Перейти к содержанию

Нужен Совет По Охране.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите советом по приобретению подходящей системы видеонаблюдения для участка. К родителям повадился мелкий вор, то лестницу утащит то шланг, то провод от насоса отрежет. Хочу помочь им. В магазин просто идти и покупать что есть, дорого. И обращаться к профессионалам тоже не дешево. Как то один знакомый рассказывал что с интернет магазина за недорого можно заказать китайский комплект и камеры и записывающий блок. Кто сталкивался с подобными вещами, подскажите как лучше поступить. Устанавливать все хочу сам. Думаю штуки три четыре камеры надо, и чтобы могли вести запись в темноте, значит должны быть инфракрасными. Чтобы хорошо было видно фонарь нужен инфракрасный. На каждую камеру по фонарю. Правильно ли я думаю ? Подскажите пожалуйста . Вот на сайте одном посмотрел комплект, как думаете подойдет такой ? Может я в чем то ошибаюсь ?

http://ru.aliexpress.com/item/Home-4CH-CCTV-DVR-Day-Night-Weatherproof-Security-Camera-Surveillance-Video-System-4ch-Kit-for-DIY/553773393.html

Прошу помощи в подборе и совете по этому делу.

Кто то наверно имел подобный опыт, буду рад помощи. Родители у меня пенсионеры, поэтому бюджет на это дело не в рамках 15-20 тысяч как при обращении к специалистам. Если такой комплект нормально работает, он был бы хорошим вариантом. Но покупать слепо без советов тех кто с такими вещами сталкивался страшновато. Буду рад ссылкам и советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

с начала обратится в ментовку, разве отказали? а камеры надо маскировать, если хотите поймать. Китай однако 50\50. работоспособность придется проверять только когда придет и будет ли качество при ночной съемке еще под вопросом...и интересное, винчестер покупать надо в комплект не входить, это еще плюс 1000р. еще силки или капканы поставить... а что если просто сигнализацию звуковую световую поставить в доме, а по сигналу уже ловить вора?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В ментовку конечно вроде бы и надо, но сами понимете вроде как из за шнура или куска шланга сами менты будут работать на - отвяжитесь от нас. Хотя я им предлагал и этот вариант, они отмахиваются. Понимаете бывает этот нале раз или два в месяц - больше пакости, но сами понимаете - не приятно. Если будет видео наблюдение, уже хоть какой то аргумент при данных фактах кражи.

Помогите советами. Именно по выбору. Не разу не сталкивался с данным вопросом и боюсь просто купить не то.

Вот сейчас нет смотрю еще нашел интересные варианты , вы как считаете это хороший вариант ?

http://www.spycams.ru/kvadro-hammy-arsenal.html

Уважаемые специалисты отпишитесь, очень нужен дельный совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работать то будет, а вы не подумали, что камеры придется ставить очень высоко, так как заметят их, тоже стащут. Разрешение камеры слабое, тем более для ночи.а если испытать можно на вебкамере если есть старенький комп.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить думаю скрытно, высоко не везде получиться, деревья мешают. Посоветуйте какое разрешение нужно чтобы было нормально ?

комп у них есть. По подробнее на счет вэбки. Имеете ввиду поставить на улицу вэб камеры ? Их можно три штуки сразу скомутировать с компом ?

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько USB портов на компе = столько веб камер. Можно вообще купить только вебки, на них инфракрасную подсветку поставить, и будут те же камеры наблюдения.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфракрасную. В радиомагазинах продаются инфракрасные светодиоды. Невооруженным взглядом их света не видно, а для любой камеры - как прожектор. Ну а вебки - тут не посоветую.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабую подсветку ИК диодов видно. В темноте особенно.

То, что вы кинули по ссылке будет работать исключительно на эти деньги. Т.е. плохо. Камеры простейшие. Разрешение 300-400 линий.( про 600, скорее всего привирают). Обработка изображения никакая. Не указано фокусное расстояние объективов. Скорее всего общего плана. И фикса. Т.е. вы не сможет, по простому говоря, приблизить - удалить точку съёмки. В сухом остатке : Будет понятно, что кто -то ходит.

Примерно такой комплект монтировал на даче по просьбе знакомого. Остался недоволен. По сравнению с тем оборудованием. что ставлю на производстве - детский сад какой - то.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабую подсветку ИК диодов видно. В темноте особенно.

