Перейти к содержанию

Устройство удержания тел. линии


Рекомендуемые сообщения

На рисунке, схема устройства удержания телефонной линии.

post-6787-1141498873.gif

Коротко о принципе работы:

Выпрямительный мост на диодах VD1-VD4 обеспечивает нужную полярность питания устройства независимо от полярности подключения его к ТЛ. Переключатель SF1 связан с рычагом телефонного аппарата (ТА) и замыкается при поднятии трубки (т.е. блокирует кнопку SB1 при положенной трубке). Если во время разговора необходимо перейти к параллельному ТА, надо кратковременно нажать кнопку SB1. При этом срабатывает реле K1 (замыкаются контакты K1.1, а контакты K1.2 размыкаются), к ТЛ подключается эквивалент нагрузки (цепь R1R2K1) и отключается ТА, с которого велся разговор. Теперь можно положить трубку на рычаг и перейти к параллельному ТА.

Падение напряжения на эквиваленте нагрузки составляет 17 В. При поднятии трубки на параллельном ТА напряжение в ТЛ падает до 10 В, реле K1 отключается и эквивалент нагрузки отключается от ТЛ.

Транзистор VT1 должен иметь коэффициент передачи не менее 100, при этом амплитуда переменного напряжения звуковой частоты, выдаваемого в ТЛ, достигает 40 мВ. В качестве музыкального синтезатора (DD1) использована микросхема УМС8, в которой "зашиты" две мелодии и сигнал будильника. Поэтому вывод 6 ("выбор мелодии") соединен с выводом 5. В этом случае воспроизводится один раз первая мелодия, а затем вторая бесконечно.

Реле РЕС-47 (паспорт РФ4.500.409, РФ4.500.431 или РФ4.500.432), расчитано на рабочее напряжение 11..13 в, сопротивление его обмотки 169 Ом.

Теперь, собственно вопрос:

У меня при поднятии тел. трубки, напряжение в линии падает до 12 вольт, при поднятии трубки на параллельном т.а напряжение падает до 6 вольт.

Реле у меня на рабочее напряжение 6 вольт, сопротивление его обмотки 44 Ом, помогите пожалуйста, посоветуйте, как поступить, что заменить?!!!

БУДУ ОЧЕНЬ ПРЕЗНАТЕЛЕН!!! :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Было бы неплохо, для начала, заменить реле на рекомендованное автором, ибо оно (реле), в данном случае, играет ключевую роль в обеспечении работоспособности устройства. При отсутствии оного, можно применить другое, с такими же током срабатывания (42 mA) и сопротивлением обмотки (169 Ohm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так в том то и проблема, что я нигде не могу найти реле, еслиб оно у меня было, то проблем бы никаких небыло!

Тоесть нужно обязательно на 169 Ом? Подругому никак нельзя поступить?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно! Для этого нужно собрать схему с тиристором, предложенную уважаемым bavbav-ом. Простая, доступная для повторения схема, действительно не нуждающаяся в настройке. Единственное неудобство - кнопку "захвата" (S1) нужно удерживать нажатой пока не положишь трубку на аппарат. Ах да, ещё и музычка не играет..., так её можно добавить потом, по ходу дела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Для этого нужно собрать схему с тиристором, предложенную уважаемым bavbav-ом. Простая, доступная для повторения схема, действительно не нуждающаяся в настройке. Единственное неудобство - кнопку "захвата" (S1) нужно удерживать нажатой пока не положишь трубку на аппарат. Ах да, ещё и музычка не играет..., так её можно добавить потом, по ходу дела. :)

Схему предложеную уважаемым bavbav - ом, я собрал, работает прекрасно, меня вполне устраивает, так что за схему ему большое спасибо :)

Просто, подруга попросила ей такую же ерунду состряпать, но чтоб мелодия играла, вот и взялся за выше выложенную схему, а как добавить мелодию в схему которую предложил bavbav, не знаю, если подскажите, буду очень презнателен!

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, подруга попросила ей такую же ерунду состряпать

Так с этого-то и надо было начинать тему!

Будет вам музыка! :)

До завтра потерпишь? У меня нет технической возможности нарисовать схему.

Поэтому завтра попробую сделать для тебя "гибрид" из имеющихся у тебя схем.

Не сомневайся, будет работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодию добавляем с помощью ACDSee :D:D:D . post-7557-1142344161.jpgДмитрий, обе части этой схемы тебе знакомы и их авторы тебе известны. Детали, надеюсь, есть.

Включай паяльник и за дело. Успеха! :)

З.Ы. Работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin, большое спасибо! :) Завтро-же займусь, надеюсь, моя, останется довольна.

Надо-же, как все просто оказалось. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...