Перейти к содержанию

Трансформаторы На Двух Половинках


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Объясните мне пожалуйста вот что:

есть трансформаторы -

тп-100-6

тса-70-6

тса-50-1

все они намотаны на одном сердечнике состоящем из двух половинок.

на каждой обмотке пишется модель трансформатора.

тп-100-6 это 100 ватт, так почему мощность 2 обмоток 100 ватт если не каждой обмотке нарисовано тп-100-6?

собираюсь запитать от тп-100-6 2хТДА думал что мощности хватит, а сегодня случайно наткнулся на этом форуме обсуждение транса тса50, говорили что одну микросхему 7294 потянет с трудом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если будешь делать на 2 тда7294 надо 200вт чеб хорошо звучал. У самого стоит усилитель на 2 тда7294 у меня трансформатор на 100вт если включить на пол громкости то нормально работает после начинается искажения. Если будешь громкость больше 50% давать то трансформатор слабый ябы поставил на 200-250вт :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я понимаю что 100 ватт для 2хТДА7294 мало..

вопрос в другом...

Вот попался мне трансформатор ТСА-50-1

Выкинул я алюминий, рассчитал программкой первичку на 115 вольт и вторичку на 15 вольта...

Намотал медью толщиной чуть с большим запасом: вторичка 1,2мм, первичка 0,7мм.

Итого показала мне программка что мощность транса реальная 85 ватт.

Но такие ведь обмотки 2!!!! и подключаются они последовательно к 220 вольтам, только сердечник один.

Неужели мощность транса остается 85 ватт а не 85+85=170?!

Мотал для ЛМ1875 но для ТДА взял уже готовый тп-100-6, там такая же система - 2 обмотки или как бы сказать катушки на одном сердечнике. на каждой катушке написано тп-100-6, мощность тут 200 ватт или 100 ватт?

Мерил на нагрузку тп-100-6 отдельно одну обмотку дает ~31 вольт и 3 ампера смело то есть почти обещанные 100 ватт (93 получается), а обмотки ведь 2.

трансформатор конечно нагревается градусов до 40 (руку удержать можно смело).

Я правильно рассуждаю или нет?

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мощность трансформатора определяется не только сечением провода в обмотке, п ещё и железом сердечника!

как вариант, при наличии 2х одинаковых трансов, сделать 2 раздельных блока питания для каждой микросхемы. или же искать трансформатор по-мощнее. в питании всегда лучше иметь запас по мощности.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

только обычно железо идет с запасом что с транса можно выжать больше при перемотке...разве не так?

мне важно знать мой трансформатор дает 100 ватт или больше? никак не могу понять :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на нём написано 100 - то он 100, 2 катушки тут совершенно не при чём! есть канешно небольшой запас, но его лучше оставить и не превышать номинала.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну попробуй тогда включить с одной половиной, раз там каждая по 100Вт.

зачем спорить то, не пойму !

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь понять, как может быть 100 ватт если одна катушка только по расчету (30,8V постоянки умножаем на ~3A) дает 100 ватт. а половинки две, то есть по идее можно включая их параллельно получить 92+92ватта но мы включаем их на двуполярное питание соединяя эти две половинки. От этого же ватты никуда не теряются. Поэтому и прошу мне объяснить что к чему так как не доходит до меня. Говорить что "написано 100" и я могу, но написано это 2 раза и на одной и на другой половинке, а половинки отдельно не подключить так как одна половинка на 110 вольт. от 110 пожалуйста и будет работать те же 22 вольта переменки и 3 ампера нагрузки с температурой около 40 градусов.

И вконце концов:

ТСА-70-6

ТСА-50-1

ТП-100-6

ВСЕ три транса на одном сердечнике и разность мощностей в 2 раза, а вы говорите про "небольшой" запас...... тут уже в 2 раза.

у меня тс-80(перемотаны вторички)питает 2 шт tda1514a c стабилизированым питанием(на стабилизаторе тоже ватт 10-15 уходит) уже почти 5 лет :)

Можно поподробнее?

Домотали вторичку? или перемотали более толстым проводом?

Токопотребление микросхем и напряжение питания микросхем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь мощность обмоток в покое и обрати своё внимание на ГАБАРИТНУЮ мощность железа, от этого нужно "плясать".... что тебе уже и советовали... как говорится - "Выше крыши не прыгнешь!" ... Если мощьность железа расчитана на 100 ватт, то 200 ты с него не получишь, даже если намотаешь 10 обмоток! Почитай литературу по расчёту и сборке тр-ров. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надпись на каждой половине обмотки 100Вт относится к трансформатору в целом.

т.е. это как этикетка или ценник, если их приклеить на батон колбасы две штуки, то два батона от этого не получится.

