Перейти к содержанию

Устройство Контроля И Регистрации Влажности


Рекомендуемые сообщения

Автор, "покурите" даташит на i8251 там все есть...

И книжка, весьма хорошая была, если склероз не изменяет, "Проектирование микро ЭВМ на 1810" там уделено внимание связи ЦП с периферией...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну у нас похоже чем больше написано,тем меньше в этом разбираются остальные!А насчет микросхемы,про какую именно вы говорите?Про УСАПП?Если да,то вот ссылка на информацию о нем http://microcpukp580.narod.ru/qe.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

может к ней еще нужна микросхема преобразования уровней типа max232.

Обязательно потребуется!

Но уж будем последовательны, ставим 170ап2! :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня возник такой вопрос,как мне на схеме подключить микросхему УСАПП(В схеме обозначается IOP)???он нужна для соединения с ПК!на рисунке 2 показана структурная схема,на рисунке 1 блок схема!

Подскажите,пожалуйста!!!Это последнее что осталось сделать в схеме!!!

Все периферийные микросхемы имеющею возможность общения с ЦП подключаются в общие адресное пространство. Другими словами, Вам, нужен дешифратор адреса. Если возникнет вопрос, как сделать, напишу подробней.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все периферийные микросхемы имеющею возможность общения с ЦП подключаются в общие адресное пространство. Другими словами, Вам, нужен дешифратор адреса. Если возникнет вопрос, как сделать, напишу подробней.

там на схеме слева сбоку дешифратор есть,он просто так в воздухе висит,вот его надо подключить,вроде он как раз для адресного пространства!Было бы очень хорошо если бы вы написали подробнее,а можно прямо на той схеме набросать,ну т.е куда какие выходы идут,а я потом переделаю в своей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все периферийные микросхемы имеющею возможность общения с ЦП подключаются в общие адресное пространство. Другими словами, Вам, нужен дешифратор адреса. Если возникнет вопрос, как сделать, напишу подробней.

там на схеме слева сбоку дешифратор есть,он просто так в воздухе висит,вот его надо подключить,вроде он как раз для адресного пространства!Было бы очень хорошо если бы вы написали подробнее,а можно прямо на той схеме набросать,ну т.е куда какие выходы идут,а я потом переделаю в своей?!

Тогда поехали:

Первым делом, Вам, надо составить карту памяти адресного пространства. Для этого вспоминаем двоичную систему и смотрим, куда подключены адресные линии ЦП.

Линия “A0” подключена

Давайте сначала приведем схему в порядок.

1. Напишем над каждой микросхемой её порядковый номер в схеме (DD1,DD2 итд)

2. Напишем везде тип микросхемы (у Вас много пропущенных, а мне по УГО вспоминать не интересно)

3. Соединим все связи внутри схемы (Ваши 55 порты вообще в воздухе весят)

4. Перерисуйте соединение регистров спомощью шин (не обязательно)

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поехали:

Первым делом, Вам, надо составить карту памяти адресного пространства. Для этого вспоминаем двоичную систему и смотрим, куда подключены адресные линии ЦП.

Линия “A0” подключена

Давайте сначала приведем схему в порядок.

1. Напишем над каждой микросхемой её порядковый номер в схеме (DD1,DD2 итд)

2. Напишем везде тип микросхемы (у Вас много пропущенных, а мне по УГО вспоминать не интересно)

3. Соединим все связи внутри схемы (Ваши 55 порты вообще в воздухе весят)

4. Перерисуйте соединение регистров спомощью шин (не обязательно)

Про адресные линии ЦП не понял и про 55 порты,это где? :rolleyes:Для чего перерисовывать соединения регистров с помощью шин?Разве так неправильно?

А микросхемы подписал и порядковый номер тоже написал

post-123381-1273740879,43_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Про адресные линии ЦП не понял и про 55 порты,это где?

Да совсем забыл что это и был вопрос:D

>>Для чего перерисовывать соединения регистров с помощью шин?Разве так неправильно?

Да с одной стороны правильно, с другой не красиво и тяжело читаемо.

Теперь извиняйте, до вечера инета у меня не будет. А вечером попробуем что то изобразить.

А пока ответьте на вопрос, линию A0 почему так подключили? Срисовали? Посоветовали?

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока ответьте на вопрос, линию A0 почему так подключили? Срисовали? Посоветовали?

что за линия A0???Это которая из ЦП AD0 уходит на вход DI1 RG DD4 и затем выходит через DO1 на шину адреса?Если да,то я срисовывал с других курсовых.Там везде по разному,например в одном было что выходы из цп AD15-AD8(старший байт) подключаются в RG DD3 и DD5,а остальные AD7-AD0 в RG DD4 и DD6(младший байт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресные шины микросхем D7,D8,D9,D10 подключаем A0 = A0, A1 = A1 итд (убираем сдвиг. не знаю зачем он здесь но при текущем включении мы потеряем часть памяти)

Микросхему DD12 вывод 1 подключаем к A14. Выводы 2 и 3 на A4 и A5

На микросхемах DD11, DD14, DD15 входы A0, A1 подключаем к шине адреса A0,A1, а входы CS подключаем на выходы DD12, а вот на какие надо считать и в документации указывать адреса этих периферийных устройств.

