Перейти к содержанию

Изготовление Печатных Плат Фрезеровкой


Рекомендуемые сообщения

Решил создать эту тему здесь. Хотя тут много подразделов куда эту тему можно засунуть. Пытался начать разговор на эту тему на вегалабе но там все такие умные, что меня с моими смешными вопросами за человека не считают :( Надеюсь что тут форумчане отнесутся с пониманием к моей неграмотности в данном вопросе.

Вообщем появилась у меня такая задумка - фрезеровать печатные платы. Мне на вегалабе пояснили что все уже придумано до меня - это специальные станочки LPKF, но их заоблачная стоимость просто устрашает. А чем фрезеровать я разницы особой не вижу, тем более что у современных обрабатывающих центров точность довольно большая. Здесь все упирается в очень маленькие фрезы. Ну это вроде не большая проблема так как на базаре очень большой выбор фрез. Ну да ладно это все лирика. Имеется трехосевой фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ Akira-Seiki Performa JR. Вот и хотелось бы на нем творить эти гадости. На вегалабе было достигнуто следующее: из рисовалки печатных плат (в моем случае СПРИНТ) выгружается так называемый гербер-файл с кодом управляющей программы рисунка платы и файл сверловки в G-коде (rs-274). Все правильно?? Есть еще какие-нибудь нюансы?? Я в эту пятницу попробую изготовить плату этим способом. Пробную. Будет просто обалденно если все получится!!

Давайте делистя соображениями по этому поводу!!! Чем больше мнений, коментариев и предложений- тем лучше!!!

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

когда то тоже хотел сделать станочек, но это не оправдано усилиями, стоимостью и временем. Проще и быстрее изучить технологию фоторезиста, или ЛУТ для начала.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И лазерно-утюжную технологию и фоторезист (дороговато) я конечно же знаю! Хотелось бы автоматизации, чтоб принтеры бедные не мучать, чтоб ковры не оттирать от хлорного железа и т.д. :lol: Темболее кое-какие возможности есть!

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся засада именно в фрезах. Они перегреваются и садятся. И ни чем не охладишь. Очень тонкий инструмент и обороты большие. А медь не любит скорости обработки. При меньшей скорости фрезеровки падает качество. Да и сам текстолит сильно садит фрезу. Все кто брался за эту идею, в конечном итоге плевали на это.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся засада именно в фрезах. Они перегреваются и садятся. И ни чем не охладишь. Очень тонкий инструмент и обороты большие. А медь не любит скорости обработки. При меньшей скорости фрезеровки падает качество. Да и сам текстолит сильно садит фрезу. Все кто брался за эту идею, в конечном итоге плевали на это.

У станка идет охлаждение, как обрабатываемой детали так и обрабатывающего инструмента, специальной жидкостью. Хоть с двух сторон можно подать)) А вот на счет того что текстолит садит фрезу- плохо(( Незнал((

ну теперь будете пылесосить ковры от стружки текстолита :)

Ага, у меня дома на коврике стоит фрезерный обрабатывающий центр :lol: Вместо телевизора :lol:

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же ты не мог знать того , что текстолит садит инструмент? При сверловке плат разве медь садит сверло? А его сам знаешь , дыр на 100-150 хватает и кердык.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так думаешь (40р) А когда посадишь штук 5 на платку 10 на10 , задумаешься. А самое главное убьешь столько времени, что первый же опыт станет последним. Удачи.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, одну попробую изготовить. Ради интереса)) Обязательно отчитаюсь что получится)) Если конечно получится. Если есть еще какие-нибудь пожелания и предложения говорите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводке ПП старайся чтобы все дорожки формировались одним пропилом станка. В смысле , чтобы между дорожками, полигонами была только прорезь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Спринте такой опции кажется нету, ну разве что только в ручную разрисовывать. В протеусе кажись так можно, но я им плохо владею и он герберы как-то странно выкидывает (для каждого слоя, хотя плата может состоять из двух дорожек и все, непойму никак). Придется протеус осваивать по такому случаю))

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема изначально с коммерческим уклоном. Всё давно изобретено и работает. Вам нужно будет решить проблемы

