Hander222

Подключение Осциллографа С1-5

27 сообщений в этой теме

Hander222    1

все-таки я не удержался и сделал замеры. Мистика, но на всех лампах напряжение накала ровно 6.3 В. Так что подключено в сеть верно. Но я заметил еще такую штуку: одна из ламп греется намного сильнее остальных 6п9. Если все другие немного теплые, то она уже очень горячая. Попытался поменять местами с другой, то такая же ситуация, т.е. дело не в лампе. Ну и напряжение накала у нее 6,3 В

Изменено пользователем Hander222

Поделиться сообщением

mishinmaster    43

Лампа греется, значит работает. Чем тяжелее режим, тем сильнее греется. Когда пытаешься с 6п3с снять что то запредельное, может и баллон поплавиться. Остаётся одно из двух - или где то КЗ, или трансформатор подпаленный. Может быть ещё одно - подпаленный один диод в каком- то мосте.

1) обнюхать трансформатор

2) проверить диоды, но только после обмывки защищенного диплома. А вообще, что - пол часа позора и дипломированный специалист! Ещё раз УДАЧИ!

Изменено пользователем mishinmaster

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• На плате, что на фото выше я представлял изначально и была припаяна ZIF-ка  с узкими лепестками (прошивать PIC-контроллер надо, а панелька только под широкие DIP-корпуса, ну и припаял что было). Потом купил панельки что на фото и перепаял... Да ерунда всё это. Я наоборот всегда запаиваю металлизированные отверстия так, чтобы припой заполнил всё отверстие и схватил обе стороны металлизации. Потому что попадались платы с дефектами металлизации: смотришь на ножку детали - припой "сел" только на одну сторону, прозвонишь тестером - а контакта со стороны на сторону нет, то ли от вибрации металлизация лопнула, то ли заводской брак. А ведь бывают и многослойные платы, когда металлизация отходит в слоях, хотя при этом внешние стороны остаются "законтачены". Вот только глубокая пропайка иногда и помогает восстановить контакт в слоях. Хотя чтобы припой не стёк по ножке с обратной стороны конечно уже нужна некоторая сноровка и намётанный глаз в количестве флюса, припоя и т.д., бывает и у меня, что стекает припой, но редко  Скорее всего обычная китайская сборка на скорость, а не на качество. И подобное, кстати, встречается в абсолютно любой технике: хоть в брендовой, хоть в ноунеймчайнапродакшн...
    • Признался бы уж честно, что идя к бабульке сто грамм для храбрости на...нул.  
    • Чтоб ОУ не хотел этого сделать ( или сделать с меньшим желанием ) ,  надо принудительно снизить уровень задания  CV . Я это имел в виду  . Транзисторы держат напряжение на выходе ОУ на уровне близком к порогу компарирования TL431 2.5V , быстродействие заметно повышается .  ------------------ Так слитие идет на НК , зачем  быстрый ОУ не понимаю  . Сливать можно и на конденсатор кулера , т.к. именно при самоиндукции предполагается повышенный нагрев . Чтоб этим не озадачиваться я свой БП назвал "простым" . Стараюсь использовать только один принцип  " принцип аутентичности" в меру  сил .
    • Мой вариант пинцета - щупа SMD на базе медицинского пинцета. Очень удобная вещь. Только нужно учитывать сопротивление и емкость конструкции при соответствующих измерениях или пользоваться режимом обнуления, если таковой имеется.
    • Несколько нескромный вопрос...  (любопытства ради) Что за диоды?    никакими тестерами "не звонятся". А, подключенные к докторскому пробнику стабилитронов-светодиодов - показывают прямое падение напряжения аж 11.6 Вольт...  Вся маркировка - на фото... Корпус - диаметром 2,5 мм длиной 6 мм. Выводы - толщиной 0.6.    Рядом- на плате более мелкие - тоже диоды - китайским тестером выдают прямое падение  4 Вольта и 2 пФ ёмкость перехода...  - их тоже подключал к "докторскому" пробнику. (авось).  Пробник даёт прямое падение напряжения - 6 Вольт...  Таких на плате порядка по 30 штук. 
    • Да, они занижены. Ночью в мой кипящий мозг пришла мысль, что они занижены ровно в два раза, поэтому и метки выставляются. Сегодня пришлось ехать на дачу, поэтому не занимался им.