Перейти к содержанию

Лампа 6П45С, собрать ламповый усилитель


Рекомендуемые сообщения

2chetlanin

Как правильно прикидывать по точней, я умножал переменку на ^2 получил 51в а на самом деле получилось 47в.

Похоже что у вас в сети просто у синуса верхушки подрезаны, вот вам и результат. И под постоянной нагрузкой, типа стабилизатора, или что то подобного напряжение возрастает в 1.2 раза а не в 1.41.

Я сейчас попробовал с адаптером 14в переменки, прицепил сперва кс512 он задымил, повесил два по 9в Д818, дак конденсатор заряжается очень медленно как бы с плавным нарастанием, может это и есть фича стабилитронов.

Хм, весьма интересно, может быть и в этом заключается весь смысл, а вы для интереса замените стабилитрон диодом, что нибудь измениться или нет??? Ведь стабилитроны здесь включены как диоды.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

замените стабилитрон диодом, что нибудь измениться или нет???

Я сразу опробовал и то и другое, переменка 72в цеплял разные стабилитроны, идет очень медленное нарастание до половины напряжения чуть больше 37 с копейками вольт с стабилитронами, с диодом и с мостом как не странно показывает 95 вольт конденсатор 100мкф-160в нагрузка сопруха 0,5ватт 47к.

С одним диодом должно же половина напряжения быть, а показывает те же 95 вольт, одуреешь тут с полтергейстом блин.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так полтергейст заключался потому что на скрутках, контакты плохие, зачистил пропаял, полтергейст исчез, плавное нарастание тоже пропало. На стабилитронах два кс531 встает на 40в, с одним диодом 98в.

Странная хрень с этими стабилитронами, один сгорает, три напруга падает до 13в, два держится на 40в

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и я о том же, у нас же теперь мода пошла, мощностя сопрух не проставляем, напруги не указываем. Сергеев вроде как подавал на стабилитроны 125в и после стабилитронов которые 72в так понимаю должно быть -50в, сегодня только вычитал.

А мне похоже не получить 50в если только параметрический собрать на кс551 за ним ехать нужно или кс520+кс531 они есть.

А что эти 50в так критичны, а нельзя 47в, всего то 3х вольт не хватает, на что это может сказаться.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2chetlanin

Сергеев вроде как подавал на стабилитроны 125в и после стабилитронов которые 72в так понимаю должно быть -50в, сегодня только вычитал.

Я ни как не пойму, какая взаимосвязь между 125В и стабом на 72В и тем более 50В??? Ну чисто по цифпам что то похожее есть, но не понятно, что как зачем и почему.

А что эти 50в так критичны, а нельзя 47в, всего то 3х вольт не хватает, на что это может сказаться.

Надо ВАХи посмотреть, хотя не думаю что сильно что измениться, ток поменьше у лампы будет на сетку на 3В меньше амплитуды можно будет подавать, от этого и моща немного упадет, теоретически всё вроде :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак эти 50в до резистора подстроечного которым нужно выставить режим лампы, на лампе может оказаться на много меньше. Это просто первый с таким смещением, собственно то не проблема, стабилитроны в полный тупик ввели.

Номиналы 72 и -50 сразу в тупик вводили, одно стало понятным что номинал стабилитрона должен быть выше немного половины напряжения иначе он начинает греться и вылетает я уже два спалил, а вот когда ставлю три штуки кс531, 93в стабилизации почему падает до 13в ну совсем непонятно.

Пошел дальше экспериментировать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забудьте вы об этой схеме с этими стабилизаторами, соберите на диоде, и соберите регулировку на переменнике и всего делов то и выставите сколько вам необходимо.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я вкурил в чем фишка и дело с этими стабилитронами. Они работают по вычитанию, пример.... 125-72=53в, у меня 96-43 (кс512+кс531)=53в.

Да была мысль собрать параметрический, все просто и жестко а сеть не постоянна, но до сути докопаться же нужно.

Напряжение тестер показывает не стабильное, оно плавает от 54 и до 56в эт за пару минут, фича видимо в том что это меняет ток лампы от гуляния сетевого напряжения, если нет то я не понимаю тогда но соберу по варианту кс512+кс531.

Еще такой вопрос хватит одного такого источника на оба канала кс512=67ма кс531=15ма, или на каждый канал по такой паре.

И стабилитроны включил наоборот, иначе полярность неправильная.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит на оба канала сразу, там токи в 2-3мА.

фича видимо в том что это меняет ток лампы от гуляния сетевого напряжения

Так при фиксированном смещение как раз таки величина напряжения на сетке и влияет на ток лампы, вы ВАХи внимательнее посмотрите :) :) :) , думаю сразу станет понятно

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал что так сетевое меняется, воткнул тестер 228-232в моячит.

Поставил кс515+кс531 теперь держит 50-52в, тобиш в два раза стабильнее чем сеть.

А если эти 50в стабилизировать, будет лучше или нельзя.

С бахами более менее понятно, но все равно над многим еще нужно репу чесать, не все сразу.

Zvik сопротивления настройки смещения как выставить на максимум или минимум, до запуска.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу со 100% уверенностью, но я обычно ставлю приблизительно напряжение, на 20-30% ниже расчётного, выставите 40-45В и включайте, а дальше прямо во включенном состоянии подкорректируйте.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, опробовал накалы, проверил стабилизатор, отличная мощная вещь, думаю применять его в дальнейшем на все накалы без исключений, анод еще не подключал, входной блочёк сейчас до мудрю и полностью проверка пойдет если заморочек не будет с анодом (УЗФ).

