Перейти к содержанию

Ремонт осциллографов.


Рекомендуемые сообщения

:huh: Господа, прошу оказать помощь в

нахождении информации по осциллографу Н3013.

Прежде всего электрическая принципиальная схема.

Опыты работы с этим прибором, отзывы, советы по эксплуатации опыты в ремонте.

С уважением, femiur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

схему ищи GOOGLE тема ремонт , осциллограф и т.д. Я нашел но уже забыл где.

У приборчика один плюс - его можно носить с собой на ремонты. А вообще

перед пользованием поменяй разъемы на СР-50 , откалибруй и т.д.

Если затраты на приобретение невелики, то можно денек повозиться и иметь

скорее " Прибор для приблизительного наблюдения формы сигнала " с неустойчивой синхронизацией , чем осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня так такая же проблема, причем с вертикальной разверткой разобрался-отпаялся провод... а вот с горизонталкой сложнее-найти причину не могу без схемы. искал в гугле и на яндексе-бесполезно или может я слепой:( ребята может кто подскажет где найти схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Схему нашел... Обнаружил, что первичка ужасно греется, по-ходу межвитковое... Дайте напряжения который выдает трансформатор? Рассчитать витков на вольт.

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пардон, сначало не заметил что старая тема... но схема пусть лежит авось кому пригодится.

Осциллограф Н3013:

_http://archive.espec.ws/section1/file17063.html

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

сломался с1-73 в обрыве катушка отколнения .помогите с намоточными данными....)))) :(

почему такой диагноз? с помощью катушки линия развёртки ставится параллельно сетке, под экраном трубки 2 бескаркасных катушки, посмотрите цепи подключения, они обрываются чаще, а намоточные данные посмотрю, может, есть в ТО на прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую всех! В общем, купил сегодня динозавра "Осциллограф Н3013" за 200р у местного мастера. Он сказал, что ему требуется небольшая наладка- оказался прав. В общем такая беда. Осциллограф включается, работает, но сильно греет неполяр конденсатор на 0,1мКф 750В, в оконцове конденсатор получил пробой, от чего загудел жутко трансформатор и пропал луч. Я заменил конденсатор, но эффект тот-же, пробивает конденсатор после 5 минут работы и нагревается трансформатор. трансформатор проверил, межвиткового замыкания не обнаружил (отключал от платы трансформатор и замерял), он не грелся. И сильные колебания на луче происходят, когда добавляю "Y" (ЗАК), луч превращается в помехи просто-напросто, при добавке "частота"- луч становится чистым, но показывает колебания(искажения)- в каком районе платы искать проблемы? :unsure:

Я новичок в работе с осциллами, купил его, чтобы научиться. Дальше планирую посерьезней "игрушку" приобрести, как денег накоплю.. ну и научусь пользоваться им..

И вот такой вопрос еще. В щупе "+" я обнаружил резисторы- они работают как фильтр? Если этот щуп убрать и сделать простой (без резисторов), из гитарного экранированного шнура- пойдет для работы? Искажения не будет выкидывать?

Прощу помочь новичку- самоучке :) Заранее благодарю с:

post-178644-0-25823300-1396460319_thumb.jpg

Изменено пользователем www.patr.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими "знаниями" ты бы не лез и не ломал его! Есть схема, изучая ее - проводишь измерения и потом узнаешь ПОЧЕМУ пробиваестя конденсатор. Ну а ЩУП со ВСТРОЕННЫМ ДЕЛИТЕЛЕМ оставь в покое пока ... а то еще и усилитель "У" будешь ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими "знаниями" ты бы не лез и не ломал его!.

А где мне знания то взять? У нас тут нет ни кружков, ни объединений по радиоэлектронике. Вот и приходится самому всё познавать методом "проб и ошибок". Читаю литературу, книг у нас нет подходящих, поэтому "глотаю" всё с инэта. Ну и осваиваю на практике, собираю мелкие схемы с "новоопознанными деталями".

Схема есть, да вот только заглянув в схему и сравнив со своей, я увидел несоответствие схем у меня и на рисунке. Поэтому и стал сюда стучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...А где мне знания то взять?..." - там же, где и я 30 лет назад - в КНИГАХ!

"...я увидел несоответствие схем у меня и на рисунке..." - значит рисуй с прибора и выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...А где мне знания то взять?..." - там же, где и я 30 лет назад - в КНИГАХ!

Не продаются у нас тут такие книги, хоть и книжных магазинов много. Лично все магазины обошел- нету и всё тут. Читаю статьи в интернете и краткие описания.

Проверил детали на плате через новый мультиметр (мой забарохлил и стал врать), нашел проблему- заменил диод. Теперь ничего не греется, но луч превратился в точку и сместился далеко вправо. На регулировку горизонтального расположения луча не реагирует. Вверх-вниз работает. Диод такой-же впаял.. Завтра дальше буду проверять, сейчас лучше почитаю еще с:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все книги ДАВНО в нете есть в электронном виде. Начни с Борисова - "Осциллограф - ваш помошник"

пора ремонтировать канал горизонтального отклонения

Все книги ДАВНО в нете есть в электронном виде. Начни с Борисова - "Осциллограф - ваш помошник"

пора ремонтировать канал горизонтального отклонения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все книги ДАВНО в нете есть в электронном виде. Начни с Борисова - "Осциллограф - ваш помошник"

пора ремонтировать канал горизонтального отклонения

Благодарю. Почитаю :)

И за подсказку спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здраствуйте помогите пожалуста єсть uni-t utd1025 так получилось у меня есть плата и включаєтса но нет дисплея  подскажите марку жк. спасиба за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...