То, что вы кинули по ссылке будет работать исключительно на эти деньги. Т.е. плохо. Камеры простейшие. Разрешение 300-400 линий.( про 600, скорее всего привирают). Обработка изображения никакая. Не указано фокусное расстояние объективов. Скорее всего общего плана. И фикса. Т.е. вы не сможет, по простому говоря, приблизить - удалить точку съёмки. В сухом остатке : Будет понятно, что кто -то ходит.

Примерно такой комплект монтировал на даче по просьбе знакомого. Остался недоволен. По сравнению с тем оборудованием. что ставлю на производстве - детский сад какой - то.

Ну вот спасибо уже - компетентное мнение ! Тогда на ваш взгляд, как мне подойти к данной ситуации грамотно ? Какие нужны камеры чтобы было - нужное количество линий ?

Дайте примеры пожалуйста. Вот Вы ответили и сразу понятно мне что по моим ссылкам оборудование - не вариант.

Я так понимаю грамотный подход это когда все покупать по отдельности ?

Правильные камеры какие должны быть ?

И пусть будут сразу со своей ИК подсветкой.

И записывающее устрйство, какое надо ?

http://videoglaz.ru/good.php?id=16517

это хорошая видеокамера ?

http://videoglaz.ru/good.php?id=29883

Вот комплектом, как считаете вариант хороший ?

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пакостят помелочи то поставь прожектор с датчиком движения,и родителям помощь и вору палево.

На камере ничё не разберёшь,даже знаю кто это,а для доказательства мало.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пакостят помелочи то поставь прожектор с датчиком движения,и родителям помощь и вору палево.

На камере ничё не разберёшь,даже знаю кто это,а для доказательства мало.

Там деревья яблони, если они от ветра будут шевелиться и все это будет включаться, тоже как то не правильно. Если кошка пробежит ил мышь какая нибудь как быть ?

Я насчет этого тоже размышлял. Хорошо бы именно чтобы реагировало именно на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там деревья яблони, если они от ветра будут шевелиться и все это будет включаться, тоже как то не правильно. Если кошка пробежит ил мышь какая нибудь как быть ?

Датчик движения ( тепловик) на ветки не срабатывает. Ему важен тепловой контраст между фоном и движущимся объектом. Кошка или мышь - на большом удалении не среагирует (3-5 метров). Есть датчики с "фильтром" на животных. Основная "беда" таких датчиков - малая дальность зоны обнаружения. Если для помещения 10 метров нормально, то для улицы - маловато. Это весь периметр датчиками надо утыкать или ставить в строго определённые места, куда предполагается проникновение.

По камерам. Сейчас на улице да и в произв. помещениях ставим http://videoglaz.ru/good.php?id=23853 такие. Герметичная. Удобно настраивать. потребляет днём 70 мА, ночью с подсветкой 350мА.

Качество изображения хорошее. Контровый свет, пересвет отдельного участка в кадре побеждает легко.

Видеорегистратор или тоже от Polyvision или Infinity . Или плату в компьютер, но тогда комп должен постоянно "крутиться".

По регистраторам точнее допишу завтра. По моему у Инфинити оч. капризное ПО стоит. После сбоя по питанию может по - пол часа висеть "ресторить" архив.

P.S. После глянул ссылку zeconir. Дяденька правильно рассказывает.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо Вам за дельный совет ! Понятно, по камере. Я думаю наверное можно сделать как то комбинировано. Переговорю с родителями, кое где можно поставить именно датчик движения с сигналом проникновения дома, а кое где камеры. Камеры какие понятно, теперь комп. или записывающее устройство. Мне кажется было бы хорошо если все изображения видео камер можно видеть на мониторе компа стоящем у них дома и еще все записывалось на отдельное записывающее устройство. Я так понимаю и просмотр удаленно через интернет тоже можно будет настроить ? Часто кражи происходили тогда когда они уезжали . Смотрел записывающие устройства, опять же великое количество их, но какой лучше по соотношению - хорошо / недорого ?

Там деревья яблони, если они от ветра будут шевелиться и все это будет включаться, тоже как то не правильно. Если кошка пробежит ил мышь какая нибудь как быть ?

Датчик движения ( тепловик) на ветки не срабатывает. Ему важен тепловой контраст между фоном и движущимся объектом. Кошка или мышь - на большом удалении не среагирует (3-5 метров). Есть датчики с "фильтром" на животных. Основная "беда" таких датчиков - малая дальность зоны обнаружения. Если для помещения 10 метров нормально, то для улицы - маловато. Это весь периметр датчиками надо утыкать или ставить в строго определённые места, куда предполагается проникновение.

