Перейти к содержанию

Помогите убрать наводки по питанию.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Намедни приобрел китайскую 5.1, в которой немного разочаровал фон в колонках даже в режиме MUTE. Частота гула составляет около 100 Гц, а его громкость увеличивается с увеличением громкости. После вскрытия ящика АС обнаружилось следующее:

1. Внутри саба есть плата на которую подается питание от транса по двум независимым обмоткам на разные напруги. Т.к питание в каждом случае 2-у полярное со средней точкой, то плату запитывают в общей сложности 6 выводов с транса - 3 провода со средней точкой на питание предварительного каскада, оконечного каскада, и 3 провода со средней точкой на питание микрух, реле, контроллера (не него посажено регулирование громкости). Причем средние выводы от обмоток на плате электрически соединены. так должно быть?

2. На самой плате есть 2 диодных моста, после них идут емкости с каждой стороны по 2 штуки (итого 4). Емкости с одной стороны 4700 микрофарад на 25 вольт, с другой 3300 микрофарад на 35 вольт. Стоит ли увеличивать емкости и не вынесет ли это диоды?

Сразу оговорюсь, что в электронике я полный ноль, поэтому пришлось самому с нуля изучать закон Ома, ПУЭ и другие гвайды.

По результатам изысканий для того, чтобы убрать шум хочу попробовать

1. Электрически разделить на плате средние точки катушек

2. увеличить фильтрующие емкости до 10 мкФ (будут заменены все 4 банки)

3. Заменить электролитические конденсаторы на плате на К73-... (по возможности)

4. Экранировать трансформатор банкой кофе

4. Разделить "аналоговую" и "цифровую землю"

5. Собрать отводы от двух этих земель, двух средних точек, экрана трансформатора толстым проводом по типу "звезда" в одной точке на крепеже трансформатора.

Куда заземлять дальше еще не придумал, т.к. в квартире земли нет. Куда вести дальше?

Насколько ли обоснованы все эти модернизации и что еще посоветуете попробовать?

Изменено пользователем netadmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1.

Причем средние выводы от обмоток на плате электрически соединены. так должно быть?

Да, должно, это земля.

2. На самой плате есть 2 диодных моста, после них идут емкости с каждой стороны по 2 штуки (итого 4). Емкости с одной стороны 4700 микрофарад на 25 вольт, с другой 3300 микрофарад на 35 вольт. Стоит ли увеличивать емкости и не вынесет ли это диоды?

Пока не стоит. Без сигнала такие емкости вполне достаточны дял абсолютной тишины. Скорее всего у тебя проблемы с наводками.

1. Электрически разделить на плате средние точки катушек

Не стоит.

2. увеличить фильтрующие емкости до 10 мкФ (будут заменены все 4 банки)

Надеюсь, это была описка? На 10 000мкФ?

3. Заменить электролитические конденсаторы на плате на К73-... (по возможности)

К73-17. Да, габариты, однако, подрастут... Да и емкостей больше 4.7мкФ не найдешь. Ты подумай, они СИЛЬНО больше будут.

4. Экранировать трансформатор банкой кофе

Тока кофе высыпь сначала. Вообще лучше такой же трансформаторной сталью. Просто с двух сторон приложить к обмотке пластины, согнуть, чтобы по формке были, но сверху магнитопровода, ни в коем случае не замыкались, и приматать изоляцией прям через весь трансформатор. Если закроешь банкой кофе - обязательно ее заземли. А лучше еще заклей чем-нибудь, ибо дребезжать будет, тем более в сабе.

4. Разделить "аналоговую" и "цифровую землю"

Опасный эксперимент. Может быть намного хуже, а может и не быть. Но все равно - опасный.

5. Собрать отводы от двух этих земель, двух средних точек, экрана трансформатора толстым проводом по типу "звезда" в одной точке на крепеже трансформатора.

Вот это можно попробовать.

Куда заземлять дальше еще не придумал, т.к. в квартире земли нет. Куда вести дальше?Насколько ли обоснованы все эти модернизации и что еще посоветуете попробовать?

Никуда не заземляй. Земли питания должно хватить. Если приперло - на батарею. Но это если у тебя дифф. автоматы в щитке. Если нет - лучше не рискуй.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо.

Да, описался малость, конечно до 10 000 мкф... :)

ну а насчет дожать 4700 и 3300 мкФ до 10000 мкф - кашу маслом ведь не испортишь?

Во! вспомнил! мож еще дроссель куда-нибудь воткнуть ?..

Изменено пользователем netadmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мож еще дроссель куда-нибудь воткнуть ?

