Перейти к содержанию

Напольная Ас На Основе 4А32 -Зя


Рекомендуемые сообщения

И так.. решил сфорганить себе АС.

Имея ограниченный материал -ДСП 16мм нарисовал ящик, размеры были подобраны на ГЛАЗ (после безрезультатного тыкания в прогах по расчету, где нет половины данных на эти динамики) исходя из размеров листов ДСП. Что получилось видно на картинке.

Если правильно понел, то получилось на 108 литров (вроде это хорошо).

Считать ящик не буду. Смысла в этом не вижу, после прочтения ветки о прогах от спецов. Плюс, сколько людей - столько и мнений. Слух у всех разный.. взгляды и т.д.

Я не аудиофил, мне из них B&W не нужен.

Динамики в идеальном заводском состоянии, включилась вроде раз и то врятли.

Собственно вопрос вот в чем. Если надо ВЧ, то какой? (не обязательно советский..) Читал на ветках, что найти ВЧ с чув. 95дб редкость.

Хочу "цыкалку".. но вот какую.. Даж цен особо не знаю. Ну не больше 1500 за штуку хоть =/

Ааа, да! Фазик не нужен. Всегда будет срез на 100гц с ресивера. Там сопротивление 16 Ом (ресивер расчитан на это) Но, как его можно снизить? (догадываюсь, но сомнения..) до 8 Ом или 6 Ом.

По музыке -меломан.. от Trance (который в большинстве) до такого.: Sensorica - Sunlight Again

post-125901-0-63433600-1303153489_thumb.jpg

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если есть возможность поставить 2 4а32-х в ящик,зацепить их параллельно.будет лучше чем копать усилитель.если резать снизу на 100 гц то зачем такой огромный ящик???вч тоже не хватает???10 гдв ноэма посмотри,рупорные.дешево и сердито.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если есть возможность поставить 2 4а32-х в ящик,зацепить их параллельно.будет лучше чем копать усилитель.если резать снизу на 100 гц то зачем такой огромный ящик???вч тоже не хватает???10 гдв ноэма посмотри,рупорные.дешево и сердито.

Возможности нету, всего 2 динамика (от колонок ломо),я думал может ВЧ как-то соединить с ШП, чтоб сопротивление снизить + фильтр туда (это уже другая тема =/ ) Паять умею (саб переделывал для ресивера), но копать в ресаке =D Нее.. спасибо)

Почему такой большой - Это исходя из материала в наличии, чтоб использовать по макс. Встречал на форумах инфу, что 70л. маловато.. лучше больше, но фиг знает.. И кажется, что глубина в самый раз (динамик нарисован в масштабе на картинке) 215мм по высоте динамик. Если вариант снизить объем.. то только по глубине, по ширине, мне кажется, самое то -по 14мм от краев корзины до стенку внутренней.

Вообще их еще не слушал.. если честно.

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем снижать сопротивление?чтоб подогнать под выходное сопротивление ресивера?баян.ничо снижать не надо и так хорошо.под твою музыку эти динамики мало подходят

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем снижать сопротивление?чтоб подогнать под выходное сопротивление ресивера?баян.ничо снижать не надо и так хорошо.под твою музыку эти динамики мало подходят

Под какую они подходят ? :rolleyes:

Я слушаю много чего..

И.. 10 гдв ноэма - это 10 ГДВ 92-8 или 10 ГДВ 1Р ? :huh:

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шп динамики способные работать в полосе частот 40гц-16кгц при правильном к ним подходе,пищалки ставятся на вкус.узкая направленность предполагает прослушивание ас в одной точке.музыка-классика,инструментал,рок.оформление корпуса-на твой вкус исходя из прямоты рук.для полной картины нужен саб.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рок есть, классика, и т.д. Саб есть. Поэтому и не кайф делать фазик... та и срез будет всегда на 100гц, чтоб не засорять. А вообще спасибо за совет.(не знал, что у нас делают динамики с советской маркировкой =D и цены адекват) Читал как-то, что там есть подъем в районе ВЧ.. но не знаю.

Как сниму послушаю, что есть что..

НЕ НУЖНО ЦИТИРОВАТЬ ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ.

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я так понял оба динамика из одного акустического агрегата (стояли в одном корпусе) ?

в таком случае, часто динамики отбирались с разной резонансной частотой, перед тем как делать из них стерео пару немешело бы померить хотябы резонансную...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята извиняюсь.. ошибся в моделях динамиков.. у меня 4а28у4 1984 год.

Подключил к ресиверу для проверки... очень афигенно звучат.. после колонок от центра.. и верхов в принципе хватает.. прям не знаю.. нужен ли ВЧ :blink:

отсюда коробка менятся =D или не менять?? оставить прежде? :)

Каждый динамик был в своей коробке(!)

Вот же вбило в голову 4а32.. и всё тут :blink:

post-125901-0-62210300-1303152035_thumb.jpg

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, бывает!

они принципиально разные! но 4А28 тож очень приличный дин! у самого лежат 2 пары таких, ждут своего часа! буду следить за вашей темой, так что делитесь впечатлениями...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, бывает!

они принципиально разные! но 4А28 тож очень приличный дин! у самого лежат 2 пары таких, ждут своего часа! буду следить за вашей темой, так что делитесь впечатлениями...