По камерам. Сейчас на улице да и в произв. помещениях ставим http://videoglaz.ru/good.php?id=23853 такие. Герметичная. Удобно настраивать. потребляет днём 70 мА, ночью с подсветкой 350мА.

Качество изображения хорошее. Контровый свет, пересвет отдельного участка в кадре побеждает легко.

Видеорегистратор или тоже от Polyvision или Infinity . Или плату в компьютер, но тогда комп должен постоянно "крутиться".

По регистраторам точнее допишу завтра. По моему у Инфинити оч. капризное ПО стоит. После сбоя по питанию может по - пол часа висеть "ресторить" архив.

P.S. После глянул ссылку zeconir. Дяденька правильно рассказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По организации просмотра можно собрать такую систему. Камеры пишутся на регистратор. У регистратора ( у большинства, но надо смотреть в описании) есть отдельный видеовыход, кроме того, куда подключается монитор для работы собственно с регистратором. С этого выхода можно брать сигнал на внешний монитор. Например на AV вход телевизора. Так же можно запрограммировать выход на внешний монитор таким образом, что регистратор будет выдавать на него сигнал с той камеры, которая "засекла" движение в кадре.

Через интернет тоже можно просматривать.

Видеорегистраторы на 4 канала можно глянуть хотя бы тут http://www.videomodul.ru/htm/videoregistrator04.htm Клиенту домой ставили такой http://www.videomodul.ru/htm/RVi-R04LA.htm Довольно неплохая моделька. Управление мышью. Тут http://videoglaz.ru/good.php?id=24733 можно руководство по эксплуатации на него посмотреть. С пол- года отработал, клиент не жаловался.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К регистратору, еще нужен жесткий диск ? На 1 террабайт подойдет ?

Если все выбрать то что Вы посоветовали бюджет на все это хозяйства будет в районе 17 тысяч рублей.

И это же будет нормальная система, как я понимаю. Еще что может пригодится ? Компьютер у них есть, телевизор тоже. Устанавливать думаю все сам.

Какие провода купить для подключения всего этого хозяйства, или все в комплект входит ? С учетом большого двора думаю надо будет брать дополнительно проводку. Но какую лучьше ?

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактируйте сообщение. У нас не приветствуется копирование предыдущего поста целиком. Да и зачем ? Предыдущий пост и так виден.

Теперь по делу. Жёсткий нужен, естественно. Жёсткий желательно брать не "простой". Т.к. система будет работать всегда, то лучше брать HDD рассчитанный на такие нагрузки. У Сигейтов есть серия SV35 http://spec.in.ua/product_956.html . Четыре камеры террабайтный диск будут забивать недели три. Если настроите запись по движению в кадре, то не удивлюсь, если заполните накопитель за пол - года.

По камерам, что по моей ссылке, сразу говорю, что результат гарантированно хороший. Тем более они с трёхкратным трансфокатором. Можете выбрать точку съёмки изменяя фокусное расстояние объектива. Камеры герметичные.

По видеорегистратору. Если не откровенное барахло, то почти все фирмы обеспечивают примерно одинаковый набор сервисов в устройстве. Тот, на который я давал ссылку, показался мне неплох. Компактный, ничего лишнего. Эксплуатирую его не я ( у меня девайсы 16 - входовые, штук 10 уже , наверное), т.ч. точнее сказать не могу. Но жалоб пока не было.

Из расходников вам понадобятся провода . Настоятельно рекомендую "два в одном".

9fe437248c4e5b6002526ab994bca88c.jpg

Если удастся купить - не пожалеете. Называется - кабель комбинированный. Питание и коаксиал в одном "шланге.

Блок питания. Четыре камеры по 350 мА в ночном режиме. Трёх амперного хватит выше крыши.

Так же нужны коробки коммутационные. Герметичные. Типа такой.

140fe2d9c86f4187d11b20465c26452c.jpg

И разъёмы для подключения камеры к кабелю. Если камера поставляется с разъёмами на проводах. Глянуть можно тут http://safcon.ru/products/1377/ Под винт. Легко монтируются, контакт не пропадает.

Вроде бы всё перечислил. Ну ежели только с жиру беситься, то ещё бесперебойник прикупить.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, за подсказки ! Ваше компетентное мнение очень помогло ! Теперь я знаю что покупать. Очень интересно.

