Перейти к содержанию

Блок Питания 13-12 Вольт 3А С Ничтожным Выделением Тепла - Приз 1000 Руб/250 Грн


Рекомендуемые сообщения

Итак, много чего пытался найти схем, но все они мне не нравятся по причине размера/выделения тепла/мощности.

Что мне нужно? Мне необходим источник питания, который будет закрыт в герметичном пластиковом корпусе и вмурован в шумоизоляционный слой ткани.. Тоесть выделение тепла - критично, размер тоже, но перевоочередное выделение тепла

Предложение следующие, - готов оплатить схему или решение которое обеспечит следующие характеристики:

1. Защита от КЗ

2. Питание блока питания от 100 до 250 вольт переменки

3. Развязка от сети

4. Рзмер сборки - сопоставим с размером сигаретной пачки

5. Мизерный ток холостого хода

П.Сы. Не увере, что тема создана в правильном разделе, просьба сильно не ругать, так как планируется вознаграждение после всеобщего обсуждения темы и не очень линкуется с разделом работы (не конкреиного ТЗ)

Об выделении тепла:

Я думаю, что 0,05 Ватта будет гуд

Ну может быть до 0.2 ватта - просто все это будет в шумоизоляции - теплопроводимость паршивая..

то есть очень грубо грубо 1% на выделение тепла максимум

Самое главное, что устройство не будет потреблять непрерывно 3А, максимум 100мА и пиково может достигать 3А, скажем 1 раз в 1 минуту в течении 5 секунд

С учетом нагрузок и изменения, думаю, что добиться малого среднего выделения тепла возможно

Изменено пользователем Oleg_Shonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доработайте старый импульсный блок питания из старого совкового телика и будет вам счастье.Я из них зарядные до авто делаю.Ток до 5А вот только размеры несколько больше.Не заметил чтобы что то грелось.Работает в диапазоне 110-250В.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходное напряжение 13 вольт или 12 вольт... желательно возможность выбора, так как в схеме потребители 12 вольт и есть диоды.. на них упадет напряжение..поэтому возможно понадобится более 12 вольт. В железе не проверял, но думаю, что 12 вольт тоже подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Мне нужна схема, которая воплотится в железе многократно (есть такое желание), ..." - за 30 у.е. предложенных тобой - никто и не ПУКНЕТ, не то, что схему тебе даст ... Но если тебе ЭТО реально нужно - можем поговорить ... суммы иные (не на "пончик" с кофе) или просто готовые изделия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мнение, что зазор на "пукание" в форуме крайне мало зависит от цены. О каких суммах идет речь? Готов к разумному диалогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Мне нужна схема, которая воплотится в железе многократно (есть такое желание), ..." - за 30 у.е. предложенных тобой - никто и не ПУКНЕТ, не то, что схему тебе даст

КПД под 99,2%

Улыбнуло , ТС ,нет пока таких источников ИП , на вых диоде вторички падает 0,45 вольта в чемпионском диоде по параметрам ,токи подставите сами , это без учёта на динамические и активно-реактивные (потребители) в самом девайсе.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на промышленых установках применяются на TOP 250 говорят по схеме с даташита. если что могу попробовать достать ихние схемы с печатками. работают пока на ура круглосуточно. питание заявлено в документации 100-220в ПОСТОЯНКИ.у нас вся автоматика на АКБ

http://www.qegoo.cn/resource/pdf/product/digkey/c5f104d14e36499482731cd170620b05.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорит, значит что-то не досмотрел при выборе...

у нас на промышленых установках применяются на TOP 250

интересно, как насчет выделения тепла? Судя по ссылке до 36 ватт его практически нет, либо не требуется теплоотвод..

Схема интересна - 1й претендент на оплату найден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_Shonin

холодное оно там всё. закрыто в небольшой коробочке. радиатор хороший. а на счет сгорит то бред. работают у нас аппараты круглосуточно с Проф.контролем раз в 5 лет и полной проверкой раз в 10. причем стоит в противоаварийной автоматике на линиях 750кВ связаных с атомными станциями так что там если производитель сделает фигню считайте как с него спросят. час простоя линии мягко говоря дорого

на счет оплаты-не стоит. Вы мне помогли я Вам. земля круглая :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал БП для светодиодных лент "джазвей" с целью питания ноутбука от 12В (через разъём батареи). Взял шести амперную герметизированую модель, при потреблении буком до 3,6А. Обошлась 630р. Корпус у него громозкий и металлический, но при нагрузке порядка 2-3,6А, температура возросла на 2-3 градуса (на ощупь, почти не изменилась)!

