Перейти к содержанию

Бп Crown Cm-Ps400


Laim

Рекомендуемые сообщения

просьба к модераторам перенести http://forum.cxem.net/index.php?showforum=113

попали в руки парочка crown хочу поделиться скудным опытом вдруг кому пригодится

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

№1 самый сложный случай, не одолел. Пустил на рабор чтобы другие поднять. ДП у него работало. Предположил сложную проблему в силовой части, вероятно пробой силового трансформатора. Бареттер ярко вспыхивал и не гас.

№2 Исходно чуть занижены +12 и +5 на сером проводе PG нет, но принудительно пускается. При тестах не вспыхивал барретер в момент включения, поэтому искал в высоковольтной части. Мультиметром проверил силовые транзисторы и диодный мостик и мелкие диоды до каких удалось дотянуться. Заменил высоковольтные ёмкости и всё заработало, на внешний вид были нормальные.

№3 выпал контакт -12 из колодки, элементарщина. Плохо заделали в китае.

№4 Не было дежурного питания. ДП сделано на биполярном транзисторе, на выходе два напряжения. Два часа проверял полупроводники и резисторы, всё рабочее. Потом догадался измерить индуктивность обмоток трансформатора ДП. Из внешнего вида подозрительным был только сморщенный обмоточный скотч на нём. После замены трансформатора ДП, всё заработало.

№5 Уникальный случай. Дефект, опять же нет ДП. При осмотре платы со стороны дорожек замечено пятно около выводов транзистора ДП. Предположил что после пайки плохо счистили шарики припоя. В неудачный момент шарик закатился к выводам транзистора и испарившись пробил транзистор силовой, транзистор управляющий и резистор с одним диодиком. Трансформатор ДП не пострадал. После замены всё заработало.

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ещё два принесли, силовая часть взорваная и ДП отсутствует. Восстановал по схеме ДП, включаю - не работает. В одном греется силовой транзистор ДП. Прозванивал детали выпайкой - ничего не помогает, даже наоборот - сгорел силовой транзистор в ДП и управляющий. Резистор у оптопары и сама оптопара деградировала. Разозлился принёс осциллограф и генератор, - сопротивление есть у трансформатора ДП а синуса на выходах нет. Теперь два трансформатор ДП под замену искать.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Руслан, поясните старому, если разобрались. Для меня ДП - Дополнительный Паёк (армейское). И нифига больше в башку не лезет, т.к. ДП - это святое!

Как это теперь вбить в электронику? Вернее, в башку, что это аббревиатура из электроники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я уже привык к подобным перлам ... понять ламера просто ... но помогать ему при таком бредовом изложении - нет смысла ... Если человек не в состоянии сформулировать мысль и не владеет терминологией - он потерян для электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, Вы наверняка видели мои возмущения ранее по поводу "выхлоп", "ослик", "резик", "транзюк"... Да, если не ошибаюсь, мы вместе где-то возмущались - то ли по по поводу "ослика" (для меня это такой ценный прибор, что я его просто не могу так издевательски называть), то ли еще по какому...

Пытаться быть "крутым" и быть им - ой, это ...

А быть спецом, без всяких кавычек, в любом деле - вот это Круто! (как нынче молодежь говорит)

Выделения сделал специально для тех, кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выхлоп", "ослик", "резик", "транзюк"... - во еще, забыл, "скетч" - апупеть!!!

Скетч - это звучит круто! А что это означает- да, не имеет значения!

Ой, уже не удержусь. Тем более, что под подъездом в три утра машина со звуком стала - дебилоиды - они и есть дебилоиды!

Пойду успокаивать, по крайней мере, моих тут местных идиотов.

Ну, если завтра не появлюсь в сети, знать, не совсем уместно успокоил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну набросились, на будущее буду писать несколько иначе. Я так понял пришли в эту ветку специалисты, ну так задам вопрос будет чего ответить. У меня ещё один CROWN лежит, его я "разгадать" пока не смог.

Вопрос к специалистам, - научите как выяснить в каком функциональном блоке проблема? Дежурное питание(дп) присутствует, но блок не пускается. В силовой части, в блоке формирования сигнала power good (pg) или в блоке формирования управляющих импульсов?

