Перейти к содержанию

Схема работы инструментального усилителя


Treaster

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Прошу помощи в объяснении работы инструментального усилителя.

Имеется синусоидальный сигнал с амплитудой +/- 5 вольт. Через делитель я его подаю на вход инструментального усилителя(Rail-to-Rail), который у меня работает от +/- 5В.

На Vref подаю 2,5 В. RG1 и RG2 пока не подключаю, тем самым коэффициент усиления равен 1.

В моем понимании на выходе усилителя я должен получить синусоиду, смещенную относительно нуля на 2,5 Вольта с амплитудой примерно от 0 до 5 Вольт.

На деле же, имею искаженный сигнал который порезан как сверху так и снизу.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?!

Скриншот 2016-09-28 21.56.40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

The AD8422 defaults to G = 1 when no gain resistor is used. Add the tolerance and gain drift of the RG resistor to the specifications of the AD8422 to determine the total gain accuracy of the system. When the gain resistor is not used, gain error and gain drift are minimal.

Вот вырезка из даташита, где говорят что если не использовать резистор между RG1 и RG2, то по умолчанию коэффициент усиления равен 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 fig.60 --64 и описание особеностей применительно к схеме включения.

К этому следует добавить,что в дашите нет модели симулятора следовательно,если хотите исследовать работу усилителя,то надо провести лаб.работу,выяснить особенности, нужные компоненты схемы,а потом уже строить модель в симуляторе потому,что симулятор учат,а не учатся у симулятора.К примеру-все модели ,имеющиеся в типовых симуляторах сходны и ограничены основными функциями и не учитывают нужных вам особенностей,на основании которых вы должны построить свои модели.Хороший пример--компараторы.Не найдете в типовой модели симулятора ни баланса,ни защелок,ни строба ,а только порог и гистерезис,также и случае инструментального усилителя--масштаб усиления да диф. входы и вообще не всякий симулятор позволит построить все остальные функции.Так,что ваш вопрос не предметный.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать разбираться дальше.

В симуляторе я не работаю) Его я использовал, чтобы отобразить включение. Тем более того усилителя, что я использую, там нет(

Схемка собрана на макетке. Если быть конкретнее, то раньше использовался другой ИУ, но в силу определенных обстоятельств возникла необходимость заменить его на AD8422.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему выявил. Получается у меня инструментальный усилитель должен обработать сигнал чистотой порядка 500 кГц, при питании +/-5В.  AD8420 при таком питании не вытягивает такую частоту, максимум 100kГц. 

От того и искажения. Потому буду благодарен, если кто посоветует ИУ(Rail to Rail) способный при таком питании обрабатывать сигнал с частотой 500kHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...