Перейти к содержанию

Простая Система Радиоуправления На 2 Команды.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Поиском не получилось,может кто поможет.

Хочется простенькую схему радиоуправления на две команды.Есть проводник 1.При нажатии одной кпопки он замыкается с проводником 2 и остается в замкнутом состоянии.А при нажатии второй кнопки проводник 1 замыкается еще и с проводником 3. После отпускания второй кнопки происходит сброс. Дальность нужна до 20-30метров. Главное приемник поменьше и полегче. С питанием от каких нибудь литиевых батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветствую.

Поиском не получилось,может кто поможет.

Хочется простенькую схему радиоуправления на две команды.Есть проводник 1.При нажатии одной кпопки он замыкается с проводником 2 и остается в замкнутом состоянии.А при нажатии второй кнопки проводник 1 замыкается еще и с проводником 3. После отпускания второй кнопки происходит сброс. Дальность нужна до 20-30метров. Главное приемник поменьше и полегче. С питанием от каких нибудь литиевых батареек.

Сигнал-1.Только с питанием - крону придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что за Сигнал-1?

Это лростейшая однокомандная система радиоуправления.

Описание было приведено в Радио №8 1982г.

(Дополнения в №12 1983г стр.52, модернизация в №6 1984г стр.50, №3,6 1987г стр.52,63).

Само описание можно легко найти в интернете (не знаю только насчет дополнений и модернизаций)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я много чего понимаю, с детства в электронике, но откуда ты про Сигнал-1 знаешь? Тебя -же тогда еще не было!

Еще раз восхищаюсь спектром твоих интересов :)

JAV Сигнал-1 где-то валяется, если живешь недалеко от Питера, могу подарить.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я много чего понимаю, с детства в электронике, но откуда ты про Сигнал-1 знаешь? Тебя -же тогда еще не было!

Когда-то с папой в детстве собирала, только схему переделали по-своему.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JAV Сигнал-1 где-то валяется, если живешь недалеко от Питера, могу подарить.

ЗА предложение спасибо,я из Питера, но похоже Сигнал не устроит по параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже Сигнал не устроит по параметрам.
Хочется простенькую схему радиоуправления на две команды

Почему не подойдёт?

Если следовать Вашему алгоритму, Вам нужна не двух, а однокомандная аппаратура.

Читаем.

Есть проводник 1.При нажатии одной кпопки он замыкается с проводником 2 и остается в замкнутом состоянии.А при нажатии второй кнопки проводник 1 замыкается еще и с проводником 3. После отпускания второй кнопки происходит сброс.

Т.о. вместо реле Вам нужно поставить логическую схему которая работает следующим образом.

1. Нажимаем кнопку на передатчике и по переднему фронту первой команды проводник 1 замыкается с проводником 2. Отпускаем кнопку, но по спаду первого командного импульса ничего не должно происходить.

2. Нажимаем второй раз и по переднему фронту проводник 1 замыкается еще и с проводником 3. Далее отпускаем и по спаду второго командного импульса происходит сброс. Т.е. никакой второй кнопки не нужно.

Дальше всё по кругу.

Это Ваш алгоритм.....

Эту логическую схему можно сделать хоть на логических элементах, хоть на микропроцессоре.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже Сигнал не устроит по параметрам.
Хочется простенькую схему радиоуправления на две команды

Почему не подойдёт?

Если следовать Вашему алгоритму, Вам нужна не двух, а однокомандная аппаратура.

Читаем.

Есть проводник 1.При нажатии одной кпопки он замыкается с проводником 2 и остается в замкнутом состоянии.А при нажатии второй кнопки проводник 1 замыкается еще и с проводником 3. После отпускания второй кнопки происходит сброс.

Т.о. вместо реле Вам нужно поставить логическую схему которая работает следующим образом.

1. Нажимаем кнопку на передатчике и по переднему фронту первой команды проводник 1 замыкается с проводником 2. Отпускаем кнопку, но по спаду первого командного импульса ничего не должно происходить.

