Перейти к содержанию

Ищу Совета По Расчету Корпуса Для Ас


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер!

имеется в наличии 2 комплекта динамиков с фильтрами, собранные году эдак в 93 в пару АС, подскажите как правильно рассчитать корпус для АС под них.

мне кажется что тот корпус, в котором они сейчас находятся маловат.

акустику никогда не собирал, боюсь ошибиться в расчетах.

вот динамики

7cb57e9594a029475d980ab001db5a7b.jpeg 199d6646e2705082a73a01590606016a.jpeg 9f3cb72118a96c9d9503db66e0c77366.jpeg

вот плата фильтров и сами АС в текущем виде.

e8096eab2f2bff83b84c922fb9df3ef8.jpeg ddf8c0c7c235519099fa3515eed5159d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Картинки низкого разрешения-качества. На верхней слева что - 25ГДН...?

...кажется... Объёма корпуса(ов) АС, изображённых на нижней правой картинки, достаточен для работы 25-ки. Другое дело, - соответствуют-ли TS-параметры имеющихся 25-ок этим корпусам. Без измерения реальных характеристик НЧ-вуферов браться за какие-либо расчёты, и тем более за пиление новых корпусов - это 99% мимо цели. Если корпуса этих АС не совсем ещё в хлам, можно попытаться привести их в порядок, заодно и усилив их внутри распорками, поигравшись с "ватками".

Но судя по тому, что тебе(Вам) "кажется что тот корпус, в котором они сейчас находятся маловат"(с), характеристики 25-ок от времени сильно "уехали" от того, что должно быть для ФИ в имеющихся корпусах.

В общем совет - читай-изучай "буквари", осваивай методики расчётов и измерений, прежде чем озадачиваться изготовлением акустических систем, тем более, что опыт у тебя(у Вас) в этом деле нулевой; имея только "кажется" более-менее звучащую акустическую систему не сделать....даже (тем более) на таких динамиках, что изображены на картинках.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Картинки низкого разрешения-качества. На верхней слева что - 25ГДН...?

...кажется...

низкого? вы пробовали нажать на превью, затем еще раз на картинку, и потом последний раз нажать, и получить картинку в оригинальном разрешении?)

откроется оригинал в огромном разрешении 3920х2204 пикселя, куда уж лучше....

у меня и стоит вопрос начинать с нуля, купить 2 комплекта динамиков, рассчитать новый корпус, фильтры итд.

либо же использовать часть уже имеющегося под рукой.

принято, буду думать дальше.

Изменено пользователем djhummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

djhammer, мой прокс-сер. "матерится" на некоторые внешние ссылки. Твою первую сразу же "забанил" и начал сам себя любить в поисках червячков, подгружая то одного "защитника", то другого. Ну, да ладно - это мелочи. Вижу, что ты уже понял о чём я упомянул выше. Однако повторю: без реальных характеристик динамиков что-то рассчитывать, и тем более пилить-мотать-паять - это сродни тропе среди кактусов в поисках средства для борьбы с геморроем. Без обид плз.

Ну, и по поводу "начинать с нуля, купить 2 комплекта динамиков". Если СЧ, ВЧ, фильтры можно как-то пересчитать-доработать, то с НЧ типа 26ГДН-26(а корпус АС рассчитывается именно под характеристики НЧ-вуфера) сложнее. Никогда не бери такие динамики, веря продавцам "на слово" - разброс TS-ок этих и подобных советских динамиков, тем более б/у-шных, проживших не один десяток лет, не просто большой - он огромен.

Удачи тебе.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото средник15гд11б(20гдс) и твитер 6гдв4, обе 8ом...не хватает вуфера типа 25гд26б с керновым магнитом, можно его младшего брата 35гдн2-4...но их надо обязательно подбирать парные иначе пипец...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не бери такие динамики, веря продавцам "на слово" - разброс TS-ок этих и подобных советских динамиков, тем более б/у-шных, проживших не один десяток лет, не просто большой - он огромен.

я не хочу Б\У покупать динамики, само собой все будет новое.

пока рассматриваю как самое реальное к покупке - дины Visaton,

спасибо за советы.

я тут совсем себе забил голову, выбрал несколько НЧ динов, начал от них плясать, посчитал, а корпус выйдет огромный.

видимо буду считать "наоборот", сначала выясню пределы размеров корпуса (большие просто некуда ставить)

и уже под эти размеры буду подбирать дины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока рассматриваю как самое реальное к покупке - дины Visaton,

Визатоны вязать с 15ГД... и 10ГДВ...? Однако... :) - это уже геройством попахивает.

Может тогда уж и СЧ+ВЧ заменить на что-нибудь более интересное? Для бюджетно-среднебюджетной АС, к примеру, у Asalab, на замену 25ГДН есть неплохие "восьмёрочки" В2006.4/.8 http://www.asalab.net/node/88 (здесь , на пример, можно приобрести), к тому же они и дешевле одноклассников Visaton-ов ; у Ноэмы можно что-нибудь присмотреть. Зачем же сразу из-за бугра тащить, кормя почту/ТК и "сборщиков дани", или кого-нибудь, типа менагеров-"аудиоманщиков"? Кстати, последние тебе даже не подскажут, как лучше использовать(каким порядком-кроссом делить-сшивать НЧ с СЧ; тем более, если СЧ советские наподобие 15ГД) Visaton-ы - нет таких услуг у них в функционале(лишь бы продать с наваром ;) ).

