Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Речь идет о m8 а не m48p. Потребления в режиме PowerSave я не нашел, но будем считать что так же, как PowerDown с включенной собакой. Тот режим, что в даташите, рассчитан на часовой кварц и в данном случае не подходит. Тогда потребление от ? до 28 мкА. Ну пусть 10.

Насчет "просыпается раз в минуту" тоже верно разве что для часового кварца, для других трудно подобрать делители. Вот в секунду куда ни шло. Если тактовая 1 МГц то на проверку всего 100 тактов, из них пара десятков уйдет на пробуждение и повторное засыпание. Но ладно, считаем что успеет. Тогда за секунду он будет потреблять 100 мкс*5 мА+(10^6 мкс-100 мкс)*0.01 мА = 10.5 мкДж, причем большая часть за счет сна. В сутки это 0.9 Дж.

Теперь для карточки. Отключать питание на уровне железа ей возможно, поэтому считаем что пока она не нужна она и потребляет 1 мкА по утечкам. В рабоче режиме пусть будет 200 мА=0.2 А. Время работы ну пусть 2 с. (потому что включать на время индикации часа не нужно, только будильник), то есть потребление 0.4 Дж. Потребление в неактивном режиме 10^-6 А * 24*3600 с = 0.09 Дж, то есть им можно пренебречь.

Можно еще учесть потребление индикатора. Впрочем при максимальной экономии он не задействован.

От батареек будет работать долго, признаю.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Речь идет о m8 а не m48p...

От батареек питать 5В МК - ну не очень хорошо. А низковольтная Atmega8 - это 8L. Потребление такого же порядка, как и Atmega48P.

...Потребления в режиме PowerSave я не нашел, но будем считать что так же, как PowerDown с включенной собакой. Тот режим, что в даташите, рассчитан на часовой кварц и в данном случае не подходит. Тогда потребление от ? до 28 мкА. Ну пусть 10...

Нет, с включенной собакой потребление в 4 с лишним раза выше, чем с RTC от часового кварца.

...Тот режим, что в даташите, рассчитан на часовой кварц и в данном случае не подходит. Тогда потребление от ? до 28 мкА. Ну пусть 10.

Насчет "просыпается раз в минуту" тоже верно разве что для часового кварца, для других трудно подобрать делители. Вот в секунду куда ни шло. Если тактовая 1 МГц то на проверку всего 100 тактов, из них пара десятков уйдет на пробуждение и повторное засыпание.

Как раз для часов лучше всего часовой кварц и подходит. Часы - от часового кварца.

Все подсчеты, сравнения и т.д. делаем от внутреннего RC 1МГц генератора (он, кстати, и просыпается всего за 6 тактов).

...Тогда за секунду он будет потреблять 100 мкс*5 мА+(10^6 мкс-100 мкс)*0.01 мА = 10.5 мкДж, причем большая часть за счет сна...

Какой то у Вас Datasheet другой. В моём написано, что потребление на 4МГц максимум 6 мА, а у Вас получается 5 на 1МГц.

...

Отключать питание на уровне железа ей возможно, поэтому считаем что пока она не нужна она и потребляет 1 мкА по утечкам. В рабоче режиме пусть будет 200 мА=0.2 А. Время работы ну пусть 2 с. (потому что включать на время индикации часа не нужно, только будильник), то есть потребление 0.4 Дж...

...

Время работы никак не 2с, а всё время, пока включен голос или музыка + время на инициализацию при каждом включении.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да микро СД по размерам будет с ту же самую микросхему, а реализация что СД, что микро СД одинакова. По согласованию: использовать МК с питанием 3.3 В, если всё же 5 вольтовый, то максимум, что придется повешать на SPI это пару-тройку резисторов

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой то у Вас Datasheet другой. В моём написано, что потребление на 4МГц максимум 6 мА, а у Вас получается 5 на 1МГц.

Страница 243 даташита

ICC | Power Supply Current | Active 4 MHz, VCC = 3V | (ATmega8L) | 5 mA

Да это и не важно, все равно в режиме сна потребляет больше.

Время работы никак не 2с, а всё время, пока включен голос или музыка + время на инициализацию при каждом включении.
Я навскидку сказал. На самом деле сама инициализация карточки длится недолго. Ну сколько там, команд 20 по SPI послать надо. Дальше ее можно усыпить CS'ом. То же самое между чтениями, только там не 20 байт а 550 (512 на блок плюс управление плюс время для ответа). Для примера частота SPI=F_CPU/2=500кГц. Инициализация 20*8*1*2 = 320 мкс = 0,32 мс. Время чтения блока 550*8*1*2=8.8 мс. Время вывода одного байта через ШИМ 48 кГц (такой у автора указан) что-то около 0.02 мс, то есть вывод сектор 10,24 мс. Пожалуй, вы правы, работать придется непрерывно, но не на 1 МГц, разумеется, он не потянет такой ШИМ а минимум на 12,288 МГц. Ну пусть используется Timer1, тогда частота может быть покруглее, но уж никак не меньше 12 МГц. А встроенный RC только до 8 МГц.

