Перейти к содержанию

Схемотехника усилителя ВЧ


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость ( желание ) собрать полосовой усилитель ВЧ в пределах 150 Мгц плюс-минус 10 Мгц

коэф.усиления -- не менее 20 Дцб

вход. сигнал --- 0.5-1 милливольт

пока прикидываю двух-трёх каскадную транзисторную схему, вопрос в выборе элементной базы,

Ну, конечно , если кто-нить подскажет схемотехническое решение, буду очень благодарен.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Точно знаю где взять !

Полистай замечательную книжку :

Э.Ред "Справочное пособие по высокочастотной схемо-технике"

Издательство Москва "Мир" 1990

Это перепечатка с французкого издания:

Eric Tart Red

Arbeitsbuch fur den HF-Techniker

К сожалению она у меня только в бумажном варианте, а не в электронном. Думаю по этим данным, в сети найдёшь электронную версию книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за "наколку"

Самое смешное, что у меня есть доступ к этой книге, я совсем запамятовал о её существовании.

С утра залезу в ящик с книгами, откопаю её, полистаю,

Может, действительно найду что-нить полезное.В любом случае, почитаю теорию по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в чём собственно проблема, возьми антенный усилитель метрового диапазона если 1-5 канал он какраз перекрывает желаемое, или 1-12 230мгц хуже небудет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в том то и задача, чтобы усилить только один из каналов, где то в начале VH.

Мне сложно объяснить суть ..

ну ладно , попробую

Я подключён к кабельному интернету, по тому же кабелю гонят ТВ программы.

Контора ставит фильтр, гася практически все программы, за исключением 5-6.

одна из программ находится на границе чуствительности тюнера, принимается, но со снегом.

Усилитель метрового диапазона ставил (активный, с доп. питанием),

всё бы ничего, но искажаются другие программы, которые без усилка кажут отлично.

отсюда и возникла идея сделать полосовой усилитель.

Трогать фильтр конторы нельзя, это её собственность и можно легко получить пожизненный штраф.

Но то что находится внутри квартиры -- моё, чё хош, то и делай, хоть реж, хоть узлом завязывай, никто слова не скажет

Контора не возбраняет просмотр "легальных" программ,( специально гнездо для подключения ТВ сделали), только ходют и канючат , предлагая подключить весь пакет, а мне это нафиг не нужно, вполне хватает того, что есть в фильтрованном кабеле

Вот такие вот пирожки........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у нас (Литва) эта проблема решается так:

Если ты живёшь в многоквартирном доме и есть несколько хороших соседей, с которыми получается поддерживать дружеские отношения, то один из вас платит по полной программе и выбрасывает кабель в окно, далее он расходится по дружественным квартирам, которые скидываются деньгами один раз в два-три месяца. Всё равно получается дешевле во столько раз сколько квартир подключено. Усилки стоят не дорого. Главное,чтобы в кабеле был полный сигнал не требующий декодирования для конкретного пользователя. Не халява но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анджей , у нас в Израиле, такое не катит....

На два помещения, имеющие раздельный вход, один кабель подключать нельзя!

Внутри одной квартиры хоть десять ТВ подключи, но в соседнюю квартиру, даже если она тоже в твоей собственности -- будь любезен покупай новое подключение. За этим зорко следят.

P.S. дорисовываю схему, скоро выкину на обсуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда плохо, проблема практически не разрешимая. Хотя... Если бы пойти на принцип, то можно поставить радиоудлинитель AV-Link в одной квартире а пользоваться в другой. Не думаю, что ваша контора будет сканировать радиодиапазон на предмет такой штуки, но даже если и так, попробуй докажи, что им пользуются соседи. С обыском ведь не придут? Другое дело, что затраты превосходят экономию. У нас этот прибамбас под сотню американцев тянет. Остаётся над твоим планом думать. Выкладывай схему. Обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, на сайте Казус.ру нашёл схемку МВ и ДМВ диапазона. показалось простенькой черезчур, для таких то частот ??

Зацените, прокоментируйте, что добавить может , изменить

post-6276-1145895218.gif

post-6276-1145895262.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kazus.ru/indexs/shemes/0/22/0.html

http://www.radioradar.net/radio_amator/ant_usil.php

вот собственно , и сама статья.

Планирую собирать схему покаскадно, вместо коллекторных резисторов использовать LC контура с подстроечными C или L, для возможности настройки на требуемую частоту....

Изменено пользователем ПростоФиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.qrx.narod.ru/arhn/a_us.htm

Вот ёще одна схемка, при некоторых дороботках её тоже можно , видимо , использовать для моих целей...

post-6276-1145897788.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филя вот нашол корректирующий антенный усилитель из ж-радио может это тебе поможет. И есть ещё пара схем с ДМВ селективные также есть возможность для фильтрации но незнаю нужно.

_______.rar

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...