Перейти к содержанию

Помогите Собрать Систему


Рекомендуемые сообщения

В общем в наличии имеются:

радиола Кантата 205 с акустикой 10 АС 225

колонки Сириус - 4 Ом, 8Вт

сд плеер Explay v-650

Компьютер со встроенной звуковой картой с кодеком Realtek HD audio codec

Активные колонки Sven 250 2*3Вт

Хотелось бы заставить это звучать все вместе по возможности.

У радиолы есть одна проблемка - не работает правый канал((( Что именно пока не смотрел, даже предположений нет пока.

P.S. C паяльником работать вроде как умею, с мультиметром тоже. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Контату" починить и вместе с родной аакустикой использовать как фронтальную. "Свены" - использовать как тыловые... 1-у колонку от "Сириуса" (усилитель сделать) как центральную...  из второй попытаться сделать сабвуфер(усилитель тоже понадобиться)... Вот 5.1 и получится.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а лучше взять самый нормально сошранившийся корпус,и разместить все необходимые потроха туда.както некрассиво под столом свалка из коробок и жгутов кабелей,ещо ваариант купить микруху TDA7384 http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA7384.htm звук вполне достойный для встроеной звуковухи и деталей минимум а вмонтировать в корпус как полноценный квадро усилитель думаю труда несоставит,ктомуже 5,1 невсегда удобно сидя перед экраном мониторпа а 4,0 какраз что нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sqait: Не знаю, мне только колонки достались :)

SVN: ТО есть нужно 2 усилка паять будет: на центр и на саб? Не могли бы Вы дать примерные схемы, желательно попроще? А то на форуме их много, и я как совсем начинающий не очень понимаю, чем одна будет лучше другой :)

TALIAN82: Там вроде написано, что для автомобильных систем? Или это не играет особой роли? И где на схеме, приведенной на той же странице сама микросхема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать на TDA2030 в однополярном включении:

http://cxem.net/sound/amps/amp13.php

на рисунке это  правая схема...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она вроде тоже автомобильная, судя по коментам ниже?

Если кто не понял, то колонки должны подключаться к компьютеру, и соответственно и усилители должны быть для домашнего использования, а не в автомобиле

Изменено пользователем CODGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небуду вдаваться в подробности,но абсолютно любую микросхему можно подключить в любом месте(хоть автомобиль хоть домашняя комната)всё дело в питании,и микросхему с питанием +-100в можно включить в автомобиле(нужен лиш преобразователь)и микру с питанием 12в спокойно включить в домашней комнате,как некрути а кроме микросхемы нужен соотвецтвующий блок питания и я привёл НА МОЙ ВЗГЛЯД ПРОСТЕЙШИЙ способ,а дополнить центральный и сабовый канал это уже непроблема.

к примеру ТДА2003 для центрального и 2005 в мостовом включении для саба.думаю если начнёте внекать в суть то небудете задавать подобных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, можно и в такой конфигурации... всё равно придётся и с Бп что то думать...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду собирать на TDA7384, схема вроде приведена в сообщении

,ещо ваариант купить микруху TDA7384 http://www.interlavk.../nabTDA7384.htm

Скажите пожалуйста какие конкретно компоненты надо, например: резистор - 100 Ом, 2 штуки

Да, тут достались динамики 10гд30б в количестве 2 штуки, вроде как рабочие, можно их как нибудь с пользой в этом же деле использовать?

Последний вопрос - подойдет ли блок питания ВС 4-12(больше на нем ничего не написано) из школьного кабинета физики, выходное напряжение - от 4 до 12В, с шагом 2В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммарная мощность 4-х каналов этой микросхемы порядка 35х4 или 140 ватт....БП поэто дело нужен соответствующий, т.е. по току  7-10А... это довольно серьёзно... да и радиатор для этой микры порядка 400кв/см...

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA7384.htm

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдёьт и этот у него 4а 12в-если навсю катушку громкость невыкручивать то подходит,единое что добавить это конденсатор на 10000мкф(или собрать из мелких до необходимой ёмкости),диодный мост лучше заменить на 3510 и установить на радиатор вместе с микросхемой,площадь конечно кажеться огромной но радиатор реально небольшой и даже при такой площади-благодаря ребрениям будет как пачка сигарет или чуть больше(в зависимости от конструкции радиатора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блока 3 ампера выход максимум, а про диодный мост можно поподробнее? И что можно сделать полезного для этой системы в целом из тех динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если динамики 10ГД-30б рабочие - из низ саб приличный получится.

можно его подключить у живому каналу радиолы :)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики рабочие, А вот на счет использования начинки радиолы я отказался - слишком много места занимает, а работает из неё более-менее только усилитель в один канал. В лучшем случае оставлю только корпус от неё. Что бы туда воткнуть усилитель, который приводил TALIAN82 плюс усилки на центр, саб. Но и то врядли. Он СЛИШКОМ большой :)

Изменено пользователем CODGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, ИМХО конечно, но для саба усилитель лучше на транзисторах использовать, нежели на микросхемах.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я в этой ситуации за микросхемный усилитель для саба-автор(я так понял)несильно разбираеться во всех нюансах электроники,намного проще найти 12вольтное питание(к примеру блок питания от компьютера),а делать гибрид из микрух и транзисторного усилка хоть и вполне реально но думаю вызовет больше трудностей у начинающего радиолбителя,мой совет делай как написал TALIAN82-в его словах есть толк и трезвый взгляд на знания автора.

2Peace- это тебе или мне просто всё сложить воедино,потомукак непервый год с паяльником,а автор пусть начинает с самого простого-если соберёт будет горд за себя и начнёт уже чтото посложнее собирать.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разбираюсь я действительно очень мало в этом. А схему для усилка на саб не подскажите? :rolleyes:

В ссылке, указанной TALIAN82 вроде на фронт-тыл дано?

Изменено пользователем CODGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот держи ,на мощность не смотри, всегда лучше запас иметь.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А для центрального канала можно схемку какую нибудь? Второй вопрос - подойдет ли АТ блок питания компьютера для всей этой системы(усилителии на фронт,тыл, саб и центр)? И можно для всего этого собрать эквалайзер по проще какой нибудь(средние, высокие, низкие, громкость)?

P.S. Ещё раз большое спасибо всем тем, кто не посылает меня ко всякой литературе и гуглу, а находит и приводит схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, компьютерный БП я бы не советовал применять...

а для саба и подавно лучше собрать БП самому, сложностей в сборке никаких, а достать нужно всего 3 вещи:

1.понижающий трансформатор со вторичной обмоткой 10-13В на ток 2А (можно и мощнее :) тогда на один мощный БП можно навесить все каналы)

2.диодный мост - любой: диодная сборка, или собрать самому из 4 диодов на ток 5-10А

3.электролиты по питанию 5-10 тыс. мкФ на напряжение от 25В (можно составить в параллель например из 4700 или 2200...)

всё. подумай, готов ли ты один раз вложиться и получить достойное звучание или ...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace, в той схеме, что Вы дали на входе на сколько ставится резистор?

И на сколько примерно нужен трансформатор на все каналы?

Изменено пользователем CODGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор неменьше 100ватт а диоды д242а ,микросхемы на радиатор хоть один но с площадью 800-1000см2 или два по 400-500см2(один на микруху саба и центра,второй на фронт и тыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...