Перейти к содержанию

COKPOWEHEU

Members
  • Постов

    3 260
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о COKPOWEHEU

  • День рождения 23.02.1991

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    московская область

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    контроллеры

Посетители профиля

18 369 просмотров профиля

Достижения COKPOWEHEU

Профи

Профи (10/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Преданный
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме

Последние значки

333

Репутация

  1. Это достаточно безопасно. Современные контроллеры не дохнут от каждого чиха. По крайней мере ни один из тех, что паял я (без антистатического браслета и прочих предосторожностей, естественно) от этого не умер. А вот это проверить можно. Можно даже вообще их выпаять, чтобы уж точно исключить утечки. Кварц запустится и без них, хотя, возможно, будет работать менее стабильно или на немного другой частоте. Будете изучать написание кода для нее? Если вы говорите, что через UART прошивается, значит скорее живой.
  2. Не надо столь категорично. Я для теста специально коротил ножку кварца на землю, прекрасно после этого работало. Что там сломалось у вас в устройстве не знаю, но дело явно не просто в замыкании. Может, статикой пробило или еще чего.
  3. Это та гуёвая кривулька, которая с первого раза не всегда запускается и постоянно выставляет биты RDPR?
  4. ...и показываете скриншот от STM. Гениально. Ах да, чуть не забыл. Загрузчик ch32 не совместим со стандартными. Ни по UART, ни по USB. Мне пришлось для него свою программу-прошивальщик писать: https://github.com/COKPOWEHEU/wch-isp
  5. Точно? А даташит говорит, что не просто работать, а перепрошиваться через USB умеет. То есть достаточно boot0, boot1 в нужное состояние выставить, и без всякого юзерского кода в системе определится
  6. Вообще не горит и не мигает?! Он точно на PC13? Что-то очень странное
  7. Хотел сделать чтобы по usb подключалась независимо от кварца. Но, кажется, ST накосячили с тактированием, и от встроенного RC-генератора больше 64 МГц не выжать. Для usb достаточно, но для универсальной тестовой прошивки нет, поэтому и заморачиваться не буду. В общем, вот тестовая прошивка. Если с кварцем все в порядке, отображается как флешка и делает короткие импульсы диодом. Если не в порядке, мигает быстро и равномерно (длительность импульса равна длительности паузы). firmware.hex
  8. Хорошо А у вас прошивка 24 кБ занимает. Какая разница сколько незначащих байт хранится дальше.
  9. Тогда лучше поискать более проверенную конструкцию. Совсем хорошо, если у нее будут исходники и сообщество. Да. Контроллер стартует от встроенного RC-генератора на 8 МГц, а потом может переключиться на внешний кварц и подстроить делители - множители. Ну если хотите, могу набросать какую-нибудь тестовую прошивку. Но запустить ваш "осциллограф" это не особенно поможет.
  10. У меня была когда-то проблема с грязью на плате, которая обладала достаточной проводимостью чтобы мешать кварцу запуститься. Отмывка в ацетоне помогла. Была проблема со слишком долгим выходом в рабочий режим - инициализация кварца вылетала по таймауту. Решалось увеличением таймаута. В первую очередь стоит переключить ноги кварца на обычные GPIO и помигать ими чтобы проверить есть ли контакт. Еще, раз у вас несмотря на проблемы с кварцем, диоды все-таки мигают, есть шанс, что он в коде вообще не используется. Но поскольку прошивку вы не показываете, ничего сказать нельзя.
  11. А в результате куча умирающих от ожирения программ, веб-сайтов и тому подобного. Уже пары гигабайт для просмотра простейших сайтов становится недостаточно. Уже никого не удивляют требования гигагерцев чтобы отобразить простейшую информацию. А со стороны электроники - ардуинщики и ST-cube-овцы. Зачем учиться паять и программировать, когда можно тяп-ляп собрать этажерку из шилдов, обмазать термосоплями и выдать за законченное устройство.
  12. Параллельно: прочитал про какую-то периферию - проверил. Прочитал про какую-то особенность ядра - проверил. А теперь все-таки ответьте на вопрос. Ну, не так категорично. Изредка встречаются и люди, способные ардуинки именно программировать. Или и вовсе, страшно подумать, используют их по назначению - как отладочную плату. Это в лучше случае . Ну, пока оно даже на столе не работает, туда рандомно напихивается код и детальки пока не начинает делать вид, что работает. Не надо. Даже ассемблер не обязательно. Его и позже можно освоить. Что-то все больше кажется, что под словом "арихитектура" вы понимаете что-то свое, не то, что все остальные. Только если вы общаетесь голосом с иностранцами. По-русски все пишут и говорят "даташит". Да, слова при заимствовании меняют и написание, и звучание, и, иногда, даже смысл.
  13. А как вы предлагаете его изучать? Тупое чтение даташита от начала до конца? Так это не приблизит понимания. Увы, достаточно оглянуться вокруг. Поклонники Ардуины, ST_Cube и прочего. Самое печальное, что на столе-то у них все работает. На пару порядков медленнее чем должно, но все же. А вот когда такое поделие пытаются использовать, скажем, для управления лифтом...
  14. Первая же ссылка в гугле выдает правильный адрес: http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs А вторая - его же, но собранного в единый pdf. Особенно эпичные ардуинщики справляются и без этого... А если серьезно, может там не в непонимании архитектуры дело, а в каком-то мелком затыке. Ну там непонятно как Си-шный файл вообще перевести в прошивку, или как обращаться к периферии, или еще что-то. Понимание внутреннего устройства МК ведь само придет, если на нем активно что-то делать.
  15. Курс DiHalt-а уже освоен? А что именно не получается? У меня в свое время была проблема как описать прерывания, да и вообще как это все собрать. Но у вас скорее всего что-то другое. Еще могу посоветовать посматривать в дизасм - во что разворачиваются инструкции, что компилятор добавляет по умолчанию и т.д. Если с ассемблером знакомы, это может сделать "компиляторную магию" более прозрачной.
×
×
  • Создать...