Перейти к содержанию

Вопрос О Замене Конденсатора


filip

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу Вашего совета уважаемые форумчане

С Внешним БП от свича D-link начались проблемы, он стал запускаться не сразу после подачи питания, а при работе мог самопроизвольно отключаться

Я его вскрыл, осмотрел, и заметил на конденсаторе фильтра питания небольшой потек (конденсатор 400В 33Мф)

на замену нашел только конденсатор 400В 82 Мф

вот, по моему похожая схема post-61707-1271400753,1_thumb.gif

Прочитал теорию про импулсники, и принцип их работы, и понял что там не все так просто устроенно, можно легко пожечь и сам бп и нагрузку по неосторожности,

И теперь у меня есть вопросы:

1. Можно ли туда поставить на фильтр питания поставить вместо 33Мф 400В большей емкости 82Мф 400В ?

2. Можно ли робочий ИБП включать в сеть без подключенной нагрузки ?

3. Можно ли этим ИБП питать другие устройства при условии что они тоже питаються 5 вольтовыми источниками питания (например мобильный телефон заряжать)?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если коротко, то:

1). Можно, если позволят габариты.

2). Не желательно.

3). Можно.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо SVN

Там корпус был не разборной, крепко герметично запаян, пришлось его по вандальски вскрыть, чтобы плату достать

теперь его в другой корпус посажу, так что конденсатор поместиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменил конденсатор фильтра питания в моем БП, включил, а неисправность осталась: нагрузил его лампочкой, лампочка загорается через 10-15 с после включения

думал гадал, собрался поменять еще электролиты С9 и С11 но не успел!

потянуло меня измерить напряжение на оптопаре РС817 со стороны светодиода

только приложил щюпы мультиметра - БП сдох! - погасла лампочка в нагрузке, и стало слышно свист ферритового транса,

типа стал работать в разнос без цепи управления, я так понял? но почему на выходе тогда нет максимального напряжения, куда оно девается?

Но не пойму почему он сдох от простого измерения напряжения ?

Оптопару выпаял, проверил со стороны диода мультиметром в режиме прозвонки - с одной стороны не проводит, с другой есть падение напряжения, как исправная

мож. чего другое сгорело, одни непонятки!

Транзистор U2 - TL431 другой нашел впаял - но без изменений

Скажите пожалуйста, как мне правильно проверить оптопару и ту часть БП которая за нее отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оптопару мультиметром не проверить. Она стоит копейки, так что если есть малейшее подозрение то лучше ее сразу поменять.

Небольшой потёк на конденсаторе мог оказаться клеем.

Проверь диод Д6 а также не помешает заменить конденсатор С9 (они очень часто дохнут, а проверить без ESR-метра никак), только на замену стоит поискать LOW-ESR конденсатор, можно (и даже будет лучше) на большее напряжение и емкость.

Также стоит проверить или сразу заменить диод в цепи C2R1, особенно если производитель сєкономил и поставил туда 1N4007. Менять надо на HER108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Еще немного вопросов:

Читал описания разных ИБП, почти у всех выпрямленное напряжение питания, которое можно измерить на С1 - фильтре входного питания, превышает 300 В, и это норма!

За счет чего оно там повышается до 305 В, ведь поступает 220 В, за счет дросселя L1 и элемента ТР - (не пойму что это такое, на самом входе стоит?)?

просто после моих ковыряний оно понизилось до 285 В :unsure:

И другой вопрос: если допустим в рабочем ИБП произойдет обрыв цепи управления в ходлодной части, например, оборвется светодиод в оптопаре,

то произойдет следующее: неуправляемый генератор начнет генерить самые широкие импульсы, и выходное напряжение значительно возрастет, я правильно это понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У переменного напряжения есть две характеристики: это действующее напряжение и амплитудное. Вольтметры измеряют действующее напряжение и оно же и указывается в характеристиках переменного напряжения. Амплитудное же напряжение больше действующего на квадратный корень из двух (приблизительно 1,41 раза). После выпрямителя на сглаживающем конденсаторе уже будет какраз амплитудное значение, потому оно больше сетевого в 1,41 раза.

И другой вопрос: если допустим в рабочем ИБП произойдет обрыв цепи управления в ходлодной части, например, оборвется светодиод в оптопаре,

то произойдет следующее: неуправляемый генератор начнет генерить самые широкие импульсы, и выходное напряжение значительно возрастет, я правильно это понял?

