Перейти к содержанию

Собрать Простую Схему Задержки Выключения.


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно собрать простенькую схему задержки выключения реле.

Должно быть так - у оператора будет кнопка включения, при нажатии на кнопку реле срабатывает, через определенное время реле выключается. Время регулируется в пределах 10-120 секунд (может и поменьше будет нужно)

понятное дело что время включения реле не должно зависеть от времени нажатия кнопки запуска (коротко нажали кнопку или подержали пару секунд)

Вопрос - насколько точны схемы на RC цепочках ?

Насколько сильно время срабатывания будет зависеть от температуры ?

Я вот решил извратиться немного и собрать схему с RC цепочкой на mosfet транзисторе - насколько это разумно ? может лучше использовать биполярный транзистор (но с ним вроде проблемы будут при большом времени задержки ) ?

собрал пока вот так

0_9e30d_94dd32f3_XL.jpg

вроде всё чётко работает

RC цепочка :

С1- 1000x16

R1 - 2 кОм

R2 - 100 кОм

R3- разряжает конденсатор

транзистор воткнул K3918

SB1- кнопка без фиксации

K1.2 - эти контакты будут включат нагрузку

Изменено пользователем RomanVolgodonsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Используйте одновибратор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Используйте одновибратор.

спасибо, ну может быть...

а какие недостатки будет иметь моя схема ?

1. мне вот советуют добавить стабилитрон к затвору

2. как-то боязно за ток утечки кондера.

какие ещё есть проблемы ?

Изменено пользователем RomanVolgodonsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос - насколько точны схемы на RC цепочках ?

Насколько сильно время срабатывания будет зависеть от температуры ?

Я вот решил извратиться немного и собрать схему с RC цепочкой на mosfet транзисторе - насколько это разумно ?

1. плюс/минус трамвайная остановка...

2.емкость электролита изменяется от -80...+20%

3. удалил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не понимаю

2. придется использовать твердотельные ?

3. схема рабочая. посмотрите пожалуйста ещё раз. Там-же переключатся контакты реле, а они то точно переключатся, так-как во время заряда конденсатора транзистор точно откроется. Резистор R3 будет отключенным до момента выключения реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. любое изменение напряжения или температуры ведет к временным ошибкам

2. на такие задержки лучше применять таймер КР521ПС10 или микроконтроллеры

3. удалил...

ЗЫ. не цитируем полностью предыдущий пост, правила форума П.II.9 , в следующий раз накажу по совокупности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно попасть в диапазон 10-120 секунд, но на RC-цепочках запросто. Если конечно температура не изменяется от -40 до +50 гр.С.

Чтобы не зависило от питания (изменяется, батарейка), нужно застабилизировать его.

Схема вполне рабочаа если устраивает точность и нагрузка - реле. (Но ка-то корявенько выглядит)

Смысла особого в стабилитроне на затворе не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно попасть в диапазон 10-120 секунд, но на RC-цепочках запросто. Если конечно температура не изменяется от -40 до +50 гр.С.

я думаю что температура там будет гулять максимум от +5 до +35 градусов

Схема вполне рабочаа если устраивает точность и нагрузка - реле. (Но ка-то корявенько выглядит)

вот про точность мне прежде всего интересно, устроило-бы хотя-бы +-10% , насчет корявенько - да, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в единичном экземпляре, но эксплуатироваться будет в цехе, температура будет примерно от +5 до +35 градусов (а может и побольше ) . С влажностью пока не знаю что там будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...