Перейти к содержанию

Помогите С Модификацией Схемы Микрофонного Усилителя


LIL50

Рекомендуемые сообщения

Стоит дома сигнализация с возможностью прослушивания охраняемого помещения посредством электретного микрофона. Однако слышно через этот микрофон откровенно хреново. Вместо голоса какое то тихое неразборчивое бубнение :(

Решил я спаять усилитель для микрофона. На макетной плате собрал схему которая изображена на рисунке ниже.

Все работает, все пучком, усиление имеет место быть. Однако работающий телевизор в другом конце комнаты все еще слышно плохо, видимо усиление маловато. Поэтому вот какая мысль появилась.

LM358 на котором собрана плата - это двухканальный усилитель. В представленной схеме используется только один канал. Подскажите, а нельзя ли еще больше усилить сигнал микрофона пропустив сигнал еще раз через второй канал усиления микросхемы LM358? Для первого канала на микрухе использваны входы 1,2 и 3. А второй канал (входы 5,6 и 7) ведь свободен! Получится как бы двухкаскадный усилитель с максимальным усилением вдое большим, чем на одном канале.

Если такой номер возможен, помогите модернизировать схему для использования второго канала. А то я паять как бы умею, а вот в электронике не особо копенгаген. Самому схему поменять соображалки нехватает. Был бы очень благодарен, если бы кто-то разбирающийся дорисовал в паинте как мне надо изменить имеющуюся схему для использования второго канала LM358.

И еще.Подскажите какое напряжение питания необходимо электретному микрофону (китайская таблетка без маркировки), для беспроблемной работы при круглосуточном включении? При R1=10 кОм (как на схеме) на микрофон шло 7,5в. Мне показалось многовато и я R1 впаял на 50кОм. На микрофон теперь идет 3в и вроде все работает. Однако может микрофон недозапитан? Сколько у него номинал питания?

post-180334-0-95590300-1397302388_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Наибольшая чувствительность электретного микрофона (по данным моих опытов !), когда сопротивление R1 численно (в кОмах) равно питающему напряжению (в вольтах). Поэтому 51 кОм - слишком много.

2) Усиление спокойно можно повысить увеличением номинала R5 в одном каскаде.

3) LM358 для звука категорически не подходит.

post-24063-0-28094300-1354811498.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ссылку. Если правильно понял, китайские таблетки можно запитывать напругой до 10В.

Falconist:

1. Равно питающему напряжению всей схемы или микрофона? Если схемы, то получается рекомендованные в схеме R1=10кОм, что близко к 9В питания - это лучший выбор? Я первый раз схему собрал как раз с R1=10кОм. Дык в этом варианте посторонние шумы (шипение, потрескивание) на выходе были значительно больше, чем при R1=50кОм. Также и по этой причине оставил 50кОм. А теперь вот думаю, может шумы больше были потому, что микрофон чувствителньнее... В конечном варианте платы экран эти шумы снизит по идее.

2. Прозвонил переменник. Может я чего то нетак понял, но вроде коэффициент усиления тем выше, чем меньше сопротивление R5. Максимальный коэффициент при R5=0. Увеличение номинала R5 мне ничего не даст.

3. По осцилограме я неособо что то понял... подозреваю, что негладкая кривоватая синусоида говорит о том, что звук на выходе усилка будет с искажениями? Дык я же не для музыки использую LM358. Качественного звука от китайской таблетки ждать смешно. Мне что бы шумы в помещении да голос слышно было, этого достаточно. Я же звук передаваемый сигнализацией буду с мобильного телефона прослушивать, зачем тут качество... Пусть звук будет с искажениями, главное что бы погромче. Зато LM358 стоит копейки.

Изменено пользователем LIL50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все напряжение питания. Что будет при этом на микрофоне - "его личное дело".

2. Совершенно неверно. Читайте: http://cxem.net/begi.../beginner96.php

3. Тогда ставьте. Хотя "некачественный звук" - это Ваше личное мнение. Звук с "таблетки" достаточно качественный, чтобы его еще дополнительно ухудшать ОУ, совершенно не предназначенным для звукоусиления. Поставьте 5532 (сдвоенный) или 5534 (одиночный). Цена почти такая же, но качество - на порядки лучше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, да вы правы, чем меньше ООС тем больше усиление. Проверил на самой схеме - действительно для роста громкости значение R5 я увеличиваю. Спасибо за науку, буду теперь знать. Первый раз ошибся потому что "проверял" на таком же как R5 переменнике невпаяном. Видимо мультиметром не в те ножки ткнул.

Нашел даташит на NE5532, у него распиновка ножек один-в-один как и у LM358, и по питанию 9В нормально для него. Да и в магазине где закупаюсь он вроде есть и цена мелкая. С недели его куплю.

Правильно ли я понимаю, что если ножки совпадают и питание подходит я могу NE5532 просто впаять на место LM358 ничего в схеме не меняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, для Вас это и явится великим откровением :ph34r: - но у подавляющего большинства ОУ общего

применения цоколёвка СОВПАДАЕТ :shok: именно для удобства их взаимной замены !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она то может и совпадает... однако на схемах в инете для разных ОУ обвзка разная. Я потому и спросил, что разбираюсь слабо и не могу определить, надо ли номиналы резисторов на схеме из первого поста подкрутить, что бы NE5532 работал нормально.

Если микросхемы взаимозаменяемы, то посажу их в стоечку, что бы менять в процессе работы можно было, и сравню качество звука. Самому интересно, будет ли слышна разница.

Изменено пользователем LIL50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плату спаял, микрухи местами менял, эффект прикольный! Звук с NE5532 намного лучше (я даже не ожидал), чем с LM358. С Лм-кой из наушников все время идет тихий треск, да и усиливаемый звук с примесью этого потрескивания выводится. Я вообще то думал, что это схема ловит наводки и собирался плату с обоих сторон накрывать жестяными экранами.

А когда поменял LM на NE эти шумы исчезли полностью! С NE просто слышен тихий фоновый шум, как из колонок если без музыки выкрутить громкость на максимум. При увеличении коэффициента усиления возрастает и громкость этого шума. Кроме того звук стал чище и разборчивей, голос вообще отлично звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема была изначально, за исключением питания микрофона. Зачем тут усиление более 100, когда выходное напряжение с электретного микрофона порядка единиц, а то и десятков милливольт?

При R1=10 кОм (как на схеме) на микрофон шло 7,5в. Мне показалось многовато и я R1 впаял на 50кОм. На микрофон теперь идет 3в и вроде все работает.

R1 это нагрузка встроенного усилителя микрофона, с сопротивлением в пределах 3-5 кОм. Для ограничения напряжения нужен еще один резистор, включенный между R1 и плюсом источника питания, между точками соединения резисторов и общим проводом электролитический конденсатор на пару микрофарад. Напряжение подбирается по максимуму чувствительности и минимуму шумов. Микрофоны тоже разные бывают, сильно отличаются по чувствительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что получилось меня устраивает на 100%. Ведь усиленный этой платкой звук будет передаваться сигнализацией на мобильный телефон. О качестве звука вопрос не стоит совершенно. Главное что бы погромче да без сильных посторонних шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
×
×
  • Создать...