Перейти к содержанию

Какой переменный резистор лучше поставить


Ionize

Рекомендуемые сообщения

Камрады,

хочу сделать переходник из линейного выхода звуковой карты на колонки, и между ними поставить сдвоеный переменный резистор, чтобы с его помощью регулировать громкость.

Приблизительно так это выглядит:

sch.gif

Схема хреновая, но это так, для наглядности :rolleyes:

Попробовал поставить на 10 кОм, как-то очень резко все регулируется.

Подскажите, пожалуйста, какой будет лучше. :unsure:

Изменено пользователем Ionize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что это за схема такая? Один канал подключен к переменнику, с него сигнал дальше не идет, другой канал развлетвляется: идет к одному каналу напрямую, к другому через переменник.

Поставь резистор хотя бы на 30-40 кОм, только не подключай движком резистора к выходу звуковухи. С движка сигнал дожен идти уже к следующим цепям. Так и звуковой легче и фона меньше при минимальной громкости. Для более плавной регулировки можно движок подключать не напрямую, а через постоянный резистор ~ 10 ком, подбирается экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за схема такая? Один канал подключен к переменнику, с него сигнал дальше не идет, другой канал развлетвляется: идет к одному каналу напрямую, к другому через переменник.

Поставь резистор хотя бы на 30-40 кОм, только не подключай движком резистора к выходу звуковухи. С движка сигнал дожен идти уже к следующим цепям. Так и звуковой легче и фона меньше при минимальной громкости. Для более плавной регулировки можно движок подключать не напрямую, а через постоянный резистор ~ 10 ком, подбирается экспериментально.

движок - это непосредственно "крутилка" резистора? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, как. Один контакт общий, другой к выходу звуковухи(то же можно попробовать поставить дополнительное сопротивление, если есть только низкоомные переменники, дабы не перегружать выход звуковой).

Изменено пользователем Kutkov Oleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, минимальное сопротивление нагрузки у звуковухи - 30 Ом. У него калонки не больше 8 Ом. Спалит все к шайтану!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, минимальное сопротивление нагрузки у звуковухи - 30 Ом. У него калонки не больше 8 Ом. Спалит все к шайтану!

твои предложения, Soundoverlord? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен хоть какой нибудь звук, то неужели сложно подключить обычные высокоомные наушники, или простейшие китайские активные колонки, по 0,5 вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен хоть какой нибудь звук, то неужели сложно подключить обычные высокоомные наушники, или простейшие китайские активные колонки, по 0,5 вт?

у меня уже есть такие. активные - это на которых громкость регулировать можно?

как раз в том и дело, что очень нужно сделать именно посередине регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, активные - это колонки со встроенным усилителем и регулятором громкости. Что значит сделать посередине? В этих колонках сигнал со звуковой идет на переменный резистор, а с него на усилитель, как я объяснял. Как правило есть выход на наушники, с которого можно снимать сигнал для своих нужд, и использовать регулятор громкости колонок. А подключать динамики напрямую к выходу звуковой, и через переменник даже не думай, все равно громкость будет очень низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, активные - это колонки со встроенным усилителем и регулятором громкости. Что значит сделать посередине? В этих колонках сигнал со звуковой идет на переменный резистор, а с него на усилитель, как я объяснял. Как правило есть выход на наушники, с которого можно снимать сигнал для своих нужд, и использовать регулятор громкости колонок. А подключать динамики напрямую к выходу звуковой, и через переменник даже не думай, все равно громкость будет очень низкой.

значит мне проще просто из колонок выдрать платку с резистором и все. заодно и посмотрим, как его правильно делать B):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так, только еще раз предупреждаю, что сигнал с резистора можно подавать только на высокоомную нагрузку. Ты вообще поясни что хочешь именно сделать и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так, только еще раз предупреждаю, что сигнал с резистора можно подавать только на высокоомную нагрузку. Ты вообще поясни что хочешь именно сделать и зачем.

дело в том, что я реконструирую корпус своего компа.

и на передней панели будут располагаться 4 кнопки (play, stop, previous, next) - это для Winamp.

и крутилка-регулятор громкости. через com-port сложно сделать регулятор, поэтому я решил просто вывести общий звук через резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит мне проще просто из колонок выдрать платку с резистором и все. заодно и посмотрим, как его правильно делать B):rolleyes:

хрена с 2. :ph34r: не все так просто как я думал.

колонки-то к сети 220В подключены. там преобразователь напряжения стоит, я так понял...

блин, придется все-таки делать с резистором самому. или хотя бы схему достать, как это запитать от 5 или 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, так наоборот легче же :) померять скока вольт на питание усилителя идет и через кренку от компа запитай :)

а как кнопки цеплять будешт?

Изменено пользователем venta_x

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, так наоборот легче же :) померять скока вольт на питание усилителя идет и через кренку от компа запитай :)

а как кнопки цеплять будешт?

через что запитать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял регулятор который в виртуалке описан был? Я такой делал. Советую поставить громкость на кнопки и не парится. Там в драйвере есть настройки кнопок на клик и дабл клик. Переключение трэков, стоп и плэй можно сделать на двух кнопках. Если не прёт там есть схема для 15 кнопок и не надо мучаться у тебя внутри корпуса на этот потенциометр куча помех будет ловиться.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упёрся я в этот потенциометр, понимаешь?

пока сам не поставлю и не разберусь, не успокоюсь.

кстати, о каких помехах речь идет? типа слушаю музон, а там параллельно радио вещает? B):D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю гул будет приличным там ведь блок питания импульсный, хотя это только имхо.

А зачем тебе плату внутрь компа пихать на ней ведь ещё усилитель стоит, если у тебя активные колонки просто нада взять сдвоеный потенциометр на 50кОм к крайней ноге припоять сигнальный провод от компа на среднюю сигнальный к колонкам а на другой крайний обмотку. Только тебе же тыкать в звуковуху джек придётся провод вести внутрь к резистору а затем опять наружу приделать ещё один разьём. Куча соединений и падение качества звука.

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ito, плату никуда пихать я не собираюсь. Я сделаю простейший переходник, со стерео-резистором (потенциометром).

Кстати. Вот как он выглядит:

resist.GIF

пытаюсь теперь понять, куда и какой ногой его впаять вот в эту схему:

Volume.GIF

буду рад, если подскажешь ;)B):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...