Короче я запутался. Какая частота ядра контроллера? Какая частота ШИМ? Какое напряжение питания? Сколько времени должен быть будильник?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Да это и не важно, все равно в режиме сна потребляет больше.

...

В общем-то, да. Если не 1 МГц, а, например, 4, то и обрабатываться прерывание будет не 100 мкС, а 25

....На самом деле сама инициализация карточки длится недолго. Ну сколько там, команд 20 по SPI послать надо. Дальше ее можно усыпить CS'ом. То же самое между чтениями, только там не 20 байт а 550 (512 на блок плюс управление плюс время для ответа)...

Карточка должна инициализироваться, если не ошибаюсь, на частоте не выше 400кГц.

У меня иногда и 400 кГц оказывалось много. В итоге сейчас всегда делаю на 250.

И там далеко не 20 команд, а ещё и ответы, и довольно длинные.

Во время голоса или музыки карту усыплять нельзя, т.к. секторами читать - памяти в Atmega8 не хватит, и после усыпления, если не ошибаюсь, опять инициализация нужна, а это доли секунды в лучшем случае.

...работать придется непрерывно, но не на 1 МГц, разумеется, он не потянет такой ШИМ а минимум на 12,288 МГц. Ну пусть используется Timer1, тогда частота может быть покруглее, но уж никак не меньше 12 МГц. А встроенный RC только до 8 МГц.

...

Да, 1МГц такой ШИМ не потянет. Можно R-2R, тогда и 1 МГц много будет :) .

Сейчас деталей уже не вспомню, но на Atmega8 (на встроенном RC) делал приём 8-бит музыки и через ШИМ вывод на УМ. Звучало весьма неплохо.

...Какая частота ядра контроллера? Какая частота ШИМ? Какое напряжение питания? Сколько времени должен быть будильник?

А это только ТС знает :).

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там далеко не 20 команд, а ещё и ответы, и довольно длинные.
CMD0 (6 байт) ответ (хз сколько 0xFF, потом 0xFE) CMD1(6 байт) ответ (хз сколько 0xFF). Сколько именно зависит от карточки. У меня около 20 байт получилось.
Можно R-2R, тогда и 1 МГц много будет :) .
Тогда может и часовой потянет. :)

1 МГц / 256 ~ 4 кГц, вроде голос человека в этот диапазон укладывается. А ведь RC есть до 8 МГц.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...CMD0 (6 байт) ответ (хз сколько 0xFF, потом 0xFE) CMD1(6 байт) ответ (хз сколько 0xFF). Сколько именно зависит от карточки. У меня около 20 байт получилось...

А кто регистры читать будет? :)

ACMD41 телепатически передаём? :) А ответ на неё вообще не нужен? :)

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось что уж с MMC-то они все совместимы. А так, ну еще пара таких же посылок. Все равно это не то время которое стоит учитывать, оно меньше передачи сектора.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось что уж с MMC-то они все совместимы. А так, ну еще пара таких же посылок. Все равно это не то время которое стоит учитывать, оно меньше передачи сектора.

Нет, не совместимы. И вот это "хз сколько 0xFF" бывает очень немалым.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ли каждый раз проводить полную инициализацию? Ведь достаточно сначала определить тип карты а потом инициализировать уже именно то что вставлено. Да и регистры конфигурации можно хранить в памяти.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ли каждый раз проводить полную инициализацию? Ведь достаточно сначала определить тип карты а потом инициализировать уже именно то что вставлено. Да и регистры конфигурации можно хранить в памяти.

Это уже дело десятое.

Конечно, можно определить карту только один раз (до выключения питания МК).

Можно и регистры хранить в памяти.

Но зачем весь этот геморрой, когда можно поставить SPI-память и забыть про всё это? :)

Ещё раз (всё далее - imho);

Единственное преимущество в этом применении у карточки - простота записи/смены информации (относительная -т.к. нужен кардридер ). Если использовать USB для МК, то это преимущество пропадает. По цене примерно одинаково получается -хороший разъём для SD+сама карта стоит примерно столько же, сколько AT45DB161+FT232.

Отношением цена/объём, наверное, оперировать не стоит, т.к. какая разница 2 или 16 ГБ памяти, если используется 100МБ?(цифры условные)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и CMD0 иногда приходится "спамить" карту более чем 8х8 байт и только потом они просыпаются. 400 кГц даже многовато для инита, некоторые карты игнорят. Чтоб наверняка 250 кГц.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...