Борец

Перенос Частот_Радиокабельная Система

12 сообщений в этой теме

Борец    1

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Хочется решить одну задачу.

Имеется две базовые станции радиокабельной системы.

По радикабельной системе организуется канал ТЧ. Канал управления между двумя этими станциями идет выше диапазона ТЧ, примерно на частоте 6кГц.

Так вот, в чем вопрос: необходимо придумать устройство с помощью кот. перенести канал управления в диапазон ТЧ (0,3-3,4кГц) на одной стороне и соответственно разнести по частотам на другой стороне.

1) Не будут ли эти сигналы забивать друг друга?

2) Может кто-то подскажет схему: в электронике несильно силен, но общее понимание имеется)))...

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igel    3 985

Ширина полосы занимаемой сигналами управления?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Борец    1

Блин, не знаю, на работе уточню какой именно диапазон занимают сигналы управления.

А что есть какие то мысли?

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Все зависит от ответа на заданный вопрос, к сожалению...

Поделиться сообщением

Борец    1

Сигналы управления идут на двух частотах: 3,8кГц, 4,65кГц

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Хорошо, с частотами стало немножко понятно, а полоса?

Поделиться сообщением

Борец    1

Полоса тч 0,3-3,4кГц, с выше этого диапазона сигналы управления 3,8кГц, 4,65кГц.

Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Похоже на то...

Поделиться сообщением

Igel    3 985

сигналы управления тоже имеют определенную полосу, как и любой сигнал, переносящий информацию, я об этом спрашивал

если полоса достаточно узкая, ну скажем до 100 Гц, то можно использовать перенос частоты в середину спектра речевого сигнала, энергетика полезного сигнала там как правило минимальная, и фильтры, вырезающие нужную полосу. В общем, сделать это на коленке просто не получится.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.