала.

Такие схемы как раз и предназначены для "холодного катода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроще не получится.

Напряжение поджига у этих ламп раза в 2 выше рабочего.

А после поджига нужно ограничивать ток через лампу.

Посмотри по форуму и по старым журналам, есть схемы для поджига люминисцентных ламп с перегоревшими спиралями накала.

Такие схемы как раз и предназначены для "холодного катода"

Я тоже сначала думал что схема для поджига люминисцентных ламп подойдёт, но нифига я кажись ошибался. Собрал несколько таких схем одна схема даже зажигает 36 ватные ЛДС со сгоревшими нитями накала причём в легкую, цепляю потом вместо ЛДС этот CCFL и результат 0 ваще нифига не горит даже не моргнёт :angry: .Там в них видать газ не такой толи напряжение повыше надо толи ей импульсы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лампы не работают на постоянке, хотят переменку.

Напряжение зависит от длины трубки.

На некоторых было до 600 В рабочего и больше киловольта поджига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, тоже предполагал,что от схем для ЛДС со сгоревшими нитями накала заработает.. Ну а трансформаторы для неона фиг знает подойдут ли, дороги пробовать-то. Самый дешёвый у нас стоит 600р.(в Москве вроде 300р.,узнавал). Китай,преобразователь,питание от 12v,для использования неона в авто.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел тут не большой эксперимент взял схему от лдс подключил к ней неонку синию и вуаля она горит. Тоесть разжигается в легкую причем от постоянного тока. Принцип неонки один и тот же что и в CCFL тот же холодный катод, разница кажись тока в газе, значит соответственно и напряжение нужно поболее. Кто знает как зажечь эти лампы простым способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ралиф, от этой схдмы даже одна ссfl не загорается? Ну не знаю. Надо найти спецификацию на эти лампы- ток,напругу. Хотя бы на сам принцип их работы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел тут не много информации про лампы от монитора напряжение запуска 1500 В-1900В, а рабочее от 600 до 1000 В. Вроде не очень много вольт. Впринципе из 220 В не сложно получить 2000 В , вот тока каким методом и чтоб проще было? Если кому интересно описание работы инверторов и ламп CCFL полазте на сайте www.monitorservis.ru , там очень подробно все разрисовано. Вопрос на засыпку если лдс загорается от постоянки, неонки загораются от постоянки неужели эти CCFL не загорятся от постоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор про который я писал повышающийи к томуже с магнитным шунтом,для ограничения тока.Такие ранше валялись на крышах магазинов где неоновые афиши были,а также на поджиге солярки в теплогенераторе были.У рекламщиков есть,и в рекламах тоже ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ралиф, спасибо за ссыль!,гляну. И раз Маhnо говорит, то реально тебе надо для неона,но они и стоят немало.. .Тебе ж надо много метров поджигать..

А так взял бы тот дешёвый 12vольтовый,но он зажигает лишь 2 метра(.

(p.s.хм,блин,малюсенькие трубочки,миниатюрней ЛДСок, а от их ПРА не пашут,вольт хотят как настоящий неон)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор про который я писал повышающийи к томуже с магнитным шунтом,для ограничения тока.

Ага, и ушатать он может не кисло (сам случайно попробовал) ;)

Соблюдайте правила ТБ.

С уважением, Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силен в неоновой рекламе, но когда перебирал ее, вот что увидел - трансы были с выходным от 7кВ до 17кВ, чем больше метраж - тем больше вольтаж. И судя из того что я перебирал - я затрудняюсь представить трансик на трубу длинной в 100 метров.

А вот самому его собрать ИМХО будет очень проблемно, оригинальные вообще компаундом залиты. А горят они - просто 3,14здес, реально страшновато, фейерверк отдыхает.

По сему повторяюсь - соблюдайте правила ТБ!!!

С уважением, Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт трансформаторов от неоновой рекламы незнаю, вроде как нигде не встречал. У нас тут для подсветки рекламы светодиоды кучами продают, а если неонки и продают то они кажется с нитями накала на 220 В, а такие с холодным катодом только автомобильные бывают. Ребята дайте какую нибудь схемку я уже начну потихоньку собирать :rolleyes: а то время идёт а мыслей что то у меня толковых нет. Уже надумываю трансформатор матать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня есть старый ноутбук с рабочей матрицей и Ccfl лампой.

Была идея сделать для матрицы, конвертер, чтоб можно было телик смотреть, но идея отпала потому что на других форумах написано, что это сделать практически нереально.

Теперь другой вопрос: можно ли сделать инвертор на транзисторах, чтоб Ccfl лампа заработала?

post-84007-1262088024_thumb.jpg

post-84007-1262088038_thumb.jpg

post-84007-1262088150_thumb.jpg

post-84007-1262088160_thumb.jpg

Изменено пользователем 777___777

</html>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более реально взять ТВСс одной или несколькими высоковольтными катушками и к нему блокинг-генератор сделать,типа катушки Теслы получится.Помоему 1кВ на 1 метр трубки выходит (в рекламе),поэтому 5 Кв с ТВСа могут 5 метров поджечь.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...