Когда все куплю и начну устанавливать, все буду выкладывать в виде фотоотчета на Ваш суд. Люблю все попробовать своими руками, тема видеонаблюдения давно была интересна. Очень признателен Вашей помощи в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи. Обращайтесь с вопросами, ежели что.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени всем ! Приобрели оборудование для видеонаблюдения. Конечно получилось не то что советовали, но теперь уж то что есть. Как думаете как этот комплект будет работать вместе.

Видеокамеры две такие:

http://byterg.ru/catalogue/element/mvc-l600-street-3-6/

одна вот такая :

http://sec-s.ru/mvk-lv700-street-9-22

вот такой вот видеорегистратор

http://sec-s.ru/vdr-504m

кабель как и советовал уважаемый fant будет комбинированным.

Плюс блок питания и монтажные коробки.

Устанавливать буду по приезду с командировки.

Подскажите все ли правильно собрали. Главное до монтажа, не упустить что нибудь, чтобы потом не носиться с поиском по магазинам, так как устанавливать будем далеко от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт. Особенно камера по второй ссылке. Неплохая.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, значит можно будет ставить. Приходят мысли про настройку системы. Если монтаж я себе представляю в уме то настройка немного пугает. Скачал инструкцию для регистратора. Бегло просмотрел. Подскажите может ли человек, не имевший опыта настроить её, опираясь только на инструкцию ? Какие могут быть подводные камни и нюансы или все это не настолько сложно, как кажется ?

Думаю Ваши коментария по ходу установки и поддержка, для меня будет единственным стимулом действовать самим, не обращаясь к специалистам. Что бы было интереснее все действия буду подкреплять фотографиями, прямо с места событий.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно регистратор из коробки работает в режиме "постоянная запись". Т.е. увидев камеры ( видео сигнал на входе) он начинает запись. Ваше вмешательство необходимо если вы хотите, например, изменить качество записи ( снизить разрешение что бы больше влезло на диск), способ записи ( перезаписывать старые архивы или останавливать запись при заполнении HDD), Настраивать детектор движения. Очень сильно экономит ёмкость диска, ибо при отсутствии в кадре движения по данному каналу камера перестаёт писать или записывает "строб" ( один кадр за установленное время, например кадр в минуту ). Можно настроить реакцию регистратора на движение. При детектировании движения в кадре срабатывает тревожное реле ( можно повесить на него свои функции).

Ну ещё по мелочи, у многих регистраторов можно настраивать изображение по конкретному каналу ( яркость, контрастность, цвет). И прочие плюшки.

В последнее время мануалы регистраторов пишутся коряво и до безобразия поверхностно. Но, потыкавшись по меню всегда можно настроить девайс под себя.

У меня был прикольный случай. На регистраторе Инфинити прописывал трек для поворотной камеры. И никак не мог его "запомнить". После активного "секса" дошло, что перевод менюхи сделали так, что "ОК" стало означать выход из настроек, а как раз "Cancel" подтверждение с сохранением.

С непонятками обращайтесь, поможем всем миром. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно регистратор из коробки работает в режиме "постоянная запись". Т.е. увидев камеры ( видео сигнал на входе) он начинает запись. Ваше вмешательство необходимо если вы хотите, например, изменить качество записи ( снизить разрешение что бы больше влезло на диск), способ записи ( перезаписывать старые архивы или останавливать запись при заполнении HDD), Настраивать детектор движения. Очень сильно экономит ёмкость диска, ибо при отсутствии в кадре движения по данному каналу камера перестаёт писать или записывает "строб" ( один кадр за установленное время, например кадр в минуту ). Можно настроить реакцию регистратора на движение. При детектировании движения в кадре срабатывает тревожное реле ( можно повесить на него свои функции).

Ну ещё по мелочи, у многих регистраторов можно настраивать изображение по конкретному каналу ( яркость, контрастность, цвет). И прочие плюшки.

В последнее время мануалы регистраторов пишутся коряво и до безобразия поверхностно. Но, потыкавшись по меню всегда можно настроить девайс под себя.

У меня был прикольный случай. На регистраторе Инфинити прописывал трек для поворотной камеры. И никак не мог его "запомнить". После активного "секса" дошло, что перевод менюхи сделали так, что "ОК" стало означать выход из настроек, а как раз "Cancel" подтверждение с сохранением.

С непонятками обращайтесь, поможем всем миром. :)

Стараюсь настраивать регистраторы "в подлиннике", точнее на английском. Кривые переводы - куча потраченного времени и нервов. Ограниченный набор терминов этому способствует

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • я кучу разных комповых БП с таким рисунком под электролитами видел.
    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
×
×
  • Создать...