2. Нажимаем второй раз и по переднему фронту проводник 1 замыкается еще и с проводником 3. Далее отпускаем и по спаду второго командного импульса происходит сброс. Т.е. никакой второй кнопки не нужно.

Дальше всё по кругу.

Это Ваш алгоритм.....

Эту логическую схему можно сделать хоть на логических элементах, хоть нп микропроцессоре.

А если учесть то, что в комплект Сигнала входит командоаппарат, то и вообще никакой логической схемы делать не придется. Ну только маленькую кругленькую печатную платку, но там такие дорожки, что и кисточкой без проблем нарисуешь :)

Разве что габариты не очень маленькие :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про габариты я упоминал в основном применительно к передатчику

"Вес передатчика с антенной и питанием не более 150 г. "

Хотя и приемник малыми габаритами не отличается.

"Вес приемника не более 70 г.

Командоаппарат обеспечивает выполнение четырех различных команд, которые повторяются периодически.

Вес командоаппарата не более 70 г.

Питание приемника и передатчика производится от батарей "Крона-ВЦ".

"

Вообще на это чудо можно взглянуть http://www.radiomaster.net/load/7-2/index.html если кому интересно

Разве что габариты не очень маленькие :(

Вот маленькие. Случайно попалась.

http://www.comprog.ru/radio_radioup10.html

Спасибо, очень интересно. Попробую собрать. Вот если-бы кто ни будь выложил маленькую, простенькую но надежную схемку передатчика/приемника с ЧМ-модуляцией, было-бы совсем замечательно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если-бы кто ни будь выложил маленькую, простенькую но надежную схемку передатчика/приемника с ЧМ-модуляцией, было-бы совсем замечательно.

Как понять простенькую?

На какую частоту?

Для какой модели и на какую дальность?

Какой вид управления? Дискретный? Пропорциональный?

...

А главное, какой опыт в этом деле. Если взять например меня, то схему которую я выложил на 400 мгц я бы не взялся делать, т.к. опыта с м/к нет и для меня она сложная, а например сделать на рассыпухе на 400 мгц взялся бы, только зачем это сейчас нужно.

Это я к тому, что понятие простенькое субъективно для конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если-бы кто ни будь выложил маленькую, простенькую но надежную схемку передатчика/приемника с ЧМ-модуляцией, было-бы совсем замечательно.

Как понять простенькую?

На какую частоту?

Для какой модели и на какую дальность?

Какой вид управления? Дискретный? Пропорциональный?

...

А главное, какой опыт в этом деле. Если взять например меня, то схему которую я выложил на 400 мгц я бы не взялся делать, т.к. опыта с м/к нет и для меня она сложная, а например сделать на рассыпухе на 400 мгц взялся бы, только зачем это сейчас нужно.

Это я к тому, что понятие простенькое субъективно для конкретного человека.

Естественно все относительно. Для меня как раз радиодиапазон всегда представлял некоторую сложность. Поэтому пока использую готовые приемопередатчики на 433 МГц

Сейчас делаю машинку, комнатно-дачный вариант, тут наверно больше 50-100 метров не надо. Принцип управления можно считать дискретным, наверно. Т.е. команда кодируется и гонится в эфир в цифровом виде. Т.к. с МК у меня проблем нет, то осталось только сформированный манчестер передать с одного МК на другой.

ЧМ-модуляцию хотел забацать, что-бы вместо манчестера применить RZ-кодирование, его проще кодировать/декодировать. Там "1" - сдвиг частоты в одну сторону, "0" - сдвиг в другую, тоносительно центральной несущей. После передачи каждого бита должен быть "возврат к нулю". Таким образом в канале шлются и данные и синхронизация, и спекр сигнала достаточно узкий.

Потихоньку клею корпус катамаранчика, вот там хочу километра три, и что-бы обратно "видео" шло, кадров 5 в секунду, 320*240, возможно черно-белое. Хотя наверно это будет через GSM, посмотрим. Во всяком случае это планировалось на следующее лето и подобные темы я пока только читаю.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передатчика/приемника с ЧМ-модуляцией, было-бы совсем замечательно.

Вы хотите всё это на 433 мгц?

...