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Блэкмуром, физатон в спарке с 15гд+6гдв не исправит общее положение. Это равносильно установке шин Мишлен на запорожец, ездить будет но скорость не прибавиться. Поэтому и рекомендовал 25гд26 как один из вариантов>>> {у меня и стоит вопрос начинать с нуля, купить 2 комплекта динамиков, рассчитать новый корпус, фильтры итд. либо же использовать часть уже имеющегося под рукой.}Покупка визатона вычёркивает имеющиеся дины из списка кандидатов в силу их характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда уж и СЧ+ВЧ заменить на что-нибудь более интересное?

вы меня неверно поняли, после первого обмена сообщениями я понял что нужно с нуля полностью собирать пару колонок, то что имеется не трогать. оставлю их как есть. выдирать оттуда динамики, да и фильтры не вижу смысла. так они хоть функциональны останутся.

за НЧ я написал только потому что от них пляшет весь объем будущего корпуса, само собой что к НЧ буду брать и СЧ И ВЧ головки.

фильтры так же с нуля.

пока пытаюсь найти золотую середину в размере будущих АС.

пока что решил что они точно будут напольными, оформление ФИ, сопротивление 4-8ом.

последний параметр пока что неточен, собрать хочу их к недавно отремонтированному Лорта 150ум-204с, но возможны и изменения.

пока что с ним они наверняка и будут сосуществовать.

спасибо вам за информацию.

посчитал тут примерную стоимость 2 комплектов динамиков, и становится немного страшно...

уж если 2 комплекта просто никак не вписываются в 10000р, (кроме откровенно самых дешевых висатонов....) то во что же мне выйдет только начинка пары колонок, учитывая что собирать и настраивать я буду их сам.

Изменено пользователем djhummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня неверно поняли, после первого обмена сообщениями я понял что нужно с нуля полностью собирать пару колонок, то что имеется не трогать. оставлю их как есть. выдирать оттуда динамики, да и фильтры не вижу смысла. так они хоть функциональны останутся.

за НЧ я написал только потому что от них пляшет весь объем будущего корпуса, само собой что к НЧ буду брать и СЧ И ВЧ головки.

фильтры так же с нуля.

Наверное да - я возможно не понял твоих намерений. Но мне ясно одно(вернее два момента) - акустику с твоих слов ты ни разу не собирал, и то, что изображённые на картинке имеющиеся "ящики" всё равно надо менять на что-либо иное хотя бы потому, что иметь в доме(в квартире) АС-ки, рёбра корпусов которых "обшиты" металлическими(алюминиевыми) уголками, не стОит хотя бы по соображениям безопасности - не д.б. кто-то из твоих близких(и б. упаси, если это будет детёныш) часть своего тела/конечность о/на них поколечит-оставит. Кстати, что за АС-ки на фото - это какие-то чьи-то самоделки, сделанные по образу 50АС-104/106? Если НЧ-динамик из породы 25ГДН-4-..., то с большой долей вероятности можно предположить, почему присутствует эффект "корпус, в котором они сейчас стоят маловат" - скорее всего никто не измерял реальных характеристик применённых НЧ-динамиков, а судя по портам ФИ(или что там вместо них - не пробки/затычки-ли) никто толком не рассчитывал эти АС-ки, и сделал их, взяв за основу чью-то конструкцию, либо вообще слепив эти изделия "от балды", взяв характеристики НЧ-динамиков с потолка.

К примеру, для тех же 2006-асалабчиков вполне достаточно объёма, как у 50АС-104/106 - около 32-35 литров. Другое дело, что для напольников 50АС... низковаты - их бы на подставки-стойки поднять. Представь себя, сидящим в кресле/на диване, - где находятся твои уши? Вот примерно на такой высоте и должна быть акустическая "ось" СЧ/ВЧ. Поэтому, если решишь делать акустику заново, мало того, что нужно грамотно рассчитать объём корпуса - надо и расположению динамиков на бафле, самой форме бафла уделить достаточно внимания. Неплохо было бы и помешение, где предполагается разместит акустику, прострелять-поизмерять на предмет наличия стоячков(а они всегда есть). Возможно тебе придётся делать корпус c метр высотой и около 25 см шириной(это примерно, совершенно не обязательно). Для всего этого есть соответствующие методики, софтинки, "измерительный инструмент". Поэтому я и посоветовал тебе сначала обратиться к "букварям" - без чёткого понимания того, что должно быть в итоге, хорошую акустику не сделать. Либо брать уже чей-то, хорошо зарекомендовавший себя проект, но это может встать в немаленькую копеечку - хорошие динамики, из тех же из визатонов, нынче дОроги. Ну, а СЧ- и ВЧ-динамики... Есть достаточно много неплохих моделек у китайцев(эти "черти" за последние два десятка лет уже научились делать многое для аудио не хуже европейцев/американцев, переняв у них многое - и технологии, и количество/качество знаний - чтобы делать что-то своё, китайское)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо! Сегодня буду смотреть почему проседает... Хотя аккум нормальный, 11.1v, максимальный долговременный ток до 20А... Вообщем разбираюсь.
    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд. Далее, из всего сказанного выше... в АТмега8 до адреса ввода / вывода 0x1F, находятся некоторое количество регистров, которые крайне редко (...никогда...) используются, например: TWBR, TWSR, TWAR, SPCR, ....... их можно (... нужно...) использовать как GPIOR регистр. До связи.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
×
×
  • Создать...