Перейти к содержанию

Iskandr

Members
  • Постов

    112
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Iskandr

  • День рождения 18.08.1980

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Люблю что-нибудь сделать, что-бы потом сломать. И наоборот.
  • Город
    Тамбов. обл.

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиосвязь
  • Оборудование
    серп и молот

Посетители профиля

1 789 просмотров профиля

Достижения Iskandr

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

55

Репутация

  1. Это не недостатки, а повод для внимания при разработке конструкции. При адекватном подходе, вид монтажа - дело личных предпочтений и возможностей. Судя по тому, что в современных усилителях используют малогабаритные радиодетали широкого применения, падения напряжения на участках цепи не такие уж высокие. И не являются проблемой, как и паразитная ёмкость монтажа, если не пренебрегать более-менее разумной трассировкой. В тех же телевизорах промежуточная частота - десятки МГц, ширина полосы видеосигнала - единицы МГц. И всё это в прошлом веке усиливалось на куске гетинакса, работало десятилетиями (пусть с "хирургическими" вмешательствами) и стоило в ч/б варианте как портативный магнитофон III класса. А мы с штучными УНЧ копья ломаем. Перегрева от ламп, если это актуально, можно избежать при помощи альтернативного монтажа панелек. Подобное встречалось в ответственных промышленных изделиях, где панели располагались на кронштейнах, проставках или шасси и соединялись с платой короткими проводниками. Любительские конструкции не исключение.Только Василичу не показывайте, лишние пайки считать будет.
  2. Нет. Но надежда умирает последней. Она умерла.
  3. Нет, не сравнивали. Необходимо сравнить в таком виде. Напомню, эта схема, Вашими же словами, VL c отдельной синфазной обмоткой с повышенным напряжением экранной сетки. Тоже самое могу сказать про вторую схему - УЛ с повышенным напряжением экранной сетки. Параметры для обеих схем будут не олимпийскими, но это не повод не сравнить их. А вдруг они окажутся одинаковыми?
  4. Опыт с УЛ Вы уже делали (это схема 2). Осталось в Вашей оригинальной схеме отдельную экранную обмотку "посадить" на анодное питание (300В) и установить смещение -38В. Получится схема 3. Замерить характеристики УЛ и "VL с отдельной обмоткой". Сравнить. Естественно, что катодная обмотка остаётся без изменений в обоих случаях.
  5. Так мы все в равном положении: для него - разные, для нас - одинаковые. Пусть опытным путём докажет свою правоту. На пять минут работы паяльником, ещё пятнадцать - на измерения. Другое дело, нужно ли ему самому перечёркивать сотни собственноручно написанных постов на разных сайтах. Это трудно.Посмотрим..
  6. От первой отличается всего лишь повышенным напряжением. Повышенным ровно настолько, что режимы лампы по постоянному току (естественно, при равенстве смещений) будут такими же , как в схеме 2. Отличия от второй схемы будут заключаться только в организации подачи ООС на экранную сетку, в чём, собственно, у Вас "разногласия" с несправедливым миром. Может есть резон сравнить схемы 2 и 3, чтобы исключить влияние режима лампы, что имело место в случае сравнения схем 1 и 2?
  7. Извините, Анатолий, погорячился. Давайте попробуем зайти с другой стороны. Что на третьей схеме и чем она отличается от первых двух?
  8. Не заметили? Экранная сетка не является генератором. Алекс, хорош реагировать на бред. Здесь уже не только нарушения причинно-следственных связей, но и проблемы с кратковременной памятью. По второму кругу пошли.
  9. Потому что первое вытекает из последнего. Вы писали ранее, что при "классическом УЛ" меньше мощность, больше искажения, хуже демпфирование. Увы, это не Ваше ИМХО, это объективные данные. А всё остальное иррационально. Один умный человек, известный в узких кругах, говорил, что в основе опыта, в т. ч. эзотерического, всегда лежит классическая наука. Даже истинные эзотерики (у которых слепая вера не следствие отсутствия знаний) лишь дополняют объективную реальность, а не пытаются бороться с ней. Боюсь, что если дальше будете игнорировать очевидные вещи, истина не покажется Вам ни странной , ни банальной. Вы просто пройдёте мимо.
  10. Потому что УЛ с раздельной обмоткой единственное верное решение для 6п36с. Самое сложное - понимание, что вторая схема (по вашему УЛ) - это частный случай первой, применимый для ограниченного набора ламп. Тут они работают в режимах, близких к оптимальным. 6п36с, как и многие другие, к таким лампам не относятся.
  11. Анатолий, я хочу Вас спросить, как писатель писателя - Вы читать умеете? Не понимаю, что Вы там сравнивали. Вернее понимаю, но не знаю зачем. Для корректного сравнения по переменному току, достаточно обеспечить одинаковый режим по постоянному току. В частности это означает равенство экранных напряжений для обеих схем. Как вариант, можно было просадить напряжение на экранной сетке последовательно включённым стабилитроном, шунтированным электролитом (нечто подобное у Вас в драйвере, только с резистором), либо применить стабилизатор на полевике, управляемый напряжением с отвода УЛ. Разница в расположении обмоток тоже повлияет на результат. Но это уже придирки. Он (результат) очевиден. Дерзайте.
  12. Как вариант, 6н23п(-ев) встанет сюда, как родная. И даст фору 16-й по всем параметрам. Только не забыть подобрать шунт, для равномерного распределения напряжения накалов ламп. Плясать примерно от 75-80 ом 0,5-1Вт.
  13. Удивляюсь Вашей логике. Сначала великое благо (непонятно каким боком к нашему вопросу) затем, не понятно из чего вытекающее : Если потянуло на радиочастоты, хороший пример для подумать - фильтр трансивера UA1FA. И на десерт. Широкополосные трансформаторы в радиосвязи зачастую выполняли именно на кольцах, и не без помощи местных ОС в усилительных каскадах (можете сравнить с катодной связью в ЛУНЧ). @тимвал хорош фантазировать. По мне так самое большое "зло" выходного тора, помимо озвученных выше - недостаток оптимальных практических наработок в авторитетных источниках. А самая бескомпромиссная форма - шар. Может подумаете, как втиснуть туда обмотки и расскажете людям?
×
×
  • Создать...