"...сопротивление есть у трансформатора ДП а синуса на выходах нет..." - это в мемуары БРЕДОНОСЦЕВ нужно ...

Буду признателен если опишете метод проверки трансформаторов дежурного питания (дп) на исправность без выпайки их из платы. Есть такой метод?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...метод проверки трансформаторов дежурного питания (дп) на исправность ..." - генероттор!

"...выяснить в каком функциональном блоке проблема? ..." - разжевано в Гугле - Ремонт ИИП АТХ - достаточно запитать ШИМ-ку внешними 12 вольтами и вперед с осцилом - проверяется ВСЕ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Напишу может банальность, но изучил гугл, действительно разжёвано.

Очередной краун, на этот раз 500, заставил подумать головой, но я его одолел.

Вешний осмотр, взрыв силовых транзисторов более ничего подозрительного. По рекомендациям убираю силовые, восстанавливаю их базовые цепи, проверяю обвязку.

Применил осциллограф, нашёл что нет импульсов на базы транзисторов раскачки. Заменил ШИМ и транзисторы раскачки(пробиты К-Э). Поставил подмену в силовую часть, включаю - не работает.

Опять выручает осциллограф и метод описанный в гугле. Осциллографом обнаруживаю что импульсы на трансформатор идут плохие, не прямоугольные совсем.

Выпаиваю ноги переходного трансформатора с "холодной" стороны и перекашиваю чтобы ушли на другую сторону платы. Проводком соединяю среднюю точку и попеременно каждое плечо. На одном хорошая осциллограмма , на другом кривулька.

Таким образом был обнаружен пробитый защитный диод в плече с плохой "картинкой".

После замены всё заработало на холостом ходу.

п.с.

Ой забыл. Включаю слышен треск ВЧ и блок останавливается через пару секунд. Измеряю пульсации на выходе, опять плохая картина. Проверяю ЕСР и точно, в канале 12 и 5 Вольт ёмкости от заявленной нет и половины. Внешне конденсаторы выглядели целыми, их вниз "вспучило".

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

господин KRAB а вот скажите про т.н. "раскачивающие" транзисторы. Два блока, в обоих неравномерность импульсов. Т.е. неравномерность пиков импульсов на выводах разделительного трансформатора. Импульсы по пикам отличаются на 10-15%, причём горизонтальная часть импусьса одиниковой амплитуды.

Что неисправно?

Я склоняюсь в сторону разделительного трансформатора, т.к. методом выпайки и перекоса трансформатора над платой было установлено равномерность импульсов и их "прямоугольность" на эквиваленте в виде монтажного провода.

п.с.

либо раскачивающие транзисторы полудохлые. Диоды защитные менялись и проверялись. Нельзя правда исключать что они на рабочей частоте "подтекать" начинают.

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем загадка. Менял местами транзисторы "раскачки" вся равно на одном импульс в начале фронта больше. Менял диоды защитные, менял трансформатор раскачки всё бесполезно. С ШИМ КА7500 приходит всё одинаковое по форме. Если перекосить трансформатор раскачки и взять кусок провода вместо него, то импульсы одинаковые.

Что за неисправность такая?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Менял местами транзисторы "раскачки" вся равно на одном импульс в начале фронта больше. Менял диоды защитные, менял трансформатор раскачки всё бесполезно. С ШИМ КА7500 приходит всё одинаковое по форме. Если перекосить трансформатор раскачки и взять кусок провода вместо него, то импульсы одинаковые.

Ёпа мать! Обрптись к Шаману!

Вы пришли на технический форум, а задачи выдаёте типа:"А что мне здесь поменять?"

Ответ конкретнай - поменять блок питания.

Дальше продолжать про тупизм мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы и написали, - не знаю. Зачем негатив?

Осциллограммы приводить не стал, там разница в одном штришке которую описал словами. Измерить там больше нечего, схема тоже типовая и даже вовсе устаревшая. Сразу с выводов ШИМ идёт на базы транзисторов "расчкачки", дежурное питание без ярко выраженных колебаний. Резисторы смещения отличаются на пару ом.

Блок нагрузку держит 10А по 3.3В и 15А по остальным.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...