Перейти к содержанию

Ремонт Унч Вега 10У-120С


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. Недавно возникли проблемы с УНЧ Вега 10У-120С (схема внизу):

1)Вылетел транзистор КТ601АМ (VT16) но он был успешно заменён (найден при помощи осциллографа)

2)Испортился электролит C2, а так как найти точно такой не представляется возможным, я решил заменить С2 и С1 на современные электролиты батарея по 4700мкф 3шт на канал, но тут возникла проблема, после замены выходные транзисторы обоих каналов начали очень быстро и очень сильно нагреваться, даже при маленькой выходной мощности.

3)На 6 ноге DA2 (КР159НТ1Е) где по схеме должен быть 0В у меня же оно составляет 0,3В.

Жду ответов.

@

post-157498-0-88312800-1335022761_thumb.jpg

post-157498-0-24171000-1335023072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 5 лет спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чтобы не плодить тему ремонтируем дистанционно "вегу".  Ситуация смешная. Товарищ находится далеко: он с пальником и тестером я с схемой и советами. Вот такой секс по телефону. Ситуация:

В левом канале напряженние около 7В.   Сразу отключили защиту: Выпаяти транзисторы. Сначала VT32. Постоянка с выхода пропала. 

Потом Выпаяли транзисторы VT20,22. На выходе постоянности нет но и сигнала нет)). Осциллографа там нет). 

Карта напряжений и токов тут: я написал подозрительные моей точки зрения показания, но остальное в пределах -+ нормы. Я так понял не работает генератор тока дифкаскада. Там должно быть отрицательное напряжение. Синим показан разрыв что я выпаял транзистор защиты.

Цепь усилителя напряжения выходного каскада тока не потребляет. судя по напряжению на транзисторе VT16 К-Э=0 в. падение на эмиттерном переходе VT14 тоже около нуля. 

Пните в чем я прокололся? 

напряжен.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, basf1 сказал:

так понял не работает генератор тока дифкаскада. Там должно быть отрицательное напряжение. Синим показан разрыв что я выпаял транзистор защиты.

Без этого транзистора ВТ32 (как и ВТ31 в другом канале) не будет смещения ГСТ. Соответственно, ГСТ не работает. Если хотите без ВТ32 - соедините базу ВТ10 (ВТ18) с землёй или с +23В. Номинал резистора на землю - 10-22к.

Транзистор защиты по сигналу - ВТ20, 22.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. вчера выпаяли аналогичный транзистор с рабочего канала. Естественно пропали оба. Поставили на место в два канала усилитель запел по двох каналах. Востановили транзисторы токовой защиты -  поет зараза! щас на прогоне. что было? мистика!!!! правда меняли vt14 так он и остался... назад перепаивать не стали...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

электроника - наука о контактах. Наверное оно и было. Щас поет без проблем.... при том неисправность была плавающая

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...