Перейти к содержанию

Как Подать Питание На Простое Устройство ?


alturgrey

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, я как новичок в деле радио-электроники (т.е. паял схемы готовые, уже рассчитанные), задаюсь несколькими вопросами:

Я хочу запитать светодиод (или как вариант кулер) для устройства.

Хочу предусмотреть возможность подачи питания от usb, простой электо-розетки, гнезда батареек.

Скажите, как лучше рассчитать подаваемые ток, напряжение ?

1. Если запитывать потребитель (например светодиод на 4 В), от сети 220 В, то вместо собственно-ручной сборки схемы "понижателя", можно использовать готовую зарядку от китайского сотового, дешевую с рынка ? (там напряжение на выходе от 12 В, до 8 В, а далее можно резистор поставить, чтобы с 8 (например), понизить до 4 В ?

Или можно поставить какой нить СУПЕР резистор, с очень большим сопротивлением, который решит проблему понижения напряжения от 220 до 4 ?

Скажите, реально ли такое ?

(я быть может в корне не прав, но потому и пишу в ЭТУ тему, для новичков, так как .. - увы, не знаю в какую сторону копать ...

2. Если отдельный вывод от устройства (в данном случае в котором единственный потребитель это светодиод на 4 В) предназначить для подключения к USB компьютера, путем припаивания к таковому разъему, скажите, СКОЛЬКО подается на выход разъема USB ? (от него ведь и мышка питается и принтер порой, просто от USB, значит там достаточное напряжение и для крупных потребителей) ...

3. Аналогично и с разъемом для батареек. с ними проще. на них написан номинал. пара резисторов, и несколько батареек в гнездах, так ?

И последний, самый больной вопрос : как быть с силой тока ?

Я постоянно читаю про напряжение, на выводах блока питания компьютера, эти +12, по напряжение для самого светодиода - то +3, то +4В ...

а тем не менее на этой самой китайской зарядке, написано: Input:100-240В 0,2А Output: 5В 1А

Получается что помимо понижения напряжения, до необходимого слабенького (хватило бы на мой светодиод, чуть с запасом, с которым резистор бы простенький справился бы), еще и с током какая то манипуляция происходит ..?

ПОдскажите, надо ли мне это учитывать, и как, если не секрет ?

Прошу отнестись терпеливо к этим вопросам .. Да, непрофессионально написано, но это моя попытка подробно обрисовать проблему ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я хочу запитать светодиод (или как вариант кулер)
Каждый день одно и тоже.Определитесь.Вариантов для разных целей полно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

+1

Автор, светодиоду нужен ток, кулеру нужно напряжение, эти два потребителя нужно запитывать по разному. и вопрос в этих случаях нужно тоже решать по разному.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про светодиоды. А кулер можно и на 220 найти.
Я хочу запитать светодиод (или как вариант кулер) для устройства.
Пытался представить себе "устройство",где нет возможности запитать светодиод или кулер,но есть:
Если отдельный вывод от устройства (в данном случае в котором единственный потребитель это светодиод на 4 В) предназначить для подключения к USB компьютера,
:wall:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет резистора и его мощности для одного светодиода)

А порт USB дает +5 В и максимальный ток 500 мА

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти два потребителя нужно запитывать по разному. и вопрос в этих случаях нужно тоже решать по разному.

Понимаю. Тогда внесу ясность: Возможность использования трех источников питания нужна для светодиода.

Для кулера я хочу дать питание от сети ...- Собираю вытяжку для фильтрации выхлопа при паяльных работах, через угольный фильтр. Кулер небольшой, простой от системного блока. Разумеется ему много не надо, тока-напряжения, а в розетке - 220. Вот и думаю, как правильно на него подать ...

Пытался представить себе "устройство

Вижу что многословием многих из вас запутал. Вот схема того что собираюсь сделать.

Возможность выбора источника питания, так как неясно где и как будет использоваться - будет розетка, или комп, или только батарейки ...

разумееется поскольку все источники разные, надо в каждую цепь питания собрать свой "трансформатор" ..

post-129180-0-64138500-1294017184_thumb.jpg

Изменено пользователем alturgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема,что-ли нужна?

Возможность выбора источника питания, так как неясно где и как будет использоваться - будет розетка, или комп, или только батарейки ...
Для одного светодиода можно сделать и без переключателей.Вот так ,например:

Вместо транса с мостом можно использовать китайский зарядник для телефона.

post-72063-0-79825000-1294071998_thumb.gif

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного светодиода можно сделать и без переключателей.Вот так ,например:

Вместо транса с мостом можно использовать китайский зарядник для телефона.

Сегодня купил светодиод на 3.2 V (200mA).

Разобрал вилку от usb удлинителя, вытянул оба питающих кабеля, там 5 V. Посчитал что последовательно надо включить в цепьрезистор на 120 Ом, 0.5 Вт.

Для цепи, что питается от 220, купил китайскую зарядку, с output: 12 V. В ЭТу цепь так же еще один резистор помощнее взял.

Для цепи с батарейками купил бокс на 3 штуки, в сумме (3*1,2V) ... тоже в цепь маленький резистор.

Верно ?

Скажите, а зачем в вашей схеме диоды ?

не те, что в 220, мостом соединенные ..

а два внизу, в паре с сопротивлениями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды для "развязки" по в цепях USB и АКБ....т.е. для исключения взаимного влияния....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем в вашей схеме диоды ?
Я же писал:без каких-либо переключений.Там только один выключатель-на батарейку.А что это за светодиод такой?
Сегодня купил светодиод на 3.2 V (200mA).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, ошибся, ток на светодиоде 20 мА. ... лишний ноль написал.

ПРостой светодиод. падение напряжений 3.2-3.4 В ...

Он основной потребитель конструкции всей. Остальное, вариации его питания.

Потому что не факт, что ЭТО включат где есть комп, или розетка. Потому и батарейки я пытаюсь предусмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме Hambaker-а в диодном мосте все диоды надо развернуть наоборот.И стабилитрон - тоже наоборот

Изменено пользователем zuzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Автор, светодиоду нужен ток, кулеру нужно напряжение, эти два потребителя нужно запитывать по разному. и вопрос в этих случаях нужно тоже решать по разному.

Подскажите, что значит "Кулеру- нужно напряжение" ?

Разве из внешней сети в 220в не надо и для одного, и для второго потребителя (светодиоду и кулеру), понижать вольтаж ?

А ток, тут при чем ?

Изменено пользователем alturgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том, что светодиоду нужно стабилизировать или ограничивать ток, в вашем случае до 20 мА, а кулеру нужно стабилизировать напряжение (не знаю какой у вас кулер, но обычно от +5 до +12 вольт).

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...