Перейти к содержанию

Схема Бегущих Огней Как В Фильме "рыцарь Дорог"


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Поздравляю с Новым Годом!

Хочу собрать схему бегущих огней как в фильме "Рыцарь дорог". В интернете схем таких полно, но они меня немного не устраивают, а своих знаний изменить не хватит (знаний нет, есть только умение паять по схеме))).

Просто я хочу подключить 10 светодиодов, которые бы "бегали" туда-обратно, но при этом плавно включались и выключались, а именно так: один затухает, другой горит, третий(следующий) начинает загораться.

Буду очень благодарен, если кто подкинет схему, возможно с микроконтроллерами, только тогда прошу еще и код.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посерфив интернет, я понял, что запрограммировать мк на бегущий огонь туда-сюда – нетрудно совсем. А вот с плавным включением пока толком ничего не понял, понял, что нужен драйвер и диммер, но как и что пока не вникаю...

Изменено пользователем farique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

77 просмотров.... Такая схема устроит?

Скакой скоростью должны мигать? Завтра напишу прогу, сегодня некогда. Ищи ATTINY13 можешь ATTINY2313, ATTINY24, ATTINY26,

MEGA 48, MEGA8 -Какую найдеш под ту и напишу.

post-45451-1262418652_thumb.jpg

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT125, спасибо!

Устроит, если на 10 работать будет )

МК есть все, только каждого по несколько моделей. Например, такая модель 2313 http://www.chipdip.ru/product0/612384411.aspx пойдет?

А по скорости – ну так чтобы все 10 пробегали секунды за 3 в одну сторону. Если в коде это будет константой - будет отлично, можно будет поэксперементировать для наилучшего варианта.

Изменено пользователем farique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно под какой писать. Выбор пал на 2313? Только не понял какие все 10? Их может быть 3-6-9-12-и т д

Внутренний генератор 4мГц, можно CLKDIV8 включить. В протеусе работает в железке пробуй сам. Я нашел отладочную плату под ATTINY13

Под него могу в железе проверить.

2222.txt

post-45451-1262431728_thumb.jpg

скорость_больше.txt

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понял какие все 10? Их может быть 3-6-9-12-и т д

Мне надо около 10 (ну плюс/минус 1-2) светодиодов в ряд

А по поводу этой схемы. Загрузил протеус, проверил, ну на 3х светодиодах неясно, если честно. Единственное, понял, что затухание происходит за счет "моргания" светодиода?

Изменено пользователем farique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто протеус плохо воспроизводит шим. Нормально видеть можно только в железе....

Протеус воспроизводит ШИМ просто отлично. Который видно гораздо лучше чем в железе...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT125, ну мне главное, чтобы на железе был нужный эффект.

Я решил "изобразить" желаемое в программе http://farique.com/files/led_test.zip (там параметр - это интервал таймера)

andyko,

а я таких штук не находил в инете. Если самодельного варианта не выйдет, буду искать готовый, только как обычно нужный будет тяжело найти.

Изменено пользователем farique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте это, но мой протеус ШИМ воспроизводит хреново.

Можно и на 50, кто больше?

Я решил "изобразить" желаемое в программе http://farique.com/files/led_test.zip (там параметр - это интервал таймера)

Вот это надо было сразу мне показать, но уже напишу не сегодня.

-это тиня уже не потянет ,нужна как минимум МЕГА16

999 бежит туда-обратно. Годится?

post-45451-1262444949_thumb.jpg

888.txt

999.txt

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT125,

999 бежит туда-обратно, только обратно с 3мя светодиодами, а туда с 2мя)

Завтра пойду в магазин куплю железа и протестирую.

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и накололся где-то, надо будет подправлю. Просто изначально писал под три СД теперь же программный код значительно вырос и у меня в глазах рябит от цифр. Если сразу писать на 10 -впринципе по другому надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день , всех с прошедшими .У меня ОГРОМНАЯ просьба. Нужна помощь в реализации одного эффекта

.'>
. Только не всего , а как в начале ,т.е. бегущий огонь который похож на "падающую звезду" ,в одну сторону , и на PIC контроллере. Просто очень нужно , хочу сделать подарок. Вот
Изменено пользователем jersey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...