Перейти к содержанию

Ложные срабатывания пьезодатчика


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я начинающий по Ардуино и электронике в целом, занимаюсь электронными ударными. Написать более менее нормальный скетч еще получилось, а вот убрать ложные срабатывания датчика при каждом ударе для меня задача непростая.

Скетч пока что такой:

#include <MIDI.h>

MIDI_CREATE_DEFAULT_INSTANCE();


int KICK = A0;
int KICK_VAL = 0;
int KICK_THRESHOLD = 10;

long previousMillis = 0;

int velocity = 0;
int t = 0;
int t_note = 0;

byte KICK_DRUM = 38;

void setup() {

MIDI.begin();
Serial.begin(115200);
pinMode(KICK, INPUT);

}

	void loop() 
	
	{
	
	KICK_VAL = analogRead(KICK);
		if(KICK_VAL > KICK_THRESHOLD)
		{
                    velocity = (KICK_VAL * 127)/1023;
                    t_note = (velocity*(0.6*velocity));
                    if(millis() - previousMillis > 50)
                    {
                      previousMillis = millis();
                     
                        MIDI.sendNoteOn(KICK_DRUM, velocity, 1);
			delay(t_note);
			MIDI.sendNoteOff(KICK_DRUM, 0, 1);
		        
                    }
//                  else
//                  {
//                      MIDI.sendNoteOff(KICK_DRUM, 0, 1);
//                      delay(5);
//                  }	
		}
}

Схема подключения пьезодатчика такая:

piezo-knock-sensor-circuit.png

Пример звуков прикрепил. Вообщем удар получается один, но слышны еще ложные срабатывания. Как их можно убрать?

 

piezo3.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет. Что понимать под ложными сигналами после удара?

После ударного воздействия на любой объект в нем возникает затухающие колебания  с  собственной частотой объекта.

И датчик их регистрирует. И сам датчик может иметь собственную частоту колебаний, для некоторых фабричных ее указывают паспорте.

Как их убрать?

Сложный вопрос. Можно узнать собственную частоту  объекта по записи и применить математические фильтры для обработки сигнала.

Или , если возможно, анализировать сигнал по амплитуде - возбужденные колебания всегда меньше первоначального удара (импульса)

Ниже запись сигнала.

