Перейти к содержанию

Шим На Attiny2313


Rusik05

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Уважаемые знатоки и другие (я из других).

Вобщем написал такой код по подобию взятого с сайта на мегу8 реализация апаратного шим на таймере Т2

-мой код для tiny2313

.include "tn2313def.inc"

.def tempH = r16 ; присваиваем регистру R16 имя tempH

.def tempL = r17 ; присваиваем регистру R17 имя tempL

.dseg ; сегмент ОЗУ

.eseg ; сегмент ЕЕПРОМ

.cseg ; сегмент программы

.org 0

PROG:

ldi tempL,RAMEND

out SPL,tempL

ldi tempL,$10 ;Заносим значение $10 в регистр OCR0A

out OCR0A,tempL

ldi tempL,0b00001001 ; инициализация таймер/счетчика Т0

out TCCR0B,tempL

ldi tempL,0b01000011

out TCCR0A,tempL

sbi DDRB,2 ; подключаем вывод PB3 к таймер/счетчику Т0

end:

rjmp end ; пустой цикл

Но при изменении значения OCR0A меняется частота на выходе OC0A, но не меняется скважность

вроде на даташите указано что Т0 имеет режим быстрый шим как и у меги8.

На меге8 проверял работает, меняется скважность (все проверялось в протеусе)

-вот код на мегу8

.include "m8def.inc"

.def tempH = r16 ; присваиваем регистру R16 имя tempH

.def tempL = r17 ; присваиваем регистру R17 имя tempL

.dseg ; сегмент ОЗУ

.eseg ; сегмент ЕЕПРОМ

.cseg ; сегмент программы

.org 0

PROG: ldi r16,$04 ; Инициализируем стек

out SPH,r16

ldi r16,$5F

out SPL,r16

ldi tempL,$10 ;Заносим значение $10 в регистр OCR2

out OCR2,tempL

ldi tempL,$61 ; инициализация таймер/счетчика Т2

out TCCR2,tempL

sbi DDRB,3 ; подключаем вывод PB3 к таймер/счетчику Т2

end: rjmp end ; пустой цикл

Какой у тини2313 шим аппаратный или программный?

или может я биты не правильно выставил?

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

конечно извинения но по шим нашол в гугле только на си ито не то что меня интересует.

Вобшем я изучаю архитектуру мк AVR (лучше знать каждую мелочь) . Взялся за таймеры. Эксперементирую пока с Т0.

Пишу на ассме (пытаюсь писать!!!!!). Предлогаю в эту-же тему таймеры, прерывания. как лучще подойти к этому вопросу.

Может какой наглядный пример кто знает. И по первому вопросу прошу ответить кто знает

post-57989-0-07489800-1322757499_thumb.jpg

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вроде я описал суть проблемы. Описано в первом пункте. И в примере которую я привел выставлены биты конфигурации таймера Т0

Спрошу чуть по другому.

ldi tempL,0b00001001 ; коэфицент деления 1. и третий бит WGM02=1

out TCCR0B,tempL

ldi tempL,0b01000011 ;подключаем вывод OC0A (состояние вывода меняется на противоположное). WGM00 и WGM01 =1

out TCCR0A,tempL

в этом коде я настроил Т0 на режим быстрый ШИМ(fast PWM). Но при изменении значения регистра совпадения, меняется частота,

а не скважность импульсов на выводе OC0A (PB3), как это происходит у ATMega8(шим аппаратный)

(после каждого изменения значения регистра совпадения, проект перекомпелируется и проверяется заново). проверял в протеусе и AVR Studio.

Поэтому напрашивается вопрос, а у tini2313 он аппаратный или програмный? (ШИМ)

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Rusik, на Ваш прямой вопрос - прямой ответ: ШИМ аппаратный,

но настроить его надо программой.

А теперь ответьте на мой прямой вопрос - Вы читали DataSheet,

направление к которому я указал? Если читали, то скажите до сколька

считает таймер в этом режиме =7.

Там 20-30 страниц подробнейшего описания, как работает

АППАРАТНЫЙ таймер в своих восьми режимах. Я и предложил помощь

разобраться в режимах, но только если Вы откроете DS и попробуете

вникнуть!

Ну, а конкретная рыбка (предлагалась удочка!) TCCR0B = 0000 0001.

Или вариант_2: в Вашем режиме открыть пин_OCB и ШИМить его OCR_B

(и с удивлением обнаружить, что должно быть OCRB < OCRA (табл.40)).

Успехов!

P.S. В программе важна даже одна буква, а Вы полностью

проигнорировали целую строку моего сообщения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за участия. Дата щит я смотрю в последнюю очередь так как незнаю английского языка, в первую очередь я смотрю книгу А.В.Евстифеев руководство пользователя. В книге всо подробно описано,просто я поспешил с выводами. Обратил внимание при отладке на AVRStudio, что при совпадении, регистр TCNT0 сбрасывался в ноль как в СТС. (способ 7 в табл40 ТОР равен OCRA и при этом происходит сброс TCNT )

если я правильно понял? Спасибо за Ваш наводяший к размышлению и поиску решения ответ, а не просто готовое решение. Я самоучка в добавок без способностей но есть желание хоть и тежело дается.

перенастроил таймер так и все заработало

ldi tempL,0b10000011 ;

out TCCR0A,tempL

ldi tempL,$7C ;изменяемое значение регистра совпадения

out OCR0A,tempL

ldi tempL,0b00000001 ;вкл таймер без предделения

out TCCR0B,tempL

sbi DDRB,2

В этой теме будут вопросы!!! по шим и таймерам. надеюсь на вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, задавайте!

А DataSheet не бойтесь - там достаточно картинок и по таймеру

особенно. Поэтому читаете что-то русское, а проверяете по

фирменному описанию - писатели обычно весьма невнимательны

(мягко говоря), ни за что не отвечают и часто тоже не

знают английского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вы так настойчиво повторяете свой пост, что видимо вам очень нужен ответ. *.splN - это расширение основных файлов - чертежей. Видимо "Templates" - это папка-хранилище заготовок для особо одарённых, чтобы вместо двух действий - выбора формата листа и выбора рамки, делать только одно - выбор уже готового листа с оформлением. Чтоб не ошиблись, что к чему подходит. Точнее ответить не могу, в моей версии sPlan такой папки нет.
    • 7377 так устроена. А вообще вот прямо неведомо на какой наш коллега вот прямо за неё уцепился,это да 
    • Зачем вообще оно ? Тем более от трансформатора.
    • С этим согласен. Автор той переделки отмечал, что схема склонна к возбуду на СВЧ из-за примененных деталей, заводская плата усыпана бусинами. Ну и не всем нужна синхронизция по уровню. Плюс технологии не стоят на месте, существуют сверхбыстрые компараторы с наносекундным быстродействием. В домашней конструкции для входа на 50 мегагерц я бы использовал MAX999.
    • Это костыль в чистом виде
    • На сигнал о включении транзистора. В общем выпаял я его, прозвонил - труп. Заказал новый на озоне - 222 рубля. Пока для проверки припаял тумблер. Включается и выключается без сильного моргания диодами у чипов 3116. теперь они моментально загораются при включении и медленно гаснут при выключении. Подкинул динамик -щелчков нет. Самая главная проблема можно считать решена. Теперь осталось две - разобраться почему блютуз, усб и т.д. работают постоянно, по мне они должны подключаться только тогда, когда выбираются в качестве источника звука. Но это не понятно, должны ли они так работать или же еще что крякнуло. выходит был скачек напряжения на питании, есть трансформаторный гул в динамике, значит наверно пробито что то еще.
×
×
  • Создать...