обмотки одинаковы, симметричны, включаются последовательно - так сделано для равномерного распределения витков вдоль периметра сердечника.

бывают и С-образные сердечники, но мощностные характеристики тр-ра лучше, когда обмотки распределены пополам на О-сердечнике (а тороид еще лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенная мощность, выше которого трансформатор дать не способен.

Это определяется магнитными свойствами железа, а именно площадь сечения, материала сердечника и т. д.

Если я не ошибаюсь, габаритную мощность (с точностью 25%) можно сосчитать как квадрат площади сердечника одной половины, выраженную в квадратных сантиметрах.

Если нужны более точные формулы, они есть в интернете. Там вводится ширина окна, длина окна и т. д.

А выжать из трансформатора выше мощность нереально, так как сердечник вступает в насыщение и начинает греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nvv1861, верно. Нельзя забывать о амплитуде магнитной индукции, иначе железо входит в насыщение, а на вторичной обмотке уже не синус, но почти меандр.

Ventura, посмотрите эту ссылку: http://cityradio.narod.ru/bp/rast.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что с транса можно выжать больше при перемотке...разве не так?...
НЕТ! Ко всему выше сказанному добавлю несколько простых примеров, и тогда возможно  автору станет всё окончательно ясно.  Да, тр-р перемотать можно, т.е. изменить напряжение на выходной обмотке, но максимальная мощность нагрузки  которую можно подключить к данному тр-ру останется не изменной, и соотношение напряжение/ток тоже изменится:

Как пример, габаритная мощность тр-ра 100 ватт, КПД 100% ( чего не бывает ). Первичная обмотка расчитана на нагрузку в 100 ватт, вторичная изменяется:

Напряжение 10 вольт, ток нагрузки 10А - мощность 100ватт.

Напряжение 20 вольт, ток нагрузки 5А - мощность 100 ватт.

Напряжение 40 вольт, ток нагрузки 2.5А - мощность 100ватт.

И т.д. и т.п.   - это аксиома, доказывать ничего не нужно.... если кто то докажет обратное, то это Нобелевская премия!

P.S. Обмотки наматываются соответствующим нагрузке(току) по сечению проводом...

P.P.S. Речь идёт о нормальных комнатных условиях эксплуатации.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибоооо мужииики!!

Дошло все) :lol:

И тогда немножко оффтоп..

2хТДА7294 от 100 ватника по 23000Мкф в плече.

С учетом КПД микрухи по ~70%, 70 ватт на 2 микрухи то есть по 35 ватт, насколько конденсаторы повысят планку в 35 ватт?

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пришла моя очередь ничего не понимать.... Почему у тебя мощностьпотребления уменьшается а не складывается? Ничего не понятно...Переведи на русский язык, если можно короткими, законченными, осмысленными предложениями. Что есть? чего нет?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибоооо мужииики!!

Дошло все) :lol:

И тогда немножко оффтоп..

2хТДА7294 от 100 ватника по 23000Мкф в плече.

С учетом КПД микрухи по ~70%, 70 ватт на 2 микрухи то есть по 35 ватт, насколько конденсаторы повысят планку в 35 ватт?

ставь 100ваттник-всё будет работать-тыж несинусоиду слушать будеш а музыку а там только пики будут потреблять большую мощьность-кондёры помогут вытянуть

и нестарайся найти трансформатор с нужным напряжением,а мотай тот что есть под свои нужды-сьэкономиш как время так и деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пришла моя очередь ничего не понимать....

трансформатор 100 ватт (44 переменки с общей точкой).

2 микросхемы ТДА7294 (Точного КПД микросхемы я не помню но где то слышал что около 70--75 процентов).

Питаем 2 микросхемы ТДА7294 от этого трансформатора. Блок питания самый обычный, зашунтированы все

конденсаторы, и общая сумма емкости 4700*10, то есть по 23500Мкф в плече.

КПД каждой микросхемы 70 процентов. Из 100 ватт трансформатора "преобразуется" в 70 ватт звука микрухи 2 то есть по 35 Ватт на каждую микросхему.

Вот я и спрашивал насколько конденсаторы так сказать помогут

увеличить планку в 35 ватт. Естественно слушать музыку а не синусоиду :lol:

P.S. Талин спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если слушать при мощности 2х15 Вт., то один трансформатор на 100 Вт. пойдёт. При большей мощности тоже пойдет, но это будет уже не качественная музыка, низкие частоты не вытянуть... Моё мнение- мощность транса (трансов)= требуемой выходной мощности всех каналов усилителя х 1.5 - 2. Вот тогда и стоит огород городить. А в предложенном варианте - так, эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 ватт общей мощности с 100 ваттного транса?! :blink:

50 ватт можно получить по идее с конденсаторами емкостью и 500uF

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...