Перейти к содержанию

Зарядное Varta 57078/57178 перестало заряжать батарейки


Рекомендуемые сообщения

всем привет
около 5 лет назад купил зарядное Varta power play travel charger 57078/57178

весной этого года зарядное не зарядило тупо батарейки. Обычно когда ставишь батарейку - горит напротив батарейки красным - то есть зарядка идет

по началу "больной" через раз принимал батарейки, а потом ему видимо поплохело и вообще не реагирует на вставку батареек в зарядку

когда зарядное работало - грелось в районе трансформатора или медного радиатора довольно не слабо (сейчас вообще не греется)

напряжения завтра утром поснимаю более точные в разных точках схемы (на зарядных клемах оно есть, около 8 V вроде бы - затра замеряю)

пробовал также от внешнего БП запитать всё это дело (есть черный разьем на фото) - не помогло

 

может кто сталкивался с такими симптомами?

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0003.JPG

DSC_0006.JPG

PS: как вставлять тут спойлеры не понял

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начните с вырисовывания схемы по плате. Потом проверьте емкости и ESR электролитов. Потом гляньте осциллографом, что творится по питанию. Выложите результаты сюда. По ним будет думкать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

думал думал и правда вырисовывать схему

но для доп. информации просто ради прикола включил зарядку: на первых трех местах без аккумов 5.31V, а на последней 8.53V

левое посадочное место елеее елеее красненьким горит (еле видно если закрыть руками от света) первый светодиод

вставлял в первое и второе место аккум и замерял напругу на контактах - показывает 1.07V = напругу самой батарейки. увы :(

вставил разряженный аккум 0.48V - вставил в первое левое посадочное место - красный светодиод начал мигать красным с частотой 2 Гц. Вытащил - перестает. и тоже замерял на вставленном аккуме - 0.48V. Читал, что это зарядка определила якобы акум дефектный

1 раз включил повторно зарядное - 1 раз моргнули зеленым последние 2 светодиода и погасли.

УВЫ у меня осциллографа нет

Такое чувство как будто у зарядного то ли нет мощи, чтобы заряжать аккумы. Ну то есть напруга еле дохлая есть, но при нагрузке она сводится на ноль. Если прислушаться то на плате возникает быстро исчезающий тихий свист где-то в районе трансформатора на пол секунды и повторяется через каждые 5-8 сек. Иногда свистит хаотично.

Я так понимаю то, что оно сильно грелось в части питания дало знать. Как вариант дохлый трансформатор или микруха с медным кожухом (рядом с транформатором)?

PS: ремонтники захотели 4$ за диагностику + минимум 4$ за сам ремонт без гарантии, что они вообще смогут его отремонтировать. Мне дешевле за 4$ купить тупо новый трансформатор и микруху ради теста

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы все кондены на плате проверяли на еср , ёмкость ? Там ещё у вас оптрончик на плате стоит, его можно проверить. Или сразу заменить на анологичный. Таг же тот  что нагревался, этот транзистор в высоковольной части , тоже к нему бы присмотрелся. На мозги я бы всё же пока не грешил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Azz за ответ
Увы ничего не замерял кроме напруги. Чуть позже я выложу 1 фото с показаниями напруги в различных точках без батарейки и с 1й батарейкой

Там где медная шапочка на микрухе - это ШИМ VIPer12A

я уже вырисовываю схему. Через такую программу http://easyelectronics.ru/draloskop.html  + Fritzing

а вообще плата воняет явно в районе питалова горелым лаком. Хотя всё как видите светлое. Не зря оно грелось. Думаю на выходных всё замеряю и смотаюсь на радио-рынок

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горелым лаком, только трансформатор может так. Дроселям с таким диаметром витков наврятли там нагреется.  Выход один отпаивать трансформатор и перематывать обмотки. Если хотите серьёзно его востановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

начал давненько срисовывать схему, но потом начались подработки и отложил, а сейчас снова "загорелся"

половину схемы перерисовал через "дралоскоп" http://easyelectronics.ru/draloskop.html

фото работы прилагаю

но сегодня немного о другом: я решил для наглядности подключить БП на 12V и замерять в разных точках напряжение, ну и заодно посмотреть эл. базу.
По сути на 2,3,4 каналах без аккумов получаю 5.34V, а на 1м канале 12V!!!

Посмотрел, что это за ME9926 в гугле - увидел несколько фото горелых элементов - ну и решил их замерять. На фото справа прилагаю фото "состава" этой микрухи (два N-канальных полевых транзистора. 20V 6А)

Ну и решил обмерять более подробно первый канал. По сути D1 + D1 + D2 + D2 объединены и там 12V - всё ОК

но на G1 и S1 тоже 12V - такое чувство, как будто транзюк "пробило" и вся напруга как есть фигачит и на контакт аккума и на управляющую микруху по контакту G1

Увы пока свет не очень хороший - не могу рассмотреть маркировку Samsung микрухи.

Думаю сейчас выпаять этот бедолажный ME9926. Надеюсь те 12V которые через резистор погнали на выход микрухи не добили её. А то получится, что мозги убиты :(

На оригинальных фото если увеличить до 100% там всё видно очень хорошо

Возможно у кого-то есть еще мысли? :) буду рад выслушать

DSC_00022.thumb.JPG.1248150e0f2be500a9612831443f25ac.JPG

DSC_00011.thumb.JPG.641c437cb0af690b3c05f5559a0dc3c6.JPG

DSC_00012.JPG.4af32dd1ad67e7c8befb5be42119b6d6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после выпаивания ME9926 напряжения на контактах аккумов стали по +5v

в целом почти по всем точкам напряжение изменилось в большую сторону

Ну и решил вставить на зарядку аккум на те 2 канала - которые "живые"
и о чудо! всё заработало!

нужно будет просто найти новый ME9926 и впаять на своё место. А я всё равно в дне корпуса насверлю дырок для охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем после перепайки ME9926 на аналог зарядное стало работать как новое

может кому пригодится: заменить ME9926 можно на любой аналог из списка:

IRF8910PbF (20V 10A)  (мой выбор)
IRF7311PBF (20V 6,6A)
FDS9926A (20V 6,5A)
IRF7301PBF (20V 5,7A)
IRF8313PBF (30V 8,1A)
IRF7331PbF (30V 7A)
IRF7313Pbf (30V 6,5A)
IRF7313TRPBF
CSD88539ND
STS8DN3LLH5
STS10DN3LH5
NTMD4820N
IRF7311TRPBF (20V 5,3A)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Мои слова вот и они ни как не относятся к тому куску кода
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
    • Это электронный трансформатор, такой же как и для галогеновых ламп, тут нет ШИМ и регулировки тока. Только отсечка по напряжению. Он работает на всю катушку, пока компаратор не откроет транзистор T1 и тот не зашунтирует обмотку трансформатора Tr на которой намотаны обмотки баз ключей, срывая тем самым генерацию. Теоретически можно взять колечко TR1 побольше, намотать его более толстым проводом, подобрать под него ёмкости C14/C15 чтобы рабочая частота не вышла за разумные пределы, поменять ключи на более низкоомные, подобрать под них резистор обмоток связи R19. Заменить диод Шоттки, сделать принудительный обдув радиаторов. Дешевле будет просто включить несколько зарядных устройств на одну батарею. Но на самом деле проблема этого зарядного устройства не в токе, а в напряжении окончания/включения заряда. Оно определяется делителем R4/R6 в обвязке 5 ноги компаратора. Резистором R7 у 6 ноги определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки.
×
×
  • Создать...