Перейти к содержанию

Измерение Температуры С Использованием Пк


Рекомендуемые сообщения

Для измерения температуры есть много схем, где сигнал с датчика температуры поступает на вход АЦП и с него подается на COM(USB) порт ПК. Я ищу исходник программы для работы с СОМ-портом на Delphi. Матариал, аналогичный статье "Работа АЦП с СОМ портом или простая система сбора данных". В статье есть исходник 10-разр. термометра, но написанный на VB.

Подскажите, где можно найти программу-исходник для термометра на Delphi.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, судя по ответам на делфисорс.ру, программеры не оч. хорошо дружат с железом )

А судя по количеству ответов здесь, у железячников нет особого рвения писать код...

Это тема курсовой ? реферат ?

Собирать это надо будет ? Если надо, то определитесь с типом АЦП, который сможете купить/достать/, чем значительно упростите себе задачу.

А вообще примеров достаточно много, только большинство из них писаны под какое-то конкретное железо: http://www.picotech.com/drivers.html#list

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по поводу ацп TLC549IP, что есть из 10 разрядного или 12 ти? что бы без особых переделок схемы произвести замену?

мне нужно отследить 0,1-,02 вольта на уровне 1, 5 вольта.

10 разрядный не отследит или отследит?

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, судя по ответам на делфисорс.ру, программеры не оч. хорошо дружат с железом )

А судя по количеству ответов здесь, у железячников нет особого рвения писать код...

Это тема курсовой ? реферат ?

Собирать это надо будет ? Если надо, то определитесь с типом АЦП, который сможете купить/достать/, чем значительно упростите себе задачу.

А вообще примеров достаточно много, только большинство из них писаны под какое-то конкретное железо: http://www.picotech.com/drivers.html#list

Этот проект надо реализовать в металле. Оборудование, кроме мелочей, уже закуплено. Измерение и регулирование температуры - это часть программы, которая уже написана на Delphi. Теперь осталось найти открытый код программы измерения температуры, чтобы с минимальными доработками интегрировать ее в данную программу. Нашел отличный пример - он написан на VB. К сожалению, автор не берется скомпилировать его в Delphi. У меня тоже нет опыта компиляции с одного языка на другой.

Относительно АЦП. Планирую купить TRITON 2402 THERMOLOG, но открытых кодов поставляемого вместе с АЦП ПО у них нет (или не хотят делиться).

Изменено пользователем cadil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 разрядный не отследит или отследит?

Дискретность (разрешение) 10-разрядного АЦП с опорным напряжением 1,5В:

1500мВ : 2047 = 0,73мВ

Изменено пользователем cadil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 разрядный не отследит или отследит?

Дискретность (разрешение) 10-разрядного АЦП с опорным напряжением 1,5В:

1500мВ : 1024 = 1,46мВ

чего-то я тогда забыл однако, или не так понял

для 8 разрядного получается

1500/256=5,8 mV

но по статье 8 разрядный ацп 40 mV может отследить, а 20 уже нет.

речь идет об отслеживании минус дельта V в зарядных устройствах.

может считают по другому? какие еще факторы учитывают?

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 разрядный не отследит или отследит?

Дискретность (разрешение) 10-разрядного АЦП с опорным напряжением 1,5В:

1500мВ : 1024 = 1,46мВ

чего-то я тогда забыл однако, или не так понял

для 8 разрядного получается

1500/256=5,8 mV

но по статье 8 разрядный ацп 40 mV может отследить, а 20 уже нет.

речь идет об отслеживании минус дельта V в зарядных устройствах.

может считают по другому? какие еще факторы учитывают?

Общая формула для расчета разрешения n-разрядного АЦП имеет вид:

V/[2^(n+1)-1]

Для 8-разрядного получается 2,9мВ. Почему в статье приведено значение 40мВ - мне сложно что-то сказать. Могу только догадываться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 8-разрядного получается 2,9мВ. Почему в статье приведено значение 40мВ - мне сложно что-то сказать. Могу только догадываться ...

догадася в слух, пожалуйста. статью не могу найти перечитать, хотя там ничего и нет об этом. просто заявление автора, мол кадмиевые отследит(у них минус дельта 40 mV), а металлгидридные нет (minus 20)

и как назло TLC549IP не попадается, можно было уже на компе зарядку акума в динамике отследить

или мне приснилось о 40 и 20

вот нашел в другой статье

Вот этот самый момент уменьшения напряжения и называют дельта пик, и зарядные устройства отключают заряд, отследив своим пик детектором именно падение напряжения на аккумуляторах. Эта величина очень незначительная - 8-12 милливольт для NI-Mh аккумулятора, и 15-25 милливольт для NI-Cd аккумулятора
Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...