P.S. DD13 распишу уже из дома. Условие: Вы поправите в схеме все как написано выше.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а входы CS подключаем на выходы DD12, а вот на какие надо считать и в документации указывать адреса этих периферийных устройств.

все сделал,кроме того что выше.Не могли бы пояснить почему именно A0 и A1 нужно было подавать?

post-123381-1273764807,04_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресные шины микросхем D7,D8,D9,D10 подключаем A0 микросхемы к A0 шины , A1 к A1 (и так все A) не переделали. Просто как есть сейчас будет такой дурдом с адресацией, что программное обеспечение хрен напишешь. Я не просто так прошу, я Вам поясню как карту распределение адресов сделать, а как сейчас они подключены будет дурдом

>>Не могли бы пояснить почему именно A0 и A1 нужно было подавать?

Да почти по барабану какие сюда адреса подключать, главное чтобы они не пересекались с адресацией дешифратора.

Упс.... я дешифратор не правильно написал как подключать:D Глаз и глаз за мной. Тяжело работать с комплектом с которым ни когда реально не работал:D

Ладно переключайте, что Выше, я написал. А я через полтора часика появлюсь. Продолжим, если еще Вам интересно:D

Кстати в чем рисуете?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, далее.

DD12 подключаем так A14 на 4 вывод. A3 на 1 вывод

Ну, вот добрались до вашего приема-передатчика DD13

Вывод 11 – на выход дешифратора

Вывод 13 – на RD процессора

Вывод 12 – на A15

Вывод 10 – на WR процессора

Вывод 20 он должен подключаться к генератору тактирующего сигнала. Его либо надо дорисовать(генератор), либо посмотреть мануал на уже имеющийся в схеме генератор и взять с него.

Сразу хочу заметить, что написал примерно, как должно быть. На некоторых управляющих сигналах может в таком включении не соблюдаться требования по временной синхронизации и их надо подключать несколько хитрее. Но в целом примерно так.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод 11 – на выход дешифратора

Вывод 20 он должен подключаться к генератору тактирующего сигнала. Его либо надо дорисовать(генератор), либо посмотреть мануал на уже имеющийся в схеме генератор и взять с него.

не понял только вот эти две вещи,вывод 11 на какой именно выход дешифратора???

И ещё,я вот в посте #33 схему вложил!И после этого чё то намудрил со входами следующих микросхем DD3 DD4 DD5 DD6.Проверьте и сравните где правильно оставить в той схеме или в той что я сейчас прикреплю?!Я там перепутал и поменял выводы с ЦП на регистры,вместо тех DD7-DD10 что вы мне сказали :unsure:

Рисую в VISIO

Ещё вот что я в схеме доделал и переделал:

- вынес сигнал RES с микросхем DD1 и DD2 и подключил его на вход reset в микросхеме DD14

- в микросхему DD15 добавил сигналы IOR IOW

- на микросхему DD15 добавил исполнительный механизм В+ и В-

Теперь наверно нужно объяснить принцип работы схемы :rolleyes: В общем устройство начинает работать при нажатии на кнопку пуск и после этого оно снимает показатели с датчика влажности,заносит их в запоминающее устройство,оттуда данные передаются на индикацию!Данные должны обновляться с периодичностью в 2 секунды,собственно для этого в схеме таймер!Далее о работе прибора,он подключается к сушильной камере,а датчик находится внутри этой камеры.Есть понятие о максимальном уровне влажности и минимальном,так вот,если уровень влажности превысил например, максимальное значение,тогда оператор нажимает на кнопку Исполнительный механизм В- и в сушильной камере включаются внтиляторы,которые снижают уровень влажности!Вроде все :rolleyes: это мне препод так объяснил!

post-123381-1273812055,19_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема DD14 ножки 14 и 15 подключите через резисторы 4.7 кОм на +5В

На данном этапе объяснить невозможно. Мы собрали только обвязку процессора. Теперь нужно программу написать от неё и будет зависеть описание работы схемы

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема DD14 ножки 14 и 15 подключите через резисторы 4.7 кОм на +5В

На данном этапе объяснить невозможно. Мы собрали только обвязку процессора. Теперь нужно программу написать от неё и будет зависеть описание работы схемы

дело в том что программу мне не нужно писать,мне необходимо было составить только схему

а почему DD14 там вроде все в порядке!Может вы хотели сказать DD13???

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что программу мне не жуно писать,мне необходимо было составить только схему

а почему DD14 там вроде все в порядке!Может вы хотели сказать DD13???

да ошибся, DD15 надо. Я не уверен что в 55 на портах есть подтягивающие резисторы

Вы забыли про тактирования таймера и последовательного прием-передатчика. Для их работы нужен сигнал тактирования. Другими словами генератор.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ошибся, DD15 надо. Я не уверен что в 55 на портах есть подтягивающие резисторы

Вы забыли про тактирования таймера и последовательного прием-передатчика. Для их работы нужен сигнал тактирования. Другими словами генератор.

