• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
copatich

Ремонт Радиоуправляемой Машины- Переставил Местами Провода

31 сообщение в этой теме

copatich    0

Здесь фотка, где я указал элементы. 12 ето соответственно дорожка на схеме, R- резистор, Т-транзистор, C-кодненсатор, D- диод.Получается, что 12 дорожка виходит на все три транзистора, но не на прямую, а через диод и резистор на базу среднего транзистора и через тотже диод и конденсатор на эмиттер каждого из трех конденсаторов. Критика принимаетса, но не судите строго за качество пайки. Паялйник слабенький и без отсоса.

post-194326-0-94058100-1443891951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
tilarids    458

построен на типовой RX-2, хоть и маркировка на Вашей микросхеме иная

Есть ещё RX-3 ( как раз 5-командная), если кто не знал...

RX-3 Datasheet(PDF) - Silan Microelectronics Joint-stock

Поделиться сообщением

Нее..цоколёвка иная, хотя в живую не видел не ту и не другую (у самого почему-то вся аппа пропорциональная)

С уваж. и пр... :)

Изменено пользователем Вовка_Трынкин

Поделиться сообщением

copatich    0

И так, как говорит мой сын "ТаДаааамммм!!!". Ремонт завершен!

Пока изучал принцып работы транзистора и особенности его строения, паралельно, перепаял сопротивления и заменил передние и задние габаритние огни с герляндных лампочек на светодиоды. Разбирая и собирая машинку около десятка раз, перепаял пробода на свет, поставил немного потолще и подлиннее, чтобы корпус можно было положить на бок без обрыва. Перепаял провода на самой плате, а то они там были так на путаны, будто специально кто-то постарался. Выпаивая транзисторы всетаки не обошлось без надрыва дорожек, пришлось ставить перемычки.Сделал очередной вывод, что лучше закать отсос, чем самому потом тыкатьса. Я имею ввиду паяльником по оборванным дорожкам. Заодно заменил заказанные фишки ТX60 для литиевой батареи. И на старых никилиевых батареях тоже перепаял на ТX60.Теперь быстренько можно перекинуть батареи, если уж литиевой не хватит. Кстати, разница по мощи и по времени работы на литиевой офигенная, правда и вольтаж немного выше.

А главное, прозвонил я еще раз транзисторы и на том что крайний 9014 - на медленный вперед, между базой и если не ошибаюсь эмиттером показания были около 1500, а на осталйных в норме. Решил я перепаять 8050 донорский с заднего хода на место этого 9014.И все заработало. Правда на задний ход эле нашел последнего донора 9014.Теперь все как положено. Даже лучше чем после покупки. В результате четыре транзистора в топку, одна прожженная скатерть, масса удовольствия и полное душевное удовлетворение о проделанной работе и преобретенном опыте.

Спасибо огромное всем,кто помогал и критикой и советами. Без вас сам не справился бы. Извеняюсь за правописание т.к все пишу через транслит.ру. Руской клавиатуры на лаптопе нема, да и латиница привычней. На будущее, есть консоль управления от Gold's Gym тренажер, где очередой раз включая, потух дисплей, но ето ,как говорит один ведущий, уже совсем другая история. Может и там какой транзистор на выброс проситса...

Поделиться сообщением

stas496    0

Ребят подскажите у машина радиоуправлении очень быстро ездила вот модель http://beardedtoys.ru/id/e-maxx-brushless-1/10-4wd--tqi-bluetooth-module-fast-charger-31713.html а сейчас перестала ели ползет вчем может быть причина подскажите очень надо! Спасибо

Поделиться сообщением

otest    26

Намотала шерсть с паласа на оси и редуктор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: rulezzXP
      Здравствуйте.Столкнулся с такой проблемой:
      Перемотал маломощный, понижающий трансформатор(220>>12, около 60Вт), при первом запуске подключил лампу накаливания(около 80-90Вт), трансформатор загудел(не проклеил пластины(забыл уточнить - трансформатор Ш-образный), и загорелась лампочка, примерно, в пол накала. Рассчитал все верно(по площади сечения, количеству витков на 1 вольт и т.д), сам трансформатор выдает стабильные 12 вольт переменки.Подключил к нему лампочку на 12 вольт-тоже работает. НО, мне не дает покоя эта лампа, которая загорелась при подключении её последовательно через первичку.Скажите, пожалуйста, это может быть межвитковое замыкание обмоток?Сразу говорю, нет ни каких приборов, кроме простого мультиметра, поэтому я не знаю, как можно проверить данный трансформатор на коротыш.Буду признателен вашим ответам.
    • Автор: Ish
      Помогите подобрать контроллер заряд/разряд/балансировка/защита от короткого для 3-ёх Li-ion 18650, для питания контроллера RGB ленты и сопряжения с светодиодной лентой RGB 5050 12В, и заряжался от 5в.
      Схема контроллера светодиодов построена на Attiny13 и трёх irlml2502 и питалась от одного 18650 питая через резистор 100 Ом 18 led rgb 5050 подключенных в паралель. Задача подключить данный контроллер через контроллер заряд/разряд/балансировка 12 В ленту

• Автор: Sekira
      Есть видеорегистратор с GPS приемником, GPS находится не в самом регистраторе, а в креплении к стеклу, как бы подставке.
      В самом регистраторе есть USB разъем, и в его подставке есть USB разъем, сам регистратор вставляется в подставку и при этом замыкаются 4 контакта.
      Итак, при подключении USB компьютера в сам регистратор, он появляется как флешка, то есть используются все 4 контакта USB.
      При подключении к подставке, регистратор берет оттуда только питание, то есть используются только + и земля, а 2 контакта пустые (разбирал, проверял).
      В 4 контактах подставки, используются только 3: +, земля и TX от GPS к RX регистратора.
      Я хочу к контакту D+ или D- USB подставки припаять провод TX GPS приемника, чтобы потом использовать его как USB GPS приемник через USB-TTL(RS232) преобразователь.
      Пока что, я проверил это "навесу", всё работает.
      Но что будет, если я вдруг подключу USB выход не к своему преобразователю, а напрямую к компьютеру, то есть замкнутся D+ или D- (смотря что использовать) с TX приемника, ничего не сгорит, или надо как-то защититься от этого?
    • Гость костя
      Автор: Гость костя
      У меня иж п-5. Вечерком как обычно бес проблем пытаюсь завести мотор, и и вдруг гаснет приборка. Выключив зажигание и снова включив- все горит! завелся! еду со ВКЛЮЧЕННЫМ СВЕТОМ и неожиданно для всех мой конь заглох, свет горит тускло тускло, а приборка вообще нет! Выключив зажигание и снова включив- приборка горит! но включив свет, он(свет) горит очень тускло. Конечно же где-то коротит! подумал я! но чательно перебрав всю проводку и снова включив свет я наблюдаю туже самую картину! что интересно! если включить зажигание и свет мы наблюдаем: сначало тусклый свет(очевидно замыкает), а затем подождав(в таком состоянии, нечего не твогая) секунд 10, свет ярко загорается как не в чем не бывало! что за аномалия?
    • Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.