Там "1" - сдвиг частоты в одну сторону, "0" - сдвиг в другую, тоносительно центральной несущей.

По правде говоря не нравится мне это, а почему не очень понятно. По моему помехоустойчивость в канале связи будет не очень. Если бы я делал такое, то модулировал бы по ширине.

Узкий импульс - ноль.

Широкий - единица.

При этом ширина известна и контролируется в приёмнике. Ширина импульса нуля заведомо шире импульсных помех, что бы на приёмном конце их выделять и отсеивать.

При таком способе можно и ЧМ и АМ применить.

Но это только моё мнение.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передатчика/приемника с ЧМ-модуляцией, было-бы совсем замечательно.

Вы хотите всё это на 433 мгц?

На 433 у меня уже готовые модули есть, DP1203 от Semtech. Модуляция возможно фазовая, а может и частотная, не разбирался. Но это нелицензируемый диапазон, небольшие мощности. Из плюсов - встроенный кодек Баркера. Для машинки пока хватает, но хочется самому помучиться.

Там "1" - сдвиг частоты в одну сторону, "0" - сдвиг в другую, тоносительно центральной несущей.

По правде говоря не нравится мне это, а почему не очень понятно. По моему помехоустойчивость в канале связи будет не очень. Если бы я делал такое, то модулировал бы по ширине.

Узкий импульс - ноль.

Широкий - единица.

При этом ширина известна и контролируется в приёмнике. Ширина импульса нуля заведомо шире импульсных помех, что бы на приёмном конце их выделять и отсеивать.

При таком способе можно и ЧМ и АМ применить.

Но это только моё мнение.

RZ-кодирование очень вояки любили, помехозащищенность дикая, сигнал до 100 км лупил. Но даже если я под гипнозом это все вспомню, то работая на тех частотах, можно поймать кучу неприятностей, вместо ожидаемого сигнала :)

Поэтому и спрашиваю у знающих людей, в каких диапазонах и на каких мощностях можно работать (рассматриваем только радиоуправление, не охранки или что другое). А если кто поделится не сложными в повторении схемами передатчика/приемника, буду очень благодарен.

Если система с 3 уровнями слишком сложная (RZ), то будем работать двумя, манчестер или ШИМ.

Кодирование и декодирование не рассматриваем, это задача отдельная и целиком ляжет на МК.

Если интересно, немного о кодировании здесь http://www.ecolan.ru/coding.htm

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RZ - это трехуровневый код, обеспечивающий возврат к нулевому уровню после передачи каждого бита информации

Информационный переход осуществляется в начале бита, возврат к нулевому уровню

Мне не нравится , возврат к нулевому уровню при демодуляции ЧМ.

Если в старых детекторах ЧМ , например симметричный дробный детектор возврат к нулю, это и был возврат к нулевому напряжению на выходе детектора и этот ноль не зависел ни от напряжения питания ни от силы сигнала, то в настоящее время в детекторах ноль это какое то напряжение на выходе детектора ЧМ и относительно этого напряжения идут импульсы вниз или вверх, а стабильность этого напряжения нуля мы не можем гарантировать, т.е. всегда нужно быть уверенным, что ноль – это столько то вольт.

Поэтому я и предлагал наподобие.

используют три уровня мощности световых импульсов.

Ну, а так, не буду тебя путать своими домыслами. Всегда считаю «пробовать надо».

Вообще то вопрос интересный. Трудно не будет. напиши. Интересно узнать, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится , возврат к нулевому уровню при демодуляции ЧМ.

Если в старых детекторах ЧМ , например симметричный дробный детектор возврат к нулю, это и был возврат к нулевому напряжению на выходе детектора и этот ноль не зависел ни от напряжения питания ни от силы сигнала, то в настоящее время в детекторах ноль это какое то напряжение на выходе детектора ЧМ и относительно этого напряжения идут импульсы вниз или вверх, а стабильность этого напряжения нуля мы не можем гарантировать, т.е. всегда нужно быть уверенным, что ноль – это столько то вольт.

Поэтому я и предлагал наподобие.