Ой, слуш, тут конечно приличные люди... Но вот например на ХиФи.ру думаю нашлись бы энтузиасты, которые б тебе ответили, куда его воткнуть...

Не надо ничего и никуда. Это не ламповая техника, здесь динамика потребления тока совсем другая да и токи совсем другие. В транзисторной технике дроссели в качестве фильтров - это либо Хай-Энд либо однотактный винтаж в классе А. В любом случае такой дроссель будет стоить несколько больше комплекта твоих колоночек.

ну а насчет дожать 4700 и 3300 мкФ до 10000 мкф - кашу маслом ведь не испортишь?

Если трансформатор слабенький - то в принципе много не выиграешь. Ну меняй, но к фону они отношения не имеют. Скорее к динамике отдачи по НЧ на большой мощности.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4. Экранировать трансформатор банкой кофе

Разве трансформатор может наводить 100 Гц? Изначально там 50 Гц.

Наверное не от него все наводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть. Наводке знак по барабану. 50Гц - это частота напряжения. А частота электромагнитной силы (ибо она зависит от модуля тока) получается какраз 100Гц с гармониками.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько ли обоснованы все эти модернизации и что еще посоветуете попробовать?

Привет!

А как организована подача входного сигнала со звуковой карты(есть провода, либо гнезда прямо на плате)?

Таже как проходит сетевой провод к трансу и от транса к плате - не близко ли от входных гнезд(проводов)?

Насколько велик фон?

Есть ли осциллограф?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

А как организована подача входного сигнала со звуковой карты(есть провода, либо гнезда прямо на плате)?

Сигнал со звуковой карты (Audigy 2 ZS) подается на усилитель через 3 провода (фронты-тылы-саб-центр) формата "миниджек-двухжильный провод с оплеткой - тюльпан". Этот "сигнальный" провод оплеткой касается только корпуса компа, т.е. компьютерная земля и земля усилителя разделены. Вроде, по правилам так и нужно. Гнезда выходов расположены на торце платы, как, я полагаю, у 95% форумчан. :)

Фишка в том, что отсоединение сигнальных проводов от саба не влияет на уровень фона. Т.е. вина источника в фоновом шуме, полагаю, 2-3%

Таже как проходит сетевой провод к трансу и от транса к плате - не близко ли от входных гнезд(проводов)?

сетевой провод подходит к трансу через одну и ту же панельку с разъемами. Это может повлиять на шумы?

Насколько велик фон?

ну, в абсолютных величинах не скажу, но на слух на 50% громкости начинает восприниматься, если ухо приблизить к колонке. На 100% громкости уже сравним с гулом от вентиляторов компа и очень четко прощупывается на диффузоре саба.

Есть ли осциллограф?

Вот этого нет, зато есть паяльник и жуткое желание улучшить качество путем замены деталей, на которых сэкономили наши желтолицые братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Намедни приобрел китайскую 5.1, в которой немного разочаровал фон в колонках даже в режиме MUTE. Частота гула составляет около 100 Гц, а его громкость увеличивается с увеличением громкости. После вскрытия ящика АС обнаружилось следующее:

1. Внутри саба есть плата на которую подается питание от транса по двум независимым обмоткам на разные напруги. Т.к питание в каждом случае 2-у полярное со средней точкой, то плату запитывают в общей сложности 6 выводов с транса - 3 провода со средней точкой на питание предварительного каскада, оконечного каскада, и 3 провода со средней точкой на питание микрух, реле, контроллера (не него посажено регулирование громкости). Причем средние выводы от обмоток на плате электрически соединены. так должно быть?

2. На самой плате есть 2 диодных моста, после них идут емкости с каждой стороны по 2 штуки (итого 4). Емкости с одной стороны 4700 микрофарад на 25 вольт, с другой 3300 микрофарад на 35 вольт. Стоит ли увеличивать емкости и не вынесет ли это диоды?

Сразу оговорюсь, что в электронике я полный ноль, поэтому пришлось самому с нуля изучать закон Ома, ПУЭ и другие гвайды.

По результатам изысканий для того, чтобы убрать шум хочу попробовать

1. Электрически разделить на плате средние точки катушек

2. увеличить фильтрующие емкости до 10 мкФ (будут заменены все 4 банки)

3. Заменить электролитические конденсаторы на плате на К73-... (по возможности)

4. Экранировать трансформатор банкой кофе

4. Разделить "аналоговую" и "цифровую землю"

5. Собрать отводы от двух этих земель, двух средних точек, экрана трансформатора толстым проводом по типу "звезда" в одной точке на крепеже трансформатора.

Куда заземлять дальше еще не придумал, т.к. в квартире земли нет. Куда вести дальше?

