Перейти к содержанию

Требуется Помощь: Определить Какой «Ключ» Будет П


Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь: определить какой «КЛЮЧ» будет правильно поставить в схему (транзистор, тиристор, семистор или микроконтроллер) НЕ ЗНАЮ КАК НАЗЫВАТЬ его. Был фотоаппарат Sony 828, по случаю приобрел пульт с экраном ZigView S2, но он работает только с современными фотоаппаратами с простым сигналом типа замкнуть один из проводов (съемка или фокусировка). Но пульт у Sony 828, сильно злой и навороченный в нутрях. Я оторвал кнопку, в родном пульте, съемки и фокусировки и получил 3 провода перемыкая которые получается съемка или фокусировка.

Но работать не хочет , уже сжег какую-то катушку в фотоаппарате на 1300 руб.

Обошел все сервисные центры, магазины радиодеталей, рынки и базары. Но везде только разводят руками и смотрят как на идиота или пытаются впарить всякую херь. Хотелось бы узнать, что мне нужно конкретно, чтоб схема заработала, не большого размера, чтоб спаять возможно было без дорогущей «микро» паяльной станции.

Не судите строго за схему (она и так мне далась с большим трудом, а мои познания в электронике сводятся к заворачиванию лампочке в туалете дома).

P/S

у ZigView S2 своё питание от аккумулятора 4V, а у фотоаппарата свое питание 7,3V

post-123273-1271993180,64_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Но работать не хочет , уже сжег какую-то катушку в фотоаппарате на 1300 руб.
мои познания в электронике сводятся к заворачиванию лампочке в туалете дома

Я бы не советовал вам продолжать. Или отложить в сторону фотоаппарат, пульт, и на какое-то время погрузиться в изучение электротехники.

Лично я из вопроса не понял ничего по существу. Как фотоаппарат должен работать в паре с пультом? Что требуется - этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ZigView замыкает контакты, подавая на них - 4v, сначала резкость, а затем съемка (пытался изобразить внутри рисунка ZigViewa) и так же есть + 4V взятые с разъема. Пульт же на фотоаппарате замыкает (кнопкой) свой центральный провод с резкостью и съемкой (под знаком вопроса, на рисунке). Наверное лучшим решением будет поставить два микроРЕЛЕ, может быть герконовые....

Да, за совет спасибо...

Но уже позновато, старую собаку по новой лаять не научишь. Мозгами я всё понимаю, но сказать не могу.

К тому же я с большим удовольствием оплатил бы эту работу, лишь не разводить гем...рой, но не кому, ни кто браться не хочет. Поверьте мне. Занимаюсь этим уже с полгода и вот решил свё сделать сам.

Так что если можете что присоветовать, хорошо, а разводить демагогию, я сам мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мммм... половина совета - взять оптроны вместо герконовых реле

а вторая половина - хм да, лучше бросить и почитать книжек.

если нет формулировки задачи то ее и решить нельзя.

нужен пульт ДУ к фотику? ну так с этого и нужно начинать, только не здесь, а в гугле.

найти наиболее близкий аналог, после чего решать, что там можно переделать, чтобы с Вашим работало.

а вообще, производители (и Сони - особенно) не любят делать простые аксессуары, а делают так, чтобы вынудить покупателя приобретать их отдельно.

хороший пример - аккумуляторы с чипом (хотя он и эмулируется производителями "совместимых" аккумов, дома такой собрать на коленке нереально)

делать пульт на заказ я бы не взялся потому, что новый фотик дешевле будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первом объявлении я пишу что в родном Сонёвском пульте уже разобрал кнопку спуска и выдрал выключатель получив 3 провода, так что пульт есть.

А за идею с оптронами спасибо, сейчас почитаю, хотя в случае герконовых реле свё наверное устраивает (реле получает на катушку 4v + и -, срабатывает и замыкает контакты в пульте) У ZigViewа ребят столько наворотов. Только интервальной съемки 2 вида, а есть еще и съемка по датчику движения. В сервисном центре сертифицированный Соней мастер ушел в осадок после знакомства с ним. Но сделать толи побоялся начальства, толи что еще.

Вообще если хочешь что-то хорошо сделать - делай сам. Поэтому и бьюсь головой о стену. Тупо завтра куплю релюшки или вот оптроны попробую, нет ... ну и нет. Буду дальше пытаться. Насколько представляю цену вопроса реле 20-50 руб. Не будут работать - выкину.За книжками посидел полгода и получилось как в песне у Высоцкого, -"Все мозги разбил на части, все извилины заплел, и Каначивовы Власти колют нам второй укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не вспомню точно название камеры, к которой мне человек показывал ссылку на самодельный пульт ДУ, он хотел сделать сам, т.к. тот что он нашел - не фирменный продавался за вполне ощутимые деньги (несколько т.р.), а фирменного просто не было в природе.

в том, не фирменном, был микроконтроллер, который от нажатия кнопок посылал по сервисному протоколу, уникальному для той камеры, команды на старт-стоп записи, движение зума и т.п. по шнурку, который как я понимаю используют в сервис-центрах для перепрошивки этого вида камер.

не представляю себе, как бы я попытался все это заменить кучкой кнопок и реле.

пробовать побаловаться конечно интересно, но хм траты времени не очень рационально выглядят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь еще раз:

У современных цифровых фотоаппаратов, с пультами все просто и ясно. На корпусе фотоаппарата обыкновенный разьем , у каждого производителя обычно свой, но принцип общий. Есть центральный провод и 2 отвечающих за наведение резкости и саму съемку. В добавок кнопка. Которая и включает резкость и при дальнейшем нажатии съемку. Не буду лезть в дебри тем в инете кучи.

У меня же ситуация как вы и описали пульт "злой и навороченный"(родной Сонешный и дорогой падла, но у меня их 3 и мне их не шибко-то жаль)как раз с тем самым хитрым сигналом. Но на нем есть кнопки управления. Главную кнопку я и оторвал получив 3 провода перемыкая тупо которые я и получаю (в ручном режиме) фокус или съемку. И чтоб из схемы исключить мои шаловливые ручки, а подключить управление с ZigViewа мне и нужен тот самый КЛЮЧ...

С этой целью сегодня утром купил герконовые реле и оптроны. Сегодня вечером посижу потыкаюсь. Может и мне будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со второго раза до меня кажется дошло :)

что пульт как таковой уже есть и работает, а задача сводится к замыканию чем-нибудь его (пульта) кнопок.

тогда да, хоть оптроны, хоть герконы - вперед и с песней.

реально вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...