А можете на той схеме хотя бы в paint'е от руки набросать? И в микросхеме DD15 для чего эти выводы через резистор?Я других схемах смотрю,там не через резисторы

И ещё,я вот в посте #33 схему вложил!И после этого чё то намудрил со входами следующих микросхем DD3 DD4 DD5 DD6.Проверьте и сравните где правильно оставить в той схеме или в той что я сейчас прикреплю?!Я там перепутал и поменял выводы с ЦП на регистры,вместо тех DD7-DD10 что вы мне сказали. На это тоже ответьте пожалуйста

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ошибся, DD15 надо. Я не уверен что в 55 на портах есть подтягивающие резисторы

Вы забыли про тактирования таймера и последовательного прием-передатчика. Для их работы нужен сигнал тактирования. Другими словами генератор.

А можете на той схеме хотя бы в paint'е от руки набросать? И в микросхеме DD15 для чего эти выводы через резистор?Я других схемах смотрю,там не через резисторы

И ещё,я вот в посте #33 схему вложил!И после этого чё то намудрил со входами следующих микросхем DD3 DD4 DD5 DD6.Проверьте и сравните где правильно оставить в той схеме или в той что я сейчас прикреплю?!Я там перепутал и поменял выводы с ЦП на регистры,вместо тех DD7-DD10 что вы мне сказали. На это тоже ответьте пожалуйста

Извините, но я закругляюсь. Тема получилось не помощи, а сделать курсовик. Так как нет обсуждения, а только мой монолог, удовольствия продолжать нет. Путь я Вам показал так, что вперед.

Удачи

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я закругляюсь. Тема получилось не помощи, а сделать курсовик. Так как нет обсуждения, а только мой монолог, удовольствия продолжать нет. Путь я Вам показал так, что вперед.

Удачи

Хорошо,спасибо за то что вы мне рассказали.Но я не понимаю,если человек это знает,то почему бы не помочь тому кто нуждается в этом и не знает?!Если вас это затрудняет,то пусть так.Ещё раз спасибо за помощь,вы мне многим помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не знаю. Чтобы доработать теперь детали, нужны мануалы почти на все БИСЫ, а вот это уже накладно по времени.

Допишу, что могу

Сигнал тактирования для DD13 можно взять с DD1 ножка 2 насколько корректно не знаю, смотри выше.

С DD12 раскидайте выходы 15,14,13,12 по Входам CS микросхем DD11,DD13,DD14,DD15

Карта памяти: (в 16-ричный формат переведете сами)

ОЗУ с 0b0000100000000000 по 0b0000111111111111

ПЗУ с 0b0001000000000000 по 0b0001111111111111

Системный таймер

Порт на DD11

Порт на DD13

Порт на DD14

Порт на DD15

Периферию распишу после, как раскидаете с DD12 сигналы

Теперь DD13 если вам надо подключать её к ком порту нужно дорисовать схему. Схему ищите в инете должна быть.

P.S. Перерисуйте подключение регистров по шине. Во первых препод заценит. Во вторых тогда и я выполню просьбу проверить. А так смотреть, что куда идет только глаза ломать. Для справки, в профессиональных пакетах для черчения схем, это процедура автоматизирована до безобразия и не утомляет.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в микросхеме DD1 12 ножка,т.е. сигнал OSK- сигнал тактовой частоты задающего генератора,необходимый для управления устройствами,входящих в систему, и для синхронизации.

сигнал PCLK-сигнал тактовой частоты для управления периферийными БИС.

Я думаю что сигнал OSK должен идти на вход с микросхемы dd13.

Вот здесь вроде то что нужно для подключения к COM порту,или я ошибаюсь?! http://www.pcports.ru/articles/avr5.php или здесь http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?index=117&layer=1&tutindex=5

Раскидал выводы с dd12 и перерисовал подключение регистров.Про системный таймер не понял,он вообще где?Это ведь не тот таймер который стоит отдельной микросхемой.Это случайно не сигналы с ЦП ST3-ST6?

post-123381-1273995857,43_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DD15 адреса с 0b0100000000000000 по 0b0100000000000011

DD14 адреса с 0b0100000000001000 по 0b0100000000001011

DD13 адреса 0b0100000000010000 и 0b1100000000010000

DD11 адреса с 0b0100000000011000 по 0b0100000000011011

Что бы ни мучиться подключите DD13 к компу через max232 (описаний даже на русском полно)

Переделав схему Вы уже сами поняли, что регистры включены правильно :D

ну обозвал я Ваш отдельно стоящий таймер, системным, бывает:D

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mcontroller.opentomsk.net/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:MAX232_circuit.png или http://xsudo.ru/wp-content/uploads/2010/04/97202.png

вот так пойдет если я подключу?!И ещё,скажите пожалуйста откуда вы берете адрес например dd15??? И какой именно выход таймера подключить на dd11 и на какой вход?что то я не совсем понял это :rolleyes:

Примерно так должно получится?

post-123381-1274004681,1_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
×
×
  • Создать...