В общих чертах да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR - метр есть, спаял на головке от магнитофона, С1 на нем действительно показал малое сопротивление ЕSR

значит там еще есть в горячих цепях проблема, если на выходе 0.1 В всего, буду искать, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на выходе будет перегруз или кз, то бп уйдёт в защиту и на выходе напряжения не будет. ИБП всегда нужно начинать ремонтировать с проверки вторичных цепей, особенно на отсутствие кз, неисправных конденсаторов и пробитых диодов.

Дальше, если пробит фототранзистор в оптопаре то на выходе тоже напряжения не будет.

Также стоит проверить напряжение на 7 выводе ШИМ должно быть равно напряжению стабилизации стабилитрона.

Ещё стоит проверить выпрямительные диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фототранзистор оптопары выпаивал и проверял мультиметром - там 2 выхода эмитер-коллетор, сопротивление между ними

показывает бесконечное (т е не пробит, но неизвестно не оборван ли!),

А если он оборван то что будет, выходное напряжение тоже отсутствовать будет? или должно будет на максимум кинуть!? :huh:

Впрочем куплю оптопару, впаяю будет видно потом...

интересно что будет с выходным напряжением если вместо фототранзистора впаять переменный резистор, и медленно его вращать как бы

выполняя функции цепи управление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должно на максимум кинуть, хотя возможны варианты.

интересно что будет с выходным напряжением если вместо фототранзистора впаять переменный резистор, и медленно его вращать как бы

выполняя функции цепи управление?

А ничего не будет. Оптопара работает в ключевом режиме открылась-закрылась. Ключевой транзистор будет открыт пока напряжение на стабилизационной цепочке не достигнет напряжения при котором оптопара откроется, как только это случится на шим поступит сигнал ошибки, он сразу же закроет выходной транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на выходе кз - стабилитрон на 6в был пробит накоротко,

какой можно поставить? в справочнике отечественных вижу самый близкий на 6.2в - кс162 можно ли его поставить вместо 6 в ?

Еще перед поиском кз пробовал такое:

разорвал полностью выходную цепь, на выходной обмотке трансформатора остались только D6 и С9

включил БП на 1 секунду, то ключевой транзистор успел хорошо нагреться!

Это как тогда вообще любой ИБП будет работать в режиме когда произойдет обрыв цепи управления:

генератор и ключевой транзистор работают на всю мощность, в результате за пару секунд произойдет

нагрев и перегорание ключевого транзистора? правильно я думаю?

на 7 ноге шим = 8.1 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные лучше не ставить. Задача этого стабилитрона это защитить подключаемое устройство от перенапряжения при выходе из строя БП.

Вместо него можно применить стабилитроны на 5,9 или 6,2 В лучше взять мощностью 1,3Втт.

Это как тогда вообще любой ИБП будет работать в режиме когда произойдет обрыв цепи управления:

Это будет зависеть от конструктива БП и от того как рассчитывали БП. Одни будут работать, другие выйдут из строя через несколько секунд, трети сразу же после отключения обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел в справочники, больше подходит стабилитрон 1N4735 - 1Ватт и 6.2 В

но нигде толком нет инфы как они внешне маркируются

вот вопрос: он может по такой системе быть маркирован: ??

post-61707-1271836357,61_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все получилось, БП работает !

в общем было так:

искал я стабилитрон импортный на 6 в, выпаял все детали в похожих стеклянных корпусах с убитой платы БП АТХ и монитора

и что оказалось почти на всех их было написано "1n4148", я в шоке! у разработчиков что на все случаи жизни одна деталь?

ну думаю включу без стабилитрона на нагрузку лампочку - и заработал, НО начальная проблема осталась - тугой старт (на 30 секунду после втыкания в розетку)

Я подумал потом: вторичные цепи исправны железно (все выпаивал и проверял), а раз хоть как-то работает, то оптопара, трансформатор, шим, транзистор, выпрямитель - в порядке! похоже на дохлый конденсатор или резистор потерял сопротивление (хотя о таких не слышал)

конденсатор остался один С5 - фильтр питания шим, я его выпаял на ЕSR-метр - мертв полностью, это естественно когда до С1, то он и его за собой утащил

в общем все сделал - работает нормально но пока без стабилитрона

спасибо всем за помощь, очень помогли разобраться, теперь хоть немного понял как импкльсники работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все получилось, БП работает !

в общем было так:

искал я стабилитрон импортный на 6 в, выпаял все детали в похожих стеклянных корпусах с убитой платы БП АТХ и монитора

и что оказалось почти на всех их было написано "1n4148", я в шоке! у разработчиков что на все случаи жизни одна деталь?

Транзюк ВС547 также универсален :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...