Перейти к содержанию

Амфитон 35У-002С


Рекомендуемые сообщения

Сначала вообще ничего не работало, заменил предохранители.В 1м канале поменял выходные транзисторы, конденсатор С6(на обоих каналах), ток покоя выставился и ноль на выходе тоже, работает нормально.Со вторым каналом беда, ток покоя и ноль не выставляютя, VT2 похоже почти закрыт, звук хрипит на выходе. Если между базой и коллектором VT2 поставить резистор 600к-1м то звук более-менее удовлетворительный, но при более нескольких ватт на выходе начинает хрипеть.

Подскажите куда копать, замеры напряжений написаны красным на схеме.

post-3841-0-60819800-1306259597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не нада ставить никаких резисторов. У тебя рабочий усилитель рядом - сравнивай. Базы - масса, базы - питания... Напруги, сопротивления - что-нибудь да увидишь...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять надо ВСЕ электролиты.

Сколько вольт на базе VТ6? Проверь его.

Проверь исправность диодов VD2-3

Почему на базе VT13 не "+" 0,1, а -0,75В, опечатка? Проверь исправность VT11-13

Осцил имеется?

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я бы начинал искать с грабли с дифкаскада, недавно чинил аналогичный амфитон, искал причину от выходного ко входному каскаду и как на зло был полудохлый один из кт3107, при чем он не был пробит и звонился нормально, но после прогрева 5-10мин уходил в КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базе VT6 30В, VD2,3 исправные(по 0,5в прямое напряжение-тестер показал).

На базе VT13 действительно -0,76в, на эммитере -0,77в точно такое же как на средней точке (не выставляется и не меняется)

VT11,12,13 тестером на пробой проверил - вроде ничего нету. Их нужно выпаять и отдельно проверить?

Осциллограф есть маленький С1-101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT11,12,13 тестером на пробой проверил - вроде ничего нету. Их нужно выпаять и отдельно проверить?

А как, интересно, ты их проверил не выпаивая (я про транзисторы)? На пробой - ещё туды-сюды, а если он(и) сгорели напрочь? (на что, кстати, и плохоже)

Судя по замерам, проблема именно в этом плече и скорее всего в этих транзисторах

Осциллограф есть маленький С1-101.
Нормальный осциллограф.

Вот тебе "учебник" от Falconist. Удачи!

Методика ремонт УМЗЧ.pdf

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то посте уже писалось, что не обязательно транзюк может быть дохлым "на глушняк". Я сам с этим много раз сталкивался - выпаиваешь выходной, прооверяешь (вплоть до h21) - всё ОК, втюхиваешь обратно - хрипит и т.д., а у него уже потроха подгорели... У тебя же есть осциллограф, пусти синус 1кГц и увидишь "картину маслом". Как - почитай "учебник", всё очень просто. Вот тебе прога-генератор.

генератор.rar

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ток покоя 0 и не меняется

Ток покоя 0? Чем это замерено? И как? И каков потр. ток при сигнале и нагрузке?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на R37,38 должно быть по 0,07в (выставляется R22), на другом канале все прекрасно ставится, а на проблемном 0. После замены VT11 хоть как-то запел. Радиатор чуть теплый. На др канале(который работает)-горячий.

Щас пока во входном усилителе электролиты домениваю.

Изменено пользователем Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму ничего, дал 1000гц, на выходе на нагрузке 5 ом чистый синус без каких либо искажений(насколько позволяет осциллограф. амплитуда 15в. Без сигнала на R37,38 нули. Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами 50вт он молотит свободно и радиаторы не греются и току не жрёт? Чудеса-а-а...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не так меня поняли. Радиаторы не греются без сигнала. А ведь должны(140-150ма при 60в это 9 вт тепла)

0,6в на входе, 7,5в на выходе, нагрузка 5,6 ом ток потребления 0,51А(на + и на-), частота 1000 гц.

15в на выходе он развивал со встроенным предусилителем. Сейчас генератор подключен напрямую ко входу усилителя мощности.

без сигнала потребление около 20ма на + столько же на -.

Ток покоя здесь в 140ма я так понял нужен чтобы не было искажений, особенно на малых уровнях сигнала. а у меня практически 0. Но искажений что на слух что через осциллограф я не заметил, что на больших уровнях что на малых.

Может так все и оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сигнала потребление около 20ма на + столько же на -.

Ток покоя здесь в 140ма я так понял нужен чтобы не было искажений, особенно на малых уровнях сигнала. а у меня практически 0. Но искажений что на слух что через осциллограф я не заметил, что на больших уровнях что на малых.