1. стойкости инструмента

2. крепления текстолита при обработке.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать использовать твердосплавную или алмазную фрезу, тогда все будет хорошо, но нужно охлаждение. В общем все-равно неоправданно.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня знакомый часовщик-дак он делает надписи(гравюры инструментом наподобие забной бормашинки)кчему виду-там используются очень маленькие насадки наподобие фрезы,я както *промогорычил*надпись на передней панеле одного электроприбора,дак было просто неотличить от того что написано ручкой на бумаге,возможно также и изготовить ПП :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема не в метале (меди) а именно текстолите,- в его состав входят стекловолокна, которые, во-первых разогревают сильно инструмент при трении, а так же его тупят, именно потому, что стекло значительно прочней метала.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня знакомый часовщик-дак он делает надписи(гравюры инструментом наподобие забной бормашинки)кчему виду-там используются очень маленькие насадки наподобие фрезы,я както *промогорычил*надпись на передней панеле одного электроприбора,дак было просто неотличить от того что написано ручкой на бумаге,возможно также и изготовить ПП :unsure:

Не все обладают такими способностями. Даже если глаз-алмаз то руки-крюки. Чуть дрогнула рука и дорожки нет. Рисую краской от руки, тщательно ретуширую кусочком заточенного полотна и травлю. Ближайшие 100 лет обойдусь без продвинутых технологий.

Зы: печатная технология разрабатывалась для массового производства. Любители на нее перешли только из-за того, что расшивочные планки и панели исчезли из обихода и доступные детали расчитаны именно на установку на плату.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые доступные и не дорогие фрезы, от зубных бор машин. Пытался резать дорожки на платах типа 5x8 см и дорожек на 20-30. Борчик с маленьким дисковым наконечником резал лучше всего, но не удобно, под углом нужно было держать. Шариковый бор резал проще но полосы вырезал шире. Что бы они сели, я не заметил, медь не плавилась и не рвалась, плат штук 5 всего нарезал, да и получились так себе кривовато, но мне не на продажу. Мотор, патрон (от малой дрели), бор и 2000 оборотов, держал руками . Но травить все равно лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, во... Шариковый бур. Какого размера и качества он должен быть , чтобы прорезать 0,3 - 0,5 мм между дорожками? И потом, в процессе фрезеровки платка выгибается и бур зарывается . Пустая трата времени и нервов. Лупануть бутылочку пива сидя в домашних тапочках, пока травится платка, куда приятнее , нежели возиться пол дня по локоть в мазуте и мыльном растворе. Упрощать надо процесс, а не усложнять.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался я лет 13 назад на основе болгарского плоттера сделать такой станок. Правда, его каретка на такие усилия (когда бур вгрызается в плату) рассчитана не была, вместо ровной линии получалась синусоида (механика так играла). Потом приспособился вместо родного маркера ставить несмываемый, рисовать им платы, и потом травить. Но с появлением ЛУТ (и появлением WinXP, т.к. плоттер работал только с древним Автокадом под ДОС или Win95/98) это актуальность потеряло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SL не освоил,так как принтера нет,рисую дорожки корректором,травлю в купоросе.получается сносно и все работает.и никакой лишней возни кроме рисования нет.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается изготовить сложную двухстороннюю плату фрезеровкой. Тонкие дорожки (хотя бы 0,3 мм) длиной больше 20...30 мм начинают отслаиваться, фреза тупится довольно быстро, кромки фольги получаются шершавыми/неровными. Совместить точно вторую сторону довольно трудно. Процесс фрезеровки длительный... В любом случае ЛУТ лучше и быстрее.

199022f8cae3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну народ!!! пока сам на грабли не наступит , не успокоится. Одно только успокаивает, Что молодежь чего то пытается , к чему то стремится. Думаю тему можно закрывать.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается изготовить сложную двухстороннюю плату фрезеровкой. Тонкие дорожки (хотя бы 0,3 мм) длиной больше 20...30 мм начинают отслаиваться, фреза тупится довольно быстро, кромки фольги получаются шершавыми/неровными.

Может дело не в фольге, а в инструменте, который не фрезерует а полирует медь а разогрев ее - прорывает? Как пример: настольные системы для фрезерования плат имеют минимальные обороты на фрезе 15000 об/мин. А если посерьезнее то и более http://aramis.com.ua/perforation-machine.html

Да себестоимость таких плат не высока, если не сказать минимальна, а главное минимально время изготовления второго образца, если в первом найдена ошибка. Такие системы используют для производства пробных партий для отладки схем.

Станок на 15000 об/мин в Москве стоит $10000 :(

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата, что на фото, изготовлена на станке Roland MDX-40, станок имеет 15000 об/мин. Станок используем для плат редко, когда платы нужны были "вчера" и кол-во небольшое. Если больше десятка, то заказываем на производстве, обычно на "Резоните". Но если нужна 1-2 платы, то ЛУТ быстрее и лучше. Фрезы применяем вот такие

post-19634-1270817027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...