Перейти к содержанию

Система задержки включения


UnID

Рекомендуемые сообщения

В общем нужен таймер попроще на 1-5 минут, т.е. нажал кнопочку и через минуту загорелась лампочка ;).

Изменено пользователем UnID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем нужен таймер попроще на 1-5 минут, т.е. нажал кнопочку и через минуту загорелась лампочка ;).

:D Вы с Чубайсом раньше никогде не работали?...

Тип лампочки какой? Питается чеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно решить несколькими вариантами.

1. Аналоговое. Время задается при помощи интегратора или RC-цепи. Таких схем много в интернете. Нужно только воспользоваться поисковиком. Раньше, во время повального увлечения фотографией, таких схем в журналах было много.

2. цифровых решений есть два:

а) на микроконтроллере. Здесь все просто. Имеется клавиатура, с которой вводится соответствующее время и табло для контроля. Однако, нужно уметь программировать, а также иметь программатор (последний можно изготовить).

б) на "россыпухе". Делается таймер считающий "вспять" (например на микросхемах К555ИЕ6). Время выдержки задается предустановкой счетчиков. Однако, требуется весьма большое количество микросхем, так что данное решение весьма прожорливо.

PS. Рисовать некогда, еду в командировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z, Speccy и остальные

1) Похоже оптимальный вариант, кто подскажет схемку :rolleyes:?

2)

а) с программированием как раз проблем не возникнет, может и такую схемку кто приведет?

б) в смысле прожорливо? Микросхем много надо, али электричества кушает много?

PS: кстати перед тем как здесь запостить я в инете пытался схемку найти вот единственное более или менее приемлемое что я смог найти <_<

Изменено пользователем UnID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z, Speccy и остальные

1) Похоже оптимальный вариант, кто подскажет схемку :rolleyes:?

2)

а) с программированием как раз проблем не возникнет, может и такую схемку кто приведет?

б) в смысле прожорливо? Микросхем много надо, али электричества кушает много?

PS: кстати перед тем как здесь запостить я в инете пытался схемку найти вот единственное более или менее приемлемое что я смог найти <_<

Вот то что ты нашёл - это и есть первый вариант на интеграторе. Там RC цепь с огромной регулируемой постоянной времени. Написано что до 5 минут выдержку обеспечивает. Имхо как раз для такого случая подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy

Может тогда кое что объяснишь?

Номера на прикрипленном рисунке(10кб)...

1) Что за выводы такие, питание типа? Тогда почему 12 вольт, написано же:- "питание от 3в"

2) А это что нарисовали?

3) Видимо нагрузка, реле всмысле, вместо него транзистор/тиристор подключить можно? Или какое реле туда можно подключиь, название всмысле...

4) Этим время срабатывания регулируется?

И еще как сделать, чтобы через данное время включалась, а не наоборот как сейчас?

post-12944-1158749327_thumb.jpg

Изменено пользователем UnID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy

Может тогда кое что объяснишь?

Номера на прикрипленном рисунке(10кб)...

1) Что за выводы такие, питание типа? Тогда почему 12 вольт, написано же:- "питание от 3в"

2) А это что нарисовали?

3) Видимо нагрузка, реле всмысле, вместо него транзистор/тиристор подключить можно? Или какое реле туда можно подключиь, название всмысле...

4) Этим время срабатывания регулируется?

И еще как сделать, чтобы через данное время включалась, а не наоборот как сейчас?

1. Наверное очепятка.

2. Это схематическое изображение тройника - группы контактов реле. Общий, фронтовой, тыловой контакты.

3. Это хороший вопрос. И транзистор можно. И тиристор, наверное. Тип реле не скажу. Я вообще мало что скажу, т.к. для меня 555 таймер - тёмный лес!

4. Этим. Безусловно.

Если я что-то понимаю, то раз есть реле; а у реле фронтовой контакт выполняет функцию инверсную тыловому и наоборот, то этого тебе достаточно.

Например в этом устройстве при подаче питания реле будет выключено. Значит замкнуты общий и тыловой контакты, коммутирую какую-то цепь. После нажатия кнопки и выдержки времени, реле включается. Тыловой контакт размыкается с общим - коммутируемая цепь рвётся.

А если коммутировать цепь через общий и фронтовой контакты то всё будет наоборот. Как тебе и нужно кстати.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я что-то понимаю, то раз есть реле; а у реле фронтовой контакт выполняет функцию инверсную тыловому и наоборот, то этого тебе достаточно.
Это все хорошо и понятно, только вот реле будет пообъемнее того же транзистора, а мне нужен размер поменьше + это реле надо еще где-то найти... Еще вопрос, что значит 3к3 и 2к2?

PS: Народ, никто не подскажет подходящее реле?

To all Неужели ни у кого нет других вариантов? Люди помогайте, не зря же сайт паяльником назвали...

Изменено пользователем UnID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я что-то понимаю, то раз есть реле; а у реле фронтовой контакт выполняет функцию инверсную тыловому и наоборот, то этого тебе достаточно.
Это все хорошо и понятно, только вот реле будет пообъемнее того же транзистора, а мне нужен размер поменьше + это реле надо еще где-то найти... Еще вопрос, что значит 3к3 и 2к2?

PS: Народ, никто не подскажет подходящее реле?

To all Неужели ни у кого нет других вариантов? Люди помогайте, не зря же сайт паяльником назвали...

XкY - это Х целых Y десятых килоом.

Ты просишь реле, хотя сам так и не указал какую именно нагрузку собираешся коммутировать.

От этого зависит будет ли элементом коммутации: электромагнитное реле, полупроводниковое твердотельное реле, транзистор, симистор или что-то ещё.

В яндексе набери "реле времени на таймере 555", и там первая или вторая ссылка на схему, которая вообще в розетку включается, может тебе такая подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, нагрузкой моторчик будет 9 вольтовый, ток вероятно 100-300мА, в зависимости от нагрузки. Так что мне лучше подключить?

PS: Питание будет от кроны, соответственно 220в не катят ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...