Думали использовать БП от светодиодных лент?

У меня "джазвей" 12В 3,5А, стоимостью около 310р, питал бук, кушающий 2,5-3,6А в течении 30 минут и жив остался (правда трансформатор нагревался до 65градусов, примерно.

За 310р выносливость супер :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Мне нужна схема, которая воплотится в железе многократно (есть такое желание), ..." - за 30 у.е. предложенных тобой - никто и не ПУКНЕТ, не то, что схему тебе даст

КПД под 99,2%

Улыбнуло , ТС ,нет пока таких источников ИП , на вых диоде вторички падает 0,45 вольта в чемпионском диоде по параметрам ,токи подставите сами , это без учёта на динамические и активно-реактивные (потребители) в самом девайсе.

Это решается синхронными выпрямителями и резонансным переключением в моменты нулевых токов, в результате максимальный кпд, при должной реализации и качестве трансформаторов доходящий до 99% и выше... Только стоить разработка подобного будет не 30у.е., а как минимум раз в сто больше...
интересно, как насчет выделения тепла? Судя по ссылке до 36 ватт его практически нет, либо не требуется теплоотвод..
На таких мощностях на самих ключах и их драйверах выделяется очень мало даже без резонансной схемы, а вот выделения на выходном выпрямителе не избежать, в лучшем случае будет 1.5-2вт при 3а нагрузки... Ответ выше - синхронник, но к tiny/top его привязать, мягко говоря, сложно...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получил такую схемку, - будет собрана в скорости и оттестирована, пршу Ваше мнение касательно "правильности" и прочего..флуд приветствуется)

В схеме используется TOP145

post-169290-0-06201100-1371196359_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD 5 стоит диод , надо стабилитрон , при 3 амперах на выходе уже писали , потери при выпрямлении , большая величина резисторов в клампере , будут выбросы , мала ёмкость конденсаторов фильтра по вторичке это на первый взгляд , того КПД ,что хотели не будет , максимум 90-92 %.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссель во вторичке - упущен, стандартная схема как из даташита и т.п., усилитель ошибки - желает лучшего ... для "сельской местности" - сойдет ... оптимизацией тут и не пахло ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад Вас видеть:) Эту схемку мне нарисовали, прежде чем в железе делать, охота её обсудить..

Дросель и конденсатор на выходе появяться..что еще плохо там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD 5 стоит диод , надо стабилитрон , при 3 амперах на выходе уже писали , потери при выпрямлении , большая величина резисторов в клампере , будут выбросы , мала ёмкость конденсаторов фильтра по вторичке это на первый взгляд , того КПД ,что хотели не будет , максимум 90-92 %.

Схема основана на даташите от производителя, там все хорошо разжевано. VD5- диод шоттки, применяется там из-за своих больших обратных токов.(не, местами перепутал, не шотка) Емкости на выходе пока в теории, на практике плата разведена под типоразмер что можно поставить и 2х 2200uF, но в этом не необходимости, обратная связь компенсирует почти любую просадку. Не забывайте где теряется КПД кроме тепла, здесь не цели супер КПД, здесь есть цель минимального выделения тепла, энергия потерянная в трансформаторе и на диодах не критична, если не выделяет тепла.

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...но в этом не необходимости..." - ты знаешь как считается емкость в зависимости от требуемого коэффициента пульсаций? Можно и "буй" на лоб пришить, только вот толку с него там ... :)

"...обратная связь компенсирует почти любую просадку..." - у нее есть "постоянная времени" и т.п. ... так что так опрометяиво - тоже не стОит ...

".... применяется там из-за своих больших обратных токов..." - а єто что за бред?

"...здесь не цели супер КПД, здесь есть цель минимального выделения тепла, энергия потерянная в трансформаторе и на диодах не критична, если не выделяет тепла..." - ага, Энергия в никуда денется ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя , это вы и микшеры собираете... , вам учиться бы надо...

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...