Может так все и оставить?

Да, ток покоя увеличивают, чтобы не было возбуда и "ступеньки". На "слух" её можно не обнаружить. В этом канале ток покоя маловат, можно и так оставить, но, в будущем могут быть проблемы. Недокопал ты что-то. И ток покоя меряется в разрыве питания, без нагрузки и сигнала с закороченным входом.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем почитал учебник, мозги напряг. Отключил защиту отпаиванием VD4,5 . Появился ток покоя и стал регулироваться. Завтра начну копать что в нем не так. Сейчас пора в ночь на работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT9, VT10 проверил, нормальные, диоды 4,5 тоже. Когда обратно все впаял защита эта перестала влиять и ток покоя появился. Может непропай какой был.. теперь уже неизвестно.

С усилителем мощности теперь все в порядке.

Спасибо всем кто помогал большое :rolleyes:

А вот что до усилителя мощности- там все плохо.

Регулятор громкости (РП1-57Е 220к) думаю даже не пытаться искать. Попробую обычный как куплю. А старый разбирал, чистил, но это бесполезно т.к контакты на ползунках стерлись и рассыпались.

Какие-то наводки, фонит,гудит. Замена электролитов ничего не изменила.

Если так подумать то то в этом усилителе звук проходит через хренову тучу элеменов, реле, переключателей.

Сначала регулятор поменяю, потом буду искать откуда эти наводки и шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный не надо. Попробуй найти наш или буржуйский с тонкомпенсацией от 100 до 470к. Контакты на ползунки можно с доноров взять. Вымыть всё спиртом, смазать циатимом - будет лучше нового.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

С Утречком !

Нужен совет. Загудел канал у Афмитон у002 (все внутри "родное" - гул с низкочастотными признаками ! Так вот нашел как и водиться заметку с ФОТОПОСОБИЕМ http://masteriks.zp.ua/forum/11-remont-drugoj-bytovoj-tekhniki/70-usilitel-amfiton-50u-202s-gudit-odin-kanal.html

Суть - а можно сделать так, как ТОТ Мастер сделал - четыре штучки на канал 50в/2000мф - заменил на два на канал конденсатора по 50в/10000мф ???????

Следующий вопрос - если делать точь-в-точь 4 на канал - то насколько можно по емкости привысить (и по вольтам) ??? например 4х 50в3300 пойдет или как ?? Другой вопрос по конденсатором - выбор из доступных Jamicon и Samwha(говорят много подделок) - вроде как при поверке бывают ниже заявленных - т.е лучше брать больше по емкости (с запасом) ???

Спасибо !!

Изменено пользователем упертый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие емкости поставить-это ваш выбор.Чем больше по емкости,тем лучше.Думаю,что 10000 в плечо на каждый канал вполне достаточно(номинальное напряжение не ниже 50 вольт).Для начала нужно найти причину фона.Если есть опыт,то "подстрелите" конденсаторы фильтра хотя емкостью на 2000мкф,чтобы понять где потеря.(соблюдайте полярность!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо ! Просто проверить - убедиться что есть "плечо" ???? http://yadi.sk/d/mh4ISYbNMS7nW

если поставить 63в10000 за место 50в10000, как это может повлиять ????

Все таки про мой выбор марки электролитов - можно что-нибудь подробное расказать ???

Да - а фон у меня - гул в канале (в одном чуть слышно) - независимо от громкости и селекторов - имеет низкочастотный оттенок !! Досталось моему усилку - Тяжелеком перекормил видать :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поставить 63в10000 за место 50в10000, как это может повлиять ????

Никак не повлияет, просто конденсаторы с запасом по напряжению.

Другой вопрос по конденсатором - выбор из доступных Jamicon и Samwha(говорят много подделок) - вроде как при поверке бывают ниже заявленных - т.е лучше брать больше по емкости (с запасом) ???

Все алюминиевые конденсаторы лучше поменять. Подделка- не подделка, а все эти старые электролиты уже давно посохли. Или если не посохли, то скоро произойдетpost-35866-0-95788400-1397495124.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а картинка с "плечом" - там плечо, или что-то другое ?? :bye:

А вообще, как влияют запасы по напряжению и по емкости ???? Говорили что по емкости - вроде хорошо на бас сказывается !

Так понимаю - что лучше взять номинал 50в10000 !

Один момент - обязательно ли электролит обмотать бумагой или чем-то похожим, а изолента не подойдет ???? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...