Перейти к содержанию

Попытка Первого Опыты, И Сразу Лампа


NekaTube

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

С радиотехникой как-то не сложилось, в детстве (лет 10 назад) собирал радиодетали, любовался принципиальными схемами и совершенно не знал закона Ома. Текстолита не было, навесной монтаж отказывался давать хоть какие-то результаты, переключился на компьютеры. Так мое общение с электроникой и закончилось на 0 успешно собранных устройствах, а в компьютерах я до сих пор :)

Так же люблю музыку, и люблю ее слушать качественно, но то средства не позволяли, то уровень знаний никакой (никакого референсного звучания у меня и в помине нет). И по какой-то случайности набрел на статью "Ламповый усилитель SRPP для наушников для начинающих", ссылка.

Вроде ничего сложного, пару кондеров из БП, конденсатор с материнской платы, резисторы и прочая мелочь покупаема. Вопрос встал в лампах. В наших краях с выбором крайне сложно, ламповых телеков в городе по ходу нет. О ТАН даже и мечтать не приходится. Но я таки нашел 2х6Н3П, по виду абсолютно новых, и вот вроде дело пошло. Но все уперлось в панельки для радиоламп, там и приостановилось... на год.

Теперь я снова горю этим усилком, хочу собрать его для своих дешевеньких Sennheiser HD415. И посему возникло несколько вопросов:

1. Кто нибудь собирал этот усилитель? Каково ваше мнение? Стоит ли вообще его собирать?

2. Монтаж лучше навесной или на плате?

А так же в силу своей "начинающести" по ходу сборки у меня будет возникать куча глупых, очевидных вопросов. Смогу ли я надеяться на вашу помощь?

По результатам успешности сборки и оценки звучания буду думать о переходе на Sennheiser HD650 и на более качественный ламповый усилитель (своей сборки или покупной зависит от "успеваемости").

Спасибо большое за ваше внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, помощь в сборке вряд ли окажем, а советов будет более чем достаточно. Собирать стоит, как и другие схемы тоже. Начнем с главного: а что есть из деталей в наличии, из чего собирать-то будем?

В этой схеме на каждую лампу напряжения не экстремальные, и без панелек можно обойтись, запаять их в плату, и все дела, менять часто их не нужно будет. А насчет отсутствия в Вашем городе старых ламповых телевизоров и другого подобного антиквариата - это Вы, батенька, зря, по бабкам-дедкам пройтись, такого можно раскопать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из деталей есть "сердце": 2 лампы. Трансы найду, это не дефицит)

А вот по всему остальному одни вопросы. БПшники есть, матери тоже найдутся, только на матери по мне все кондеры одинаковые, и откопать среди них конденсатор от питания проца - проблематично, а может вообще их купить лучше, номиналами как по схеме (2 кондера в питании)? А те, которые непосредственно влияют на звук, как написано, какие брать? Какой фирмы? Недорогие но хорошие для такого усилка хочется.

Много непонятных моментов по тексту:( Сейчас их приведу:

В стабилизаторе питания усилителя я использовал конденсаторы 470мкФ на напряжение 200в, взятые из горелых компьютерных блоков питания. Конденсаторы соединены последовательно по две штуки, в параллель каждому из конденсаторов подключен резистор сопротивлением 470кОм.

Нужно ли включать в параллель этот резистор, если у меня будет не последовательно 2, а как на схеме, по одному?

Параллельно всем электролитическим конденсаторам настоятельно рекомендуется включить небольшой (0.1 – 1.0 мкФ) неполярный пленочный конденсатор.

Прям кажному электролиту включать по пленочному?

В схеме идет БП и один канал, где разделение? Я составляю смету на детали, но совсем запутался где канал, а где БП:(

Позаимствую у них картинку со схемой, дабы вам лишний раз не переходить по ссылке

post-145602-0-21876200-1316709251_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Н-да, как ту все... Боюсь, даже при моем богатом словарном запасе мне слов не хватит...

Вкратце, по пунктам: на схеме все то, что справа от Out headphone (выход на наушники, по нашему), относится к Блоку Питания, эти детали общие для обоих каналов (на схеме изображен правый, левый собран точно так же). Если в БП использовать одинарные конденсаторы, указанные на схеме, то шунтировать (подключать параллельно) их резисторами не нужно. Сами электролиты лучше купить новые, из дешевых наиболее подходящи Jamicon, ну или что там есть в продаже.

Резисторы и наши МЛТ подойдут, в БП можно и импортный керамический поставить. Регулятор громкости Made in China, но дешево.

Накал ламп лучше последовательно не включать, выбора ламп нет, а при возможной разности сопротивлений спиралей накала, даже небольшой, накальные напруги будут разными, со всеми вытекающими последствиями. То есть, нужен трансформатор (трансы) питания 200 и 6,3В на вторичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупился сегодня, электролиты все есть, пленочных ни одного. С номиналами резисторов тоже напряжно. Набрал номиналов для последовательного включения. Так же взял 2 БП от компа, буду искать нужные резисторы там.

Накал ламп лучше последовательно не включать, выбора ламп нет, а при возможной разности сопротивлений спиралей накала, даже небольшой, накальные напруги будут разными, со всеми вытекающими последствиями. То есть, нужен трансформатор (трансы) питания 200 и 6,3В на вторичках.

Не понял, а как тогда их включать? параллельно? "То есть, нужен трансформатор (трансы) питания 200 и 6,3В на вторичках." - совсем не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать как один трансформатор с напряжениями 200В и 6,3В или же использовать 2 трансформатора один на 200В а второй на 6.3В, первичные обмотки при этом соединяются параллельно.Можете посмотреть наши трансформаторы, типа ТС, у них как правило напряжения имеются подобные.

Что касательно резисторов, то не обязательно все резисторы 2Вт мощностью. все зависит от схемы, большинство как правило хватает и 0,5Вт, а их достать намного проще.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...