Непруха какая то с сетевым, оборвал провода на смещении, в натяг припаял и видимо одевая кембрики на лепестки оборвал. На анод с узф без нагрузки 270в, третий раз мотать, видимо бог троицу любит.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем результатов)) И на будущее, не делайте ничего в натяг, само название за себя говорит, в натяг, натянуто все, на пределе.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал и запарафинил уже, добавил на анод и убавил с накала под нагрузкой было 6,8в, убрал виток должно 6,5в быть, нужно собирать и ставить, чет апатия какая то, ничего не хочется уже да и жара стоит.

Да перемотал и на смещение, пустил провод 0,1 пэлшо, выводы многожильным вывел, мотал под стабилитроны кс531 пару, 115в чтобы было постоянки 115-62=53в.

Как понял из ссылки клаусмобиля к стабилитронам нужно прибавить 50в точней 35-60в у кого как напруга гуляет. Это дает постоянную мощность анода не зависимо от напряжения сети в которых оно скачет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робятыыы, запустил ёпрст. Какая дурь в нем, жена ругается, завтра погоняю, пошел с первого запуска. Режимы не проверял только смещением выставил на катодном резисторе 24в, все завтра в процессе обкатки буду смотреть.

Пока в таком виде открытом, играет зверски мощь, низов многовато на первую прослушку пятиминутную, корректор не знаю как проверить на работоспособность.

Да и пока отказался от ультралинейного режима только в триоде.

post-6747-1278777517,71_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chetlanin

Поздравляю с успехом!

Я тоже собрал этот усилитель, но мотал ТС180 по данным Сергеева. Звучит неплохо.

Если не секрет, какие ОСМы использовали и данные выходников, если можно.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сам рад чет он не хотел никак делаться, столько заморочек блин особенно с трансом.

Выходники на ОСМ-0,16 1483*116w 8ом по прикиду проги -3db 20гц.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мой поздравления chetlanin.

А первая реакция на фото агрегата была: УХ ТЫ!!! КАК ВСЕ ПЛОТНО И СИМПАТИЧНО!

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята, есть вопросы, поет отменно, с низкими по началу показался перебор нет все отлично, скорей мои АС слабоваты. Пашет уже часа три силовик нагрелся 58гр, с анодной обмоткой как не старался один хрен пролетел, в первый раз мерял на холостом 270 было я с последней перемоткой пересчитал домотал до 295в это холостой без нагрузки. Замеры получились значит анод 250в ровно, с диодного моста 264в, накал 6,3в ровно, почему то токи анода не выставляются там резюки по 47к нехватает их что ли, не выставить 165ма, легко выставляется 180ма сейчас так и пашет. На резисторе сопруха 150ом в катоде нужно поставить 24,75в ну ни ка 27в нормально. И может все таки кто подскажет как корректор проверить. Если на него переключить то гул идет на свободных гнездах, патифона пока нет.

А первая реакция на фото агрегата была: УХ ТЫ!!! КАК ВСЕ ПЛОТНО И СИМПАТИЧНО!

Да непонятно почему но он забит и если что то добавить дак и не куда, сам смотрю и не понимаю на 6п3с корпус пустой там только корректора нет а тут тоже самое ну и + корректор, сам удивляюсь как это так да и корпус чуток больше на несколько см.

Красоту наводить нужно убедиться что все в порядке ниче не перегревается, в особенности беспокоюсь за силовик он тс-250м был.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте замкнуть вход корректора. Никакого гула и шипения быть не должно. Может быть лишь небольшой шум самого корректора в виде шипения. Можете померить коррекцию РИА, подавая на вход сигналы с разной частотой и амплитуду мерить на выходе. Если нужны частоты, то где то они у меня были, и стандарты, правда все в децибелах)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все токи поставил 165ма хотя он и при 180ма часа три молотил мож больше и хоть бы хрен, корректор проверил подал с генератора, работает, одел колпаки фон исчез, одного колпака не хватает. Хреново нет вертака послушать что он там поет, усилитель конечно шайтан настоящий, больше 6ти часов гонял, мне понравился поет шикарно, мощи более чем достаточно.

Беспокоит силовик замерял за это время температуру его 61гр это в открытом виде а колпак накину она подымется и трансформатор блин мотал, мотал прикидывал.

Да и про батарейки в корректор поставил GP на 800ма меньше не нашлось нужно было на 300ма, думаю не страшно.

С узф убрал второй узел запуска, расхождение было 5в, теперь 271в с диодов, на аноде теперь 259в идеально на оба канала, узф сожрал 12в и просело на 25 в итоге 37в усохло, нужно было мотать 320в как раз получил бы 280, больше перематывать не буду поет отлично мощи достаточно.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость батарейки ни на что не влияет кроме долговечности, можно было туда и 2.5А поставить ботарейки. реже заряжать бы их пришлось.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik спасибо, я думал они там должны сами заряжаться поставил ААА 800ма GP, их еще и заряжать нужно, нет я прежде чем поставить зарядил конечно.

Второй день гоняю, корпус закрыл, кожуха пока не ставил, 1,5ч трансформатор градусов 40 на ощупь, на улице правда 30гр в тени, в Питере такой погоды давно не помню.

С узф что сразу не додумался один узел запуска, независимые даже подбирая и то сложно добиться одинаковых напряжений на выходе, задолбало, вытащил и подключил к одному удалив лишнее. Результат не заставил себя долго ждать, на выходе идеально на оба канала.

Вот только падение на транзисторе 12в не многовато ли, транзистора К793 по моему 4-5в должно быть, схема прототип.

Пока собрал, Отделка после отпуска будет, вот такой вид пока что.

На кожухах отражение от чего то это не пятна.

post-6747-1278937732,71_thumb.gif

post-6747-1278964809,73_thumb.jpg

post-6747-1278964818_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...