Я пока в недоумении, че с ящиком делать, менять размеры или оставить такие же? (материала хватает) :huh: Только диаметр овтерстия уменьшится. В принципе динамик не 215 высотой, а 90мм всего.. выходит глубина аж в 338 жирно?

Бан два дня. НЕ НУЖНО ЦИТИРОВАТЬ ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ.

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

120 литров шибко жирно для одного 4а28.если бы в зя для начала надо измерить параметры головок,потом плясать,а вообще их в рупор,щит или TQWP,ДЛЯ TQWP кроме размеров динамика и резонансной частоты ничего не надо

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил бы 4а28 в ОЯ или ПАС

размеры ОЯ можно взять по максимуму

у них середина супер... а вот бысы "картонные" какие то.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тему можно закрыть. Собрал так как хотел, а не так как пишут и собирают многие..

ЗЯ. ~58литров.

для одного дина 60л хватает.

Программы выдавали для меня перегиб в материалах, а некоторые вообще бред какой-то :huh:

Никаких ПВА... как делают Многие, только жидкие гвозди и саморезы. :moil::mellow:

конечно есть косяки... <_< на одной промахнулся с винтами, посадил на 3сверху и 3снизу +двойной уплотнитель -хватило (мож в будущем доделаю)

Войлок в один слой на жидких гвоздях (ушло много клея)

Что получилось? можно поглазеть.:на фото.

Внешне еще ничего не делал, наверняка доделаю ножки, хотя не знаю, нужны ли они там...

Электрический лобзик не держал в руках с 13лет.

Покупал спецальные пилки для чистого распила по ЛДСП.

Звуком довлен, даже очень. ВЧ хватает. А если и делать ВЧ, то будет сверху. (на будущее)

Ресивер.. это Тянет на ура.

post-125901-0-99818700-1304714988_thumb.jpg

post-125901-0-50095700-1304715109_thumb.jpg

post-125901-0-08687600-1304715116_thumb.jpg

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетно.как отделывать будешь?

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетно.как отделывать будешь?

Скорее всего рельефной, германской, самоклеющейся пленкой. По кругу пойдет профиль ПВХ накладной (Кант накладной).

По бокам или крмока или пленка (если выровню).

собственно всё :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас получилось с НЧ диапазоном,без саба?

Не мерили АЧХ?

Вобще то у Вас ресивер,сразу не понял.

Изменено пользователем serj7.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас получилось с НЧ диапазоном,без саба?

Не мерили АЧХ?

Вобще то у Вас ресивер,сразу не понял.

Бас мне там вообще не нужен (но он появился :D )-по этой же причине никаких ФИ не делал. Ночью можно муз без саба послушать в принципе.

Играет всегда в срезе на 100гц. Все остальное идет на саб, который на фото.

Мерить АЧХ ? -этим заниматся не буду, та и нечем... делать мне больше нечего. Я не маньяак АЧХ. :huh:

Можно без "Вас" еще не стар на столько)))

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресивер.. это Тянет на ура.

ещё бы не тянул при такой чуйке динамиков

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресивер.. это Тянет на ура.

ещё бы не тянул при такой чуйке динамиков

Я негодовал по сопротивлению.. Но всё прошло хорошо)

Смело выкручиваю чуть больше половины B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один мой знакомый много л тому назад вырезал 4 квадрата ДСП 1000х1000мм с отверстием под головку по центру и снизу квадрата под пищалки. Слепил квадраты попарно через двусторонний толстый скотч. С внутренней стороны обтянул синтепоном.Закрепил головки и снаружи обтянул серебристой акустической тканью. Подвесил на стене на уровне где-то полтора метра и в примерно 20см от стены, на которой натянут толстый ковёр. Усилитель у него из Радио на КП904А - простой и параметры неплохие. Решение немудрёное, а места не занимают, выглядят прилично и оригинально. Да и басы хоть и не большого уровня из-за акустического КЗ, но в большинстве достаточно. В общем, звук великолепный. А загонять 4А-32 в ящик - решение нелучшее. Сколько я эти головки не слышал в ящиках - не впечатляют. Они изначально разработаны для открытых систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое.- нет возможности щас делать ОЯ ( по сути снять задние стенки ). Это только в будущем.

Второе.- хоть с ОЯ звук более просторный и нет "сжатия", мне и так сойдет сейчас.

А куб..не куб.. Я видел как человек делал Ящики под два метра, где в каждом были 2- 4а28 /32 не помню уже. И они переигрывали B&W :unsure:

Мне бас вообще не нужен и никогда не нужен будет в напольниках. Я не признаю такие системы по жизни! Только саб отдельно. Иначе выходит замес и глушатся СЧ/ВЧ. -_-

а всякие "тряпочки" до 20см.. это туфтень. :angry: в больших коробочках (напольники многополосные), пусть даже собственная разработка.

Ткани тоже не признаю. Они глушат. :angry:

Яблоками не кидать.

И у меня 4а28

Изменено пользователем DachNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бас вообще не нужен и никогда не нужен будет в напольниках. Я не признаю такие системы по жизни! Только саб отдельно. Иначе выходит замес и глушатся СЧ/ВЧ. -_-

а если так например, это колонка с низу не саб, вернее их по 1шт на канал.

post-25596-0-94444400-1306387337_thumb.jpg

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...