Насколько ли обоснованы все эти модернизации и что еще посоветуете попробовать?

Привет! Проблема известная. Сразу хочу сказать, что для полного ноля ты молодец!! Но, к сожалению вышеперечисленные меры ничего не дадут. Есть одно и только одно решение задачи. Поенять трансформатор. на трансформатор с 4мя независимыми омотками. Поменять мосты на мосты из диодов Шоттки и увеличить банки 4700-10000,3300-6800 минимум, но я бы поставил больше. Пиши! Помогу! Karlson131@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Проблема известная. Сразу хочу сказать, что для полного ноля ты молодец!! Но, к сожалению вышеперечисленные меры ничего не дадут. Есть одно и только одно решение задачи. Поенять трансформатор. на трансформатор с 4мя независимыми омотками. Поменять мосты на мосты из диодов Шоттки и увеличить банки 4700-10000,3300-6800 минимум, но я бы поставил больше. Пиши! Помогу! Karlson131@yandex.ru

Пасибо! Звучит весьма обнадеживающе. А вот про трансформатор с четырьмя обмотками можно поподробнее? Это четыре вторичных обмотки плюс одна первичная? И как их садить на плату, ну в смысле как коммутировать концы обмоток с их началами? а есть ли готовые решения таких трансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть. Наводке знак по барабану. 50Гц - это частота напряжения. А частота электромагнитной силы (ибо она зависит от модуля тока) получается какраз 100Гц с гармониками.

Я этим и стараюсь заниматься. Осваиваю сейчас курс молодого бойца по ХоровицуХиллу и лекциям Пряшникова. Такой материал еще не попадался, буду благодарен, если дашь ссылки на темы где обучают этой матчасти. Хотя мне в голове не укладывается это утверждение. Ладно это лампочка от 50 Гц мигает 100герцами, т. к. сила излучения не зависит от знака тока. Но магнитное поле очень даже зависит от знака тока. Именно оно строго ему пропорцианально, ему, а не модулю тока. (Ток меняет знак - и вектор магнитной индукции меняет направление). Соответственно в таком виде оно и излучается: имено ток 50 Гц - и поле 50Гц. Руки не доходят, чтобы померять наводки от трансформатора. Откуда ж тогда мой "микрофонный кабель" (неэкранированная и невитая пара) ловил именно 50 Гц и ничего другого!? (Ведь тогда все устройства, а не только трансформаторы наводили бы 100Гц?)

Кстати, когда я возился с микрофонами, мой динамический микрофон ловил 100 Гц (с нормальным кабелем), а электретный сравнительно ничего не ловил (впрочем немножко и он ловит 100Гц). Я пенял на наводки от компьютера (без компьютера ничего не включалось)

Изменено пользователем maxim.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наводят, то нескомпенсированные заряды - электрическое поле, токи - магнитное. Это по школьной и всякой другой физике. Если имеется в виду что наводят 50 Гц провода от настольной лампы и т. п., то чем интересно такие провода и токи в них отличаются от проводов в трансформаторе? А если имеется в виду мой "кабель" ловивший 50 Гц, то я читал (пока не найду где о шумах при записи с микрофона), что именно он ловит магнитные поля, которые и экран не спасает, потому и делают витую пару, чтоб создать много малых контуров в которых наводится шумным магнитным полем эдс индукции в разных направлениях и потому компинсирующих друг друга.

Простите, впрочем, это направление явно отклонилось от темы.

Надо просто померять наводки от трансформатора. Вот он лежит у меня на столе перед глазами уже месяц памятником, но я жуткий лентяй и сомневаюсь, что раскачаюсь на это.

Намедни приобрел китайскую 5.1

netadmin все-таки может она не предназначена на использование с компьютером?

Может попробовать ее включить на чем нибудь без компьютера, если шума не будет, значит наводки от компа виноваты, надо как то от него изолировать.

Вместо осцилографа можно звуковую карту использовать для низких частот.

Изменено пользователем maxim.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводки имеют частоту 100 Гц(и ее гармоники), поскольку с такой частотой открываются и закрываются диоды(в случае двухполупериодного выпрямителя), и соответственно заряжаются конденсаторы. Наводка 50 Гц в принципе тоже может присутствовать, но как правило она мала по сравнению со 100 Гц.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не трансформатор - зарядка конденсаторов вызывает потребление тока от трансформатора - а ток вызывает магнитное поле, часть которого излучается в пространство - отсюда и помехи.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не трансформатор - зарядка конденсаторов вызывает потребление тока от трансформатора - а ток вызывает магнитное поле, часть которого излучается в пространство - отсюда и помехи.