А что мешает сейчас сделать старый добрый, симметричный дробный детектор ? Если надо 2-полярное питание - обеспечу, +-10 из 5 В делается элементарно. А разнополярные сигналы на выходе детектора и анализировать проще. Правда я про дробный детектор что-то где-то слышал, но ни разу не делал. И еще надо сообразить как это в передатчике замодулировать.

используют три уровня мощности световых импульсов.

Ну, а так, не буду тебя путать своими домыслами. Всегда считаю «пробовать надо».

Вообще то вопрос интересный. Трудно не будет. напиши. Интересно узнать, что получится.

В оптоволокне - 3 мощности, в ЧМ - 3 частоты, по проводам 3 напряжения, те-же +-10 и возврат к 0. Везде три, в этом и недостаток, наверно, RZ-кодирования

Обязательно попробую, где ни будь в августе, во время отпуска. Только наверно сначала с АМ или с простейшим ЧМ.

Только мы немного отошли от темы.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что габариты не очень маленькие :(

Вот маленькие. Случайно попалась.

http://www.comprog.ru/radio_radioup10.html

Если выкинуть МК из этой схемы, получится неплохая замена Сигналу-1, и маленькая, и легкая, и жрет не много.

В пару к RX 5000 можно поставить TX 5000, хотя я-бы предпочел вместо RX 5000 тже что ни будь на рассыпухе, не охота 300 рубликов выкладывать. Да и используя готовые модули ничему не научишься :(

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как всегда, забрались в дебри, а на мой ворос и не але.Т.е. не получил я вразумительных ответов.А очень хочется непутаться с проводами. Питерцев могу пиВом конкретно отблагодарить, а если из других весей кто поможет, то вебмани перекину. Чисто на пиВо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как всегда, забрались в дебри, а на мой ворос и не але.Т.е. не получил я вразумительных ответов.А очень хочется непутаться с проводами. Питерцев могу пиВом конкретно отблагодарить, а если из других весей кто поможет, то вебмани перекину. Чисто на пиВо.

Как всегда, невнимательно читаем ответы.

В дебри конечно заглянули, но вынырнули. Читай пост №19.

aen откопал неплохую схемку, за что ему спасибо. Маленькая, маложрущая. В реализации простая, командоаппарат к ней можно прицепить любой, как на МК, хоть на логике.

Если кроме RX 5000 взять еще и передатчик готовый, тот-же TX 5000, получится совсем просто, правда дороже.

Собрать за день можно, прогу написать еще день, ну два. Или купить у автора. Твори.

Я-бы помог, но дел не впроворот, ближайший месяц даже в форуме сидеть не придется, наверно :(

Если не срочно - забацаем, если срочно - в ветку работа, может кто поможет

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему я видел, понравилась, но как быть с програмированием? Автору написал, но что-то пока молчит, а сам я с програмированием на ВЫ!

MigrayНу если получится через месяц помочь- будет просто здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаем, конечно. Правда из схемы я возьму только передатчик с приемником, проц у меня другой будет.

А в твоем варианте алгоритма проц совсем не нужен. Хватит простейшего сдвигового регистра.

Только надо определиться, что за провода будешь соединять, какие ключи на выход ставить.

Расскажи про нагрузку, тогда и схема определится.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там никакой нагрузки нет практически. Это своеобразное ДУ для фотоаппарата.Надоело с проводом путаться. Главное размер приемника.Чтоб он в результате получился легкий, т.к. он будет пристегиваться к камере сбоку, и надо чтоб он под своим весом не отвалился. А держаться будет только за счет контактов.Ну и чтоб могли работать несколько независимо друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там никакой нагрузки нет практически. Это своеобразное ДУ для фотоаппарата.Надоело с проводом путаться. Главное размер приемника.Чтоб он в результате получился легкий, т.к. он будет пристегиваться к камере сбоку, и надо чтоб он под своим весом не отвалился. А держаться будет только за счет контактов.Ну и чтоб могли работать несколько независимо друг от друга.

Если он управляет логикой фотика, то нагрузки действительно никакой. Если управлять вспышкой, там могут потребоваться высоковольтные ключи. Но в принципе действительно не сложно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...