Перейти к содержанию

Выходной Транс Для 6Н13С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчяне.Помогите пожалуйста с расчетом транса для усилителя на лампе 6Н13П ( однотактный ). Я использую броневой ленточный сердечник ( смотрите фото).Его размеры : А-19,5мм В-25,6 С-12.8 Н-37мм . Площадь сердечника получилась 19.2 ( но может я неправ). Анодное сопротивление я брал 4600ом поскольку внутринее сопротивление лампы 460ом.Ток анода 180ма .При частоте среза 30гц у меня получяется 1300 витков первичьки,я сомневаюсь что это то каличество витков которое требуется.Подскажите пожалуйста может я в чемто ошибся.

С уважением Рома.

post-36252-1278530308,5_thumb.gif

Изменено пользователем R{}m04K@

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сечение железа (керна) ширину умножить на высоту в сантиметрах, 1,95*2,56=5см о каких 180ма может речь идти, это не более чем тв-3.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Анодный ток каждого триода лампы 6н13п 80+-10ма и того накопилось 160-180ма.Какое железо тогда для такого згодится?

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

80-100вт трансформатор, примерно от 8см лучше конечно больше, это не меньше 10-12см. По лампе нихрена не нашел выдает станок какой то.

Привел бы более конкретные данные и схему, лампа вроде как двойной триод, как включаться будет, какая мощность на выходе предполагается, мощность самой лампы.

Вчера смотрел по этой лампе чуток на просторах там тс-180-2 вроде как подходит на выход, только железо пишут разное попадается его еще и выбирать нужно.

Если 1,5к 6ват тс180 ток анода 80ма по проге значит такие данные 1) 2386 провод 0,23мм 2)190 провод 0,74мм на 8ом -3db 20гц прокладка 0,16мм. Так как окна большие то провод как минимум по первичке в два раза толще 0,4-0,5мм.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал на 6Н5С однотакт, драйвер-српп 6Н9С(из книги Торопкина).Трансформатор (почти как в посте 6),

звучал здорово. Выходная мощность около5-ти Вт.Пробовал с 180ми,мощность выросла,а звук стал хуже.

Если надо,выложу схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак секционировать нужно, и секции считать до полного заполнения каркаса, а без перемотки конечно звучать не будет.

Автор R{}m04K@ молчит не понятно что у него есть из железа, то что он выложил мало, на ОСМах каркасы хорошие, железо тоже.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите отошол от темы днюху праздновал.Железо есть от трансов твз 1-9 есть гдето 6 комплектов может железо в набор мощности поставить??

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать тогда если из двух половин Ш без I пластин, каркас увеличится в два раза но нужно делать каркас, ширина язычка по моему 1,9 и набрать 5см то получится 9,5см по сечению, уже что то.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите я немного не понял.Каким образом их ставить в набор? Их просто в толщину набирать или один на другой ставить?

post-36252-1279092582,47_thumb.gif

post-36252-1279092639,75_thumb.gif

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второй картинке делайте.

Вот аналогичная моя работа для 6Ф3П http://radiotehnikshem.narod.ru/Raznoe/Dorabotka_TB3-1-9.htm , В ближайшее время должна появиться статья: Выжимаем максимум из ТВЗ-1-9.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ли такого железа на лампу 6н13С?Потому как лампа 6Ф3п намного слабее и на выходе у нее только 1.5 вата,и токи небольшие 6н13с выдает около 5 ватт и анодный ток двух триодов минимум 160 ма.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R{}m04K@ ты же написал что у тебя шесть комплектов, вот и прикинь из всего этого какой набор по толщине получится у тебя по рисунку два, у меня их нет я даже приблизительно не могу прикинуть набор железа какой получится.

Короче из 6ти комплектов твоих нужно собрать два, и прикинуть какое сечение получится.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2R{}m04K@

Сейчас я мотаю на сдвоенном ТВЗ, но провод в первичке беру толще, здесь есть ряд причин. о результатах отпишусь. И не 1.5 а 2.5Вт, но больше 0,4Вт не использую.

2chetlanin

Здесь вы правы, из 6и надо сделать 2.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа не шипко то выгодал 6см керн, только площадь.

При 40гц 1634витка на первую провод 0,23 при заданной мощности 5вт 92витка 0,5-0,55мм вторая (2-3 секции). Если опустить до 30гц то 2178 первая провод тот же, вторая 124витков, провод должен поместиться ток анода 80ма.

Вообще сердечник мал, но если будешь делать все таки я посчитаю только без притензий, делай каркасы нужны их размеры, намотать то сможешь, будет несколько секций, на вторичку провод приблизительный точно скажу когда каркасы будут готовы. Или толщину текстолита из чего будешь делать, я уезжаю через несколько дней на пол месяца.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Небуду Вас напрягать. Количесто витков вы мне написали так что дальше сам уже буду разбираться . Еще раз спасибо за огромную помощь и удиленное время .

С уважением Рома.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не во времени моем а твоей оперативности, витки нужно просчитать по каркасу, и подобрать диаметр провода на вторичную и на сколько секций разделить чтобы каркас был полностью заполнен и если еще нужно добавить для 8ом нагрузки если влезет, или на 8ом мотать сразу то уже другой расклад.

Вообще ширина щечек маленькая и делать лучше с тонкого текстолита 0,5-1мм я прикину мне не сложно на какую частоту.

Расклад такой... секция четыре слоя, слой 190w 0,25мм (0,27 с лаком) изоляция межслоевая 0,05мм, мотаем 760w это секция ложим изоляцию 0,1мм бумага принтерная, мотаем проводом 0,4мм с лаковым покрытием 1 слой это на вторичную для 4ом нагрузки, надеюсь понятно пишу, вторичная мотается первой.

теперь цифры намотки для 5вт 30гц...124-760-124-760-124-760-124+50w 0,9-1мм на 8ом.

Три секции первички включается последовательно, четыре секции вторички их подключают параллельно а 50 последовательно как продолжение вторичной для 8ом. Получится первая 2280w 0,25 (0,27мм в изоляции), вторая 124w на 4ом (0,4мм в изоляции)+50w на 8ом 0,9-1мм.

Материал каркаса 1мм, прокладка зазора 0.15мм.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности картинка, прямая линия это один ряд проволоки, между ними тонкая бумага 0,05мм, между вторичной и первичной потолще 0,1мм. Диаметры провода написал, их изменение повлечет к изменению количества витков в ряде, при плотной намотке запас 0,3мм, начало обозначено точками внутри рамки. Удачи в намотке.

post-6747-1279295960,66_thumb.gif

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Писали что лампа не очень, про 6п3с в одно такте тоже но мне понравилось как поет, от качества намотки трансов да прослойки, железа, много зависит.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...