Перейти к содержанию

Фотоприёмник в шариковой мышки


Гость ELF_Uralsk

Рекомендуемые сообщения

Хотел поинтересоватся !

вот вскрыл я старую мышку "компортовую" и вдруг!!! увидел там что-то типа фотоприемника :blink: !!

можно ли собрать на таких фотоприемниках схемку через которую можно управлять компом через пульт ?

если да то дайте схемку

Заранее Всем сыпасиба :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Думаю тебе нужна будет не схема, а драйвер. А схема у тебя уже собрана, вот только чувствительность какая у нее, сможет ли она уловить сигнал от пульта?

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не понял как собрана??? типа просто втыкаешь фотоприемник в ком порт и всё??? дай схемку если есть или обьясни !!

Да ну хватит шутки шутить!

Ты сейчас если куда злезешь и найдешь там фотоприёмник то думаешь можно будет ДУ замутить?

Ведь принцип ДУ не только и не столько в способе доставки данных, а в самих данных.

Ты в курсе как мышиный контроллер работает и что он ожидает на портах чтоб потом интерпретировать это в данные понятные компу?

В принципе это енкодер. Просто в качестве детектора поворота колёсика удобно использовать оптический узел.

Ты задолбаешся учить мышиный контроллер понимать импульсы обычных пультов ДУ.

Надо мутить специальный пульт и драйвер свой писать. Геморрой короче.

Есть пульты у ТВ тюнеров с управлением компом. Там только на программном уровне все решается. Про мышку забудь навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проше управлять компом с пульта через ик порт. Если не ошибаюсь такие схемы есть.

Когда я сказал, что схема собрано, имел ввиду что мышка и есть такой приемник. С нее нужно сперва выташить передающий светодиод, приемный там если я не ошибаюсь сдвоенный, в зивисимости от того, на каком диоде импульс проскочил раньше, определяем направления вращения, но это нас особо не волнует. Вопрос только в драйвере, если ты хороший програмист, можешь взятся за это дело.

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты меня не так понял схему я собрал которая выложена в справке проигрывателя Light Alloy а насчет мышки я просто хотел выдернуть из нее фотоприемник потомучто у меня в городе в магазинах их ваще нет, а чтоб из самой мышки нееееееее легче схемку собрать

мне нада просто знать подойдет фотоприемник от мышки и желательно как его проверить (фотоприемник саму детальку а не схему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты меня не так понял схему я собрал которая выложена в справке проигрывателя Light Alloy а насчет мышки я просто хотел выдернуть из нее фотоприемник потомучто у меня в городе в магазинах их ваще нет, а чтоб из самой мышки нееееееее легче схемку собрать

мне нада просто знать подойдет фотоприемник от мышки и желательно как его проверить (фотоприемник саму детальку а не схему)

Почему бы и нет? Выдерни фотоприёмник. Он сдвоенный. Там три контакта. Средний скорее всего общий из этой пары.

Попробуй мультиметром (пищалкой для полупроводников) или стрелочным прибором (на килоомном пределе) выяснить какая полярность является прямой и обратной.

Затем проведи опыт с настольной лампой накаливания (из неё ИК лучи тоже вылетают) поднося и удаляя фотоприёмник и измеряя прямое и обратное сопротивление одной половинки фотоприёмника. Что-то должно меняться.

Если изменения при данной полярности подключения есть, то можно теперь попробовать посветить пультом ДУ в фотоприёмник.

Из пульта ДУ при нажатии кнопки периодически идут пакеты, что по идее должно вызвать изменение показаний прибора.

Если пульт ДУ влияет то можно мутить схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил я его короче: если килоомник подсоеденить к двум крайним ногам(фотоприемника) то когда светло сопративление увеличевается а если темно то уменьшается.

а когда на среднюю ножку кидаешь + килоомника а на любую крайнюю - и пультом начинаеш тыкать то тестер показывает изменения примерно 1 K

ну я понял что приемник работает тока вот теперь какую лучше схемку собрать по проще подскажи а

я гдето видел схемку там просто ее через штекер в микрофонный вход вставляешь а вот как сделать чтобы комп понял че в него воткну ли незнаю

если есть нормальные схемы которые 100% работают и к которым проги реально найти или типа дрова то подскажи че? где? как? куда

заранее санькю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил я его короче: если килоомник подсоеденить к двум крайним ногам(фотоприемника) то когда светло сопративление увеличевается а если темно то уменьшается.

а когда на среднюю ножку кидаешь + килоомника а на любую крайнюю - и пультом начинаеш тыкать то тестер показывает изменения примерно 1 K

ну я понял что приемник работает тока вот теперь какую лучше схемку собрать по проще подскажи а

я гдето видел схемку там просто ее через штекер в микрофонный вход вставляешь а вот как сделать чтобы комп понял че в него воткну ли незнаю

если есть нормальные схемы которые 100% работают и к которым проги реально найти или типа дрова то подскажи че? где? как? куда

заранее санькю

Есть такое решение когда фотоприемник подключается к комп порту. Надо в инете искать. Тут была такая тема, но она пропала.

Поиском в яндексе или гугле: "инфракрасный приёмник на COM порт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче! глян на айте есть реально рабочая схема ир приемника называется чтото типа "подключение ПДУ к компьютеру" в компьютерной электронике!

Собирал работает ! А насчет приемника из мыши нифига не получилось пробовал и не из одной, но там кажется частота приема отличается от той что в пульттиах используется.

А проверяется ето все прогой не помню точно как она называется но дома должна валяться как то я етим заниимался. Если надо напиши сюда я попробую выложить.

А насчсет дров и чегото там есче что надо писать самому так ето все х..ня. Проги все брал с инета (да не все работают но всетаки нашел)!

Если что пиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче! глян на айте есть реально рабочая схема ир приемника называется чтото типа "подключение ПДУ к компьютеру" в компьютерной электронике!

Собирал работает ! А насчет приемника из мыши нифига не получилось пробовал и не из одной, но там кажется частота приема отличается от той что в пульттиах используется.

А проверяется ето все прогой не помню точно как она называется но дома должна валяться как то я етим заниимался. Если надо напиши сюда я попробую выложить.

А насчсет дров и чегото там есче что надо писать самому так ето все х..ня. Проги все брал с инета (да не все работают но всетаки нашел)!

Если что пиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На те схемку управления компом через КОМ порт. Фотоприемник можно выдрать из телека с ДУ - там такой-же. Вот прогу не помню какой управлять, вроде Grinder или что-то типа етого.

post-9846-1152689362_thumb.jpg

Вспотел-покажись начальству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Могу выслать нужные детали по почте ~100 р думаю выйдет тема ду подробно изложена в журнале cooler http://cooler-online.com/cl020401.html и ещё http://cooler-online.com/cl060702.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

доброго времени суток

я собирал ету схему и у меня все прекрасно работало токо был немного геморой с винлирком

его надо обучать командам с пульта и еще понадобитсо Device controller его я тоже обучал управлять пограмами

да и сигнальный провод лучше подключать ко 2 ноге порта и кренку можна выбросить у меня итак прекрастно работает

тогда я взял ету схему отсюда http://cxem.net/comp/comp91.php

тут все расписано

Изменено пользователем ---===MiX===---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...