Ты хочешь сказать, что во вторичной обмотке трансформатора течет ток 100 Гц? - Интересно!

Или всетаки сто герц идут по проводам на конденсатор? Речь то идет об экранировании трансформатора против 100герцных помех.

Изменено пользователем maxim.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по первичной и по вторичной. И втрансформаторе магнитная индукция с такой частотой меняется. 50 Гц там только ток холостого хода, когда к трансу ничего не подключено, либо когда он нагружен на активную нагрузку - резистор или лампочку. А так все процессы в трансформаторе зависят от характера подключаемой нагрузки. Об этом можно прочитать в учебнике физики.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Проблема известная. Сразу хочу сказать, что для полного ноля ты молодец!! Но, к сожалению вышеперечисленные меры ничего не дадут. Есть одно и только одно решение задачи. Поенять трансформатор. на трансформатор с 4мя независимыми омотками. Поменять мосты на мосты из диодов Шоттки и увеличить банки 4700-10000,3300-6800 минимум, но я бы поставил больше. Пиши! Помогу! Karlson131@yandex.ru

Пасибо! Звучит весьма обнадеживающе. А вот про трансформатор с четырьмя обмотками можно поподробнее? Это четыре вторичных обмотки плюс одна первичная? И как их садить на плату, ну в смысле как коммутировать концы обмоток с их началами? а есть ли готовые решения таких трансов?

Привет! Конечно обмоток всего 5. 1-сетевая(первичная) и две парных, допустим 2х18В и 2х15В. На каждой из парных обмоток ставится по диодному мосту из 4 диодов Шотки и по фильтруюющей банке (кстати в параллель с оной неплохо воткнуть керамич. емкость 0.1-0.33мкФ). 16 диодов, 4 банки. Вся эта шняга монтируется на отдельной плате. Возьмем 1 парную обмотку. У нас получается 2 плюса и два минуса. Соединяем + одной обм. с - другой. Это будет G-земля- средняя точка питания на плате усил. и остальные 2 конца - плюс и минус пит. соответственно. Так же соедин. и присоедин. к плате вторая парная обмотка. Насчет транса: отпаяй концы транса от платы и померяй напр. на них. У транса 6 концов так? Значит 3- одна обмотка с отводом посеред. и еще 3 -другая с отвод. поср. Обозначим выводы 1 обмот. 1", 2", 3" где 2"- средний вывод. Меряешь напряж. между 1" и 2" -допустим 18 вольт. Между 2" и 3" то же должно быть 18 вольт. Такую же процедуру выполняешь со 2 обмоткой. Там получаешь два других равных напряж. Напряж. которые ты намерил отпиши мне. Сделаем тебе трансформатор. Скажу пацанам, намотают тор-не проблема! Номне необход. знать либо мощность твоего тр. либо суммарную мощу твоих усилит. Пиши на мой e-mail Karlson131@yandex.ru :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по первичной и по вторичной. И втрансформаторе магнитная индукция с такой частотой меняется. 50 Гц там только ток холостого хода, когда к трансу ничего не подключено, либо когда он нагружен на активную нагрузку - резистор или лампочку. А так все процессы в трансформаторе зависят от характера подключаемой нагрузки. Об этом можно прочитать в учебнике физики.

Ты шутишь или вправду так думаешь?

От трансформатора через диодный мост ток течет то через один диод, то через другой. И после него нижние половинки зеркально отражаются наверх. А до моста току ничего не мешает оставаться 50герцным! Он и остается. Посмотри как изображается выпрямление сигнала: после моста - частота удвоена, а до моста - какая и была. Да, действительно, можно сказать, что "процессы в трансформаторе зависят от характера подключаемой нагрузки" (хоть я не нашел таких слов в моих школьныхи нешкольных учебниках физики), но что может иметься в виду? Смотрим первичную обмотку при разомкнутой вторичной. При большой индуктивности и малом акт. сопр. фаза тока отличается на 90 градусов от фазы напряжения, потому потребление мощности в идеале ноль (вычислим интеграл от произведения синуса на косинус). Если во вторичную обмотку подключим нагрузку, то по ней пойдет ток, который заставит ток в первичной обмотке сместиться по фазе (в школьном учебнике Мякишева еще объясняют, что изменится амплитуда), и интеграл произведения тока на напряжение уже не будет ноль, а соответствовать потребляемой нагрузкой мощности. Соответственно, если будет меняться сопротивление нагрузки, то будет меняться смещаемая фаза (и амплитуда). Т. е. нагрузка будет наводить некую отдачу на трансформатор. Если частота изменения сопротивления 100герц, ну будет там какая то гармоника 100 герц на фоне основной 50 герц. Возьмем крайний случай: не диодный мост, а диод (однофазный однополупериодный выпрямитель), ток то течет, то вообще не течет - синусоида 50герц обрезана снизу. Если есть нагрузка, то таким будет ток и в трансформаторе. Но это будет тоже 50 герцный ток. По фурье будет гармоника 100 герц, да не больно большая. Хоть мощность электромагнитного излучения пропорцианальна 4 степени частоты (в том же Мякишеве), и стогерцные излучаются в 16 раз проворней 50герцных, но врядли хотя догонит или сильно обгонит ее по мощности (не охота считать). А если неидеальный диодный мост, то в моменты переключений диодов, может будет какая то отдача из за особенностей диодов на этих участках, но такой гулькин нос, что даже учитывать ее (в сравнении с 50 герцным током в трансформаторе) смешно.

