Ivan Votentsev

PWM контроллер для li-ion 12x18650

4 сообщения в этой теме

Приветствую!

Кто знает, подскажите, возможно ли использовать PWM контроллер для заряда Li-ion банок собранных на 12В? По умолчанию везде кислотные АБ.

Или нужен дополнительный контроллер заряда?

А может быть есть специальные контроллеры?

Задача простая.  Хочу использовать вот такой солнечный модуль:

HTB1IYeKOXXXXXcmaFXXq6xXFXXX9.jpg

и получить USB для зарядки девайсов

TB1fjxoHFXXXXXJXXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic[1].jpg

HTB1fL.RNpXXXXXRXVXXq6xXFXXXK[1].jpg

Поделиться сообщением

Vascom    647

Нужен специальный контроллер заряда для лития. Они есть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vascom сказал:

Нужен специальный контроллер заряда для лития. Они есть.

А какой например?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Grisha_iskatel
      Стоит задача заменить свинцовый 12в аккумулятор на банки 18650.
      В интернете есть кучи различных платок балансировки. Но они не все одинаково хороши как пишут и рассказывают на ютубах.
      Что посоветуете чтобы все заряжалось как положено и без неожиданностей (лучше из опыта! видосики на ютубе я посмотрел, все все хают но нечего оптимального не советуют))?
      Банки будут обычные без встроенного контроллера.
    • Гость Пришёл без осциллографа
      Автор: Гость Пришёл без осциллографа
      Если какая-нибудь профессиональная литература на русском, в которой приводились бы сведения о преимуществах симметричной ШИМ, областях применения?

• Автор: Roman Ukraine
      Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу задать вопрос знающим людям. Нашел в интернете схему управления вентилятором при помощи драйвера вот по схеме приведенной на рисунке.
      Что про нее скажете, какие замечания? Сколькими вентиляторами можно управлять по такой схеме взяв в расчет то что сила тока одного примерно 120-200 мА ? 
      Ваше мнение очень важно, так как я хочу транзисторы заказать в китае, а ждать месяц, чтобы в итоге спаять нерабочее барахло тот еще резон...
      Заранее спасибо

• Автор: magistr4815
      Добрый день.
      Купил вот такой индикатор индикатор заряда на Али.
      Вот такие у него характеристики:
      Есть более подробные в описании товара.
      Так же имеется 3 аккума 18650 по 3К махов соединенных последовательно.
      Вопрос: Нужен ли мне резистор что бы подключить этот индикатор, ну насколько я знаю он ограничивает ток (честно говоря я думал индикатор сам возьмет сколько надо, ну да ладно), ну вот, а рабочий ток у индикатор 5 - 15ма. А у аккумов хорошие токие внутри. Ну естественно схемы платы нету никакой, могу только фотки приложить, может там резистор уже впаян?
      Индикатор уже подключал, и он нормально горел, будет ли дальше норм гореть?

• Автор: Brender3000
      8000 р., Санкт-Петербург, пересыл.
      Хорошая двухканальная зарядочка, аналог iCharger. Есть выход на комп (мониторинг и гарфики в программе LogViev)
      Использовалась раза 3-4, в основном просто лежала на полке, на корпусе есть царапины, но пленка все еще на месте).
      OEM - только сама зарядка, шнурков и гребенок балансировки нет.
      Особенность - более широкий диапазон входного напряжения питания чем у ICharger (была куплена из-за этого).
      Характеристики:
      Рабочее напряжение: DC 11.0-29.0V
      Мощность заряда: 550Вт
      Мощность разряда: 40Вт
      Ток заряда: 0.1-30.0A
      Ток разряда: 0.1-5.0A
      LiIon/LiFe/LiPo/A123: 1-7 банок
      NiCd/NiMh: 1-16 банок
      Pb: 2-24V

• и все таки попробуйте для константы сделать как положено: void Send_to_UART(const char* string)
    • гену на вход имел я ввиду и на выходе мерять переменку!потребление 3 А на хх измерено питание +12в на входе преобразователя. ща сфоткаю и попробую выложить
    • Falconist ты че меня преследуешь на этом форуме? Здесь что, некому больше тему поддержать!? Почему только ты отвечаешь на мои вопросы? Пусть нормальные люди отвечают по теме. Я спрашивал сколько ждать посылку, а не как отследить её. А ты мне что ответил?
    • А теперь все разрисуй по молекулам и про бонус с нулями не забудь.
    • Добрый вечер.
      Протестировал я индикацию, она работает довольно хорошо, а об этом чуть подробнее.
      1. Максимальное потребление тока было 140 мА, только индикация. Релейные блоки с фотодатчиком не были подключены.
      2. Минимальное потребление тока 80 мА, только индикация. Смена загорания сегментов влияет на потребление тока.
      3. При смене сегментов есть небольшое, если только присматриваться, мерцание, не активных сегментов. В статическом состоянии мерцания нет. @MaratAM об этом предупреждал как раз. Думаю если поставить светофильтр, то мерцание не будет видно.
      4. Дисплей горит очень ярко. У меня красные сегменты, думаю для снижение тока можно было впаять и больше номинал резисторов на сегменты. Но я оставлю таким, как есть, мне с далека будет лучше видно.
      5. Радиатор на кренки обязателен. Большое спасибо пользователю @Genry133 за упоминание об этом. Теперь я сам в этом убедился. Резистор R1 нужно снизить до 5-10 Ом.
      6. При подаче питания на схему на секунду загорается Сегмент Е в Первом разряде, потом он изчезает и высвечивается текущее ослабление.
      7. Минимально показывающее ослабление на дисплее -94 дБ, а минимальное 00 дБ.
      8. Так-же был обнаружен маленький косяк, при обрыве Переменника, плата не много начинает жить своей жизнью, а именно: если обрыв произошел на -94 дБ, то на индикации начинается движение цифр в низ, приблизительно в секунду уменьшение происходит на единицу. У меня хватило терпения дождаться опуска с -94 до -70 дБ.
      Если произошел обрыв переменника на 00 дБ, то цифры ползут в верх, я дождался от 00 до -15 дБ. 
      Делайте очень хороший контакт с перменником.
      9. Так-же при пайке индикации, есть не большой риск замкнуть линии питания в области перемычки J1, так как там линии питания очень близки друг к другу, паяйте аккуратно в этом месте. После пайки воспользуйтесь прозвонкой, для подстраховки. Это касается если Вы паяете платы промышленного изготовления, а если домашний вариант изготовления, то тогда очень аккуратно паяйте, так как дорожки имеют зазоры 0,3 мм.
      10. Регулировка очень плавная.
      @koan51 Большое Спасибо автору устройства за предоставленные материалы и поддержку проекта. Удачных запусков.

• Так и есть, вот он, ноль в конце строки
    • Каким Геной Вы там переменку хотите меять.. уф. Вас не поймёшь, давайте фото, только не в 5 мегапикселей. И схему всей системы с источником и нагрузкой. Полевики греются на ХХ? Насколько?