Перейти к содержанию

Передача энергии волной


frodob

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно передать некоторую мощность,нобходимую для питания светодиода на расстоние 100м, но я ограничен размерами антен. Я попытался нарисовать схемку из того разряда как я предсталяю чтобы это все работало, скажите она првильная и реально ли она будет работать? :unsure:

post-2302-1160899778_thumb.jpg

Изменено пользователем frodob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то есть мне нужны киловаты на передатчике чтобы передать мощность на 1 светодиод на растояние 100м.Мне то надо всего 20мВт.

http://www.lazerlink.ru/1/father/antenni/antenni.htm

Вот здесь принцип излучения антенн нарисован.

Есть формулка простая, к сожалению не помню её, возможно спецы подскажут.

Результат удручающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае КПД будет около нуля(это даже не считая типа антенны). Тут накладывают ограничения и рассеивание и прочая фигня. В вакууме попроще. На маленьких расстояниях(сантиметры) это реально. Беспроводные зарядники для мобил так сделаны.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заре радио проводились опыты по беспроводному питанию станков на заводах. Ни к чему реально выполнимому это не привело. Слишком низкий КПД получается.

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот схемку нарисовал выше, она то правильная чтобы использовать ее ввиде передатчика?

правильная. Только светодиод ей не засветишь.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что нечего с этого неполучится.... :huh:

Ну почему, когда Генрих Герц устраивал свои опыты - он заставлял проскакивать искру в разряднике удаленном от передатчика на сотни метров. так это более 100 лет назад.

почему нельзя повторить это сегодня??.

кстати- на линиях ж.д. напряжением 25 кВ, на расстоянии 10-15 метров от пути, на кусок провода длиной 200 метров - наводится ЭДС напряжение более 400 вольт. Если он расположен параллельно проводам.

правда зависит от тока в контактной сети. проверено на себе. :D . Случайно.

не поленился замерить. Длину провода прикинул грубовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что нечего с этого неполучится.... :huh:

Ну почему, когда Генрих Герц устраивал свои опыты - он заставлял проскакивать искру в разряднике удаленном от передатчика на сотни метров. так это более 100 лет назад.

почему нельзя повторить это сегодня??.

кстати- на линиях ж.д. напряжением 25 кВ, на расстоянии 10-15 метров от пути, на кусок провода длиной 200 метров - наводится ЭДС напряжение более 400 вольт. Если он расположен параллельно проводам.

правда зависит от тока в контактной сети. проверено на себе. :D . Случайно.

не поленился замерить. Длину провода прикинул грубовато.

Так никто ж не спорит, когда дело касается киловатов и киловольтов - диод можно зажечь без проблем! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать когда максимальная выходная мощность передатчика 0,5Вт, а дид на 100м от него и жрет мощность 20мВт. Неужели растояние 100м сожрет 480Вт, КПД получается 4%..........нормально,главное чтобы горел диодик :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать когда максимальная выходная мощность передатчика 0,5Вт, а дид на 100м от него и жрет мощность 20мВт. Неужели растояние 100м сожрет 480Вт, КПД получается 4%..........нормально,главное чтобы горел диодик
Арифметику перепроверь.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параболическую антену испльзуй тогда вся излучаемая мощность попадёт на приёмную антену КПД повысится но вот только зачем тебе всё это непроще зделать приёмник на батарейке и светик питать от батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родилась эта идея лишь ради визуального эфекта, нет батарейки или какого-нибдь источника питания, а светодиод светится....ведь классно :unsure:

Как это КПД не 4??

Ведь КПД=P1*100%/P2

P1=мощность светодиода= 0,02ВТ

P2=выходная мощность передатчика=0,5Вт

КПД=0,02*100/0,5=4%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1=мощность светодиода= 0,02ВТ
Из справочника или мерял?

сам мерил замерил ток при 2В на диоде, и перемножил это дело

Хочешь эффектов - жарь яичницу на холдной сковородке СВЧ-лучами.

Это не прикольно.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам мерил замерил ток при 2В на диоде
Это в готовом приёмнике при включенном передатчике?

Ещё обратил внимание. В подписи

Нечего не понимаю...
и ничего не понимаю - совершенно разный смысл. Так задумано?

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам мерил замерил ток при 2В на диоде
Это в готовом приёмнике при включенном передатчике?

С батарейкой....

Ещё обратил внимание. В подписи
Нечего не понимаю...
и ничего не понимаю - совершенно разный смысл. Так задумано?

Так задумано....

:unsure:

Изменено пользователем frodob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frodob, коли есть интерес к этому, то делай. Заодно поэкспериментируй со светодиодом. Изменяя напряжение на нём (с помощью резистивного делителя и тойже батарейки) определи min напряжения его "поджига" и ток при этом. Возможно на небольшом расстоянии светодиод будет "отвечать" на работу передатчика.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладЕ,я хочу попробывать зажечь светодиод, но у меня сомнения что схема вообще сработает,я открываю эту тему хотел просто удостоверится в правильности схеме и в положительном результате хотя бы на маленьких расстояниях хотябы в несколько сантиметров, для этого я хотел заручится поддержкой профессианалов.

Попробую....

Ну а прыгающее колечко на феррите тоже не впечатляет?

Нет, не очень... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...