А если бы, как утверждаешь (может всеже шутишь?), ток в трансформаторе был только 100герц; напряжение то на входе должно оставаться 50Гц (не будешь возражать?), тогда потребляемая мощность от сети пропорциональна интегралу произведения синуса с частотой на синус с удвоенной частотой - т. е. ноль. Вот жизнь бы была! На нагрузке рассеиваем киловат и потребляем из сети ноль.

Прошу прощения за, может, некорректное изъяснение или терминологию, подзабыл эти разделы физики и математики. И за заумь, если покажется (я почти ничего не пил :) ). А если и наврал где - пихните.

Еще пришло соображение по поводу наводок. Ко мне приятель как то пришел с отверткой, которая скрытую проводку показывает. Ну на монитор он завизжал - не диво, а удивило, что завизжал и на системный блок. Он же - жестяная коробка 1мм металла! Потом подумал, у нас же заземлять не принято. Вот тебе и 100 герц от системного блока и вообще от всего, что не заземлено корпусом. Может для чуткой аппаратуры надо всетаки продумать заземление в розетке. Не даром же буржуи об этом заботятся. У нас все пропитано наводками, а там, может, нет. Небось и на здоровье это както отражается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и 100 Гц тоже амплитуду имеет немалую.

Ладно, с этим еще разберемся, а как тебе такой фокус?:

Производная магнитного потока в магнитопроводе умноженная на количество витков в первичной обмотке равна напряжению в сети! Так что теоретически можно забыть, что в магнитопроводе присутствует что либо кроме 50 герц. Если нагрузка и вынудит во вторичной обмотке какието наводки, хотя бы и большие, то в первичной возникнет ток, такой чтоб в точности компенсировать эти наводки и сохранить неизменным поток Ф=Фо*cos50(умножить на два пи)t в магнитопроводе. (Через это, кстати, в Мякишеве объясняется работа нагруженного трансформатора). Если, скажем, на тороидальном трансформаторе вторичная обмотка равномерно намотана на первичную, то и вне трансформатора все что не 50 герц будет скомпенсировано. Все не 50Гц наводки излучаются только от проводов идущих от трансформатора, если таковые там есть. Разве только несимметричная намотка, тогда можно ожидать какие-то перекосы. Разве только еще в сети есть какое-то заметное для этого случая выходное сопротивление, тогда наводки будут и на саму сеть.

Впрочем, говорят, теория как придворная дама, а практика - что медведь в лесу. Надо взять и померять. (У меня вроде все для этого есть кроме моральных сил)

Изменено пользователем maxim.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да формулу надо бы подправить маленько :).

Но суть не в этом - производные я уже забыл как считать, но ток потребляемый от трансформатора имеет ярко выраженный импульсный характер, причем чем больше конденсатор фильтра/меньше потребляемый ток, тем меньше амплитуда 1 гармоники, соответственно больше относительные величины верхних гармоник.

Для примера прикладываю результаты симуляции в Микрокапе.

ток нагрузки в правом рисунке в 10 раз меньше, чем в левом.

post-4517-1167691492_thumb.jpg

post-4517-1167691503_thumb.jpg

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Через это, кстати, в Мякишеве объясняется работа нагруженного трансформатора).

Нагруженного на что?

Ток , потребляемый от трансформатора в установившемся режиме, подзаряжает конденсатор фильтра, а не ,скажем, заставляет гореть лампочку. Конденсатор заряжается вовсе не по синусоидальному закону.

Поэтому мне кажется можно сделать два вывода:

1. Ток подзарядки импульсный.

2. Напрямую зависит от тока, потребляемого нагрузкой, т.е. от характера нагрузки(сколько сняли с конденсатора, столько он требует с транса)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...