Перейти к содержанию

Преобразование Параллельного Кода В Последовательный


bakae

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну и , я думаю, последний вопрос. Из всех выходов мне нужен только Q7, как быть с остальными? Оставить висеть или подключить куда-то?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выходы - только висеть! Это значимые входы пристраивать нужно. А в сериях КМОП - все входы, и значимые и незначимые.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще появились несколько вопросов касательно работы регистров, вернее даже не совсем их. В обшем имеем восьмибитный регистр с последовательной загрузкой, пусть будет к555ир8. На выходе у него имеем код,к примеру 11100111, при помощи каких устройств(линий задержки, тригеров или еще чего-то), можно сохранить этот код на время заполнения регистра следующими значениями? Определяющим является простота устройства и доступность для сборки, также весьма не желательно добавления еще одного управляющего сигнала для данного устройства. Сильно не ругайтесь, я пока только учусь. Спасибо

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дополнительного сигнала, можно только поставить последовательно ещё один регистр, расширив регистр до 16 разрядов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и на втором регистре будет сдвиг данных. Просто у меня организовано так, сначала заполняется вся строчка регистра, а потом дается разрешение на отправку на устройство(тупо стоит транзистор, который разрывает цифровую землю) А если добавить дополнительный сигнал, но только один?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы ничего не понял. У тебя что, сдвигом управляет одно устройство, а считыванием - другое?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ниже, только вместо светодиодов оптопары 4N35. Мне на устройство нужно передавать слово целиком, параллельной передачей и исключить возможность потери данных во время обновления регистра.

post-88010-0-91069400-1333570616_thumb.gif

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте буферный 8-ми разрядный параллельный регистр, и тем же сигналом, которым управляете транзистором, делайте в него параллельную запись из регистра сдвига. Может тогда транзистор и не понадобится?

А может использовать LPT напрямую, зачем такие сложности?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понимаю тот же ир13 и пойдет? У меня их последнее время много накопилось))). По поводу сложностей : это только один регистр показан на самом деле их 8 ))).

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме из поста 33 лучше использовать 74hc595, она обладает возможностью удержания параллельного выхода при заполнении новыми последовательными данными, т.е. имеет параллельный строб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на ир8 и ир13 собрал, все работает. спасибо.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakae, советую поработать с 155ИР1 и с 555ИР16 - это 4х разрядные регистры, можно "цепочку" нарастить а ИР16 может отключить выходы т.е. можно получить шину данных приём - передача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, при следующей задаче обращу внимание.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо не стоило нажимать :D , ИР1 и ИР16 самые простые регистры, но очень часто можно их встретить в "старой цифре", разрядность легко повысить добавляя корпуса. Интересен статический регистр 155ТМ5 который записывает инфу без "поправки на фронт или тыл", просто при еденице на входе С, а если на этих входах (3 и 12) всегда еденица - он работает как повторитель (триггер - "проходной двор" :D ),т.е. что пришло - то и на выходе, можно использовать как коммутатор. При ноле - хранит предыдущую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...