Перейти к содержанию

Комп Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/index.htm нашел очень интересный сайт но во всех схемах есть парочка микрух которых нигде нет

http://www.nedopc.org/forum/

тут уже схемы гораздо поновее но проэкты все засекречены(без исходников или без схем одни фотки...)

реально ли дома сотворить такое чудо как компьютер?

по смыслу можно сделать компьютер на аттини2313+ 2х24лс256 + 27хх512 + куча логики + видео декодер...

прошу помощи в создании или поиске схемы которую можно собрать :rolleyes:

схемы можите предлогать как на старинных мк типа з80 или 8051 или на тике2313(на данный момент ничего лучше нету в продаже :angry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У AVR в этом плане есть большой недостаток: они умеют выполнять код только из встроенной памяти программ (это связано с Гарвардской архитектурой и 16-разрядной шиной команд), а компьютер, не позволяющий загружать пользовательские программы, практически бесполезен. Конечно, можно прошить в микроконтроллер интерпретатор Бейсика, но мы тогда получим скорее подобие программируемого калькулятора.

В случае с 8051, несмотря на ту же Гарвардскую архитектуру, внешнее ОЗУ можно подключить таким образом, что оно попадёт в адресные пространства и данных, и команд. Тут уже можно организовать загрузку и выполнение пользовательских программ.

На лабораторных работах по программированию МК у нас были макеты, содержащие 8051 микроконтроллер с прошитым "монитором" ("монитор" не в смысле экран, а специальная программа, аналог операционной системы), и подключающиеся через последовательный порт к компьютеру с запущенным эмулятором терминала. "Монитор" имел в себе отладчик и ассемблер, позволяющие писать и запускать на макете свои программы. Компьютер при этом служил только средством коммуникации с пользователем. По сути, эти макеты и являлись настоящими компьютерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и вообще невозможно написать некий лоадер для мк чтобы подключить 27лс512? это както .......

хотя ладно не авр дак не авр

ладно тогда можно 80с31 + 27лс512 (принцип работы как у приставки :rolleyes: )

или найти легендарный з80 но это проблема......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или найти легендарный з80 но это проблема......
у меня есть парочка Zilog Z8681. Кстати стояли в промышленном компьютере 1989 года производства. Марки и названия не знаю, но могу выложить фотографию платы.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так хочется позаниматься ерундой - собери что-то Радио-86РК

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели мк которые производили 50 лет назад по некоторым параметрам лучше современных авр?

Вы путаете микропроцессор и микроконтроллер. Микропроцессор (Z80 и подобные) это лишь вычислительное ядро, он не может работать без внешних ПЗУ, ОЗУ, периферийных устройств. А микроконтроллер уже имеет это всё на своём кристалле, и ему незачем пользоваться внешними. AVR-ам, например, для работы достаточно лишь дать напряжение питания. А микропроцессор без обвязки это всего лишь красивый брелок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановился на Z8440AB1 все-таки у контроллева больше команд чем у микроконтроллера)

Изменено пользователем ml_vasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать по количеству команд, Вы оригинал :D

Тогда совет, берите тот, где их меньше, легче выучить :D

Если серьезно. Выбирать для начинающего надо из того, чем больше всего пользуется народ, что бы была возможность получить нормальный ответ в случаи если станет что то не понятно. А не понятно станет, поверите мне.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Z8440AB1 штук 50 готовых схем по интересующей меня схеме

а вот на GMS90C52-GB081 ничего лучше программируемого калукулятора не соберешь :ph34r: наверное....

а количество команд тоже очень важный параметр :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ml_vasia

хочешь поиметь вычислительной мощности побольше чем у утюга купи одноплатное решение

http://www.micromax.ru/catalog/catalog.shtml?i=3:1 типа этих

тем более что в этом плане можно наростить мощности в ходе появления новых хотелок

да и в плане ос лучше использовать на ядре линукса как на модемах и прочих сетевых устройств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дома не собрать. Или у Вас маленький цех по производству многослойных печатных плат?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу продать готовые корветы 486 и еще древнее всякие калькуляторы мк54 мк56 если хочешь здесь в Фотоальбоме выложу все что у меня имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я хочу собрать :)

ага и собереш ты агалог компа с функционалом утюга

, если вобще получится собрать :rolleyes:

всётаки оптимальное решение это готовое устройство и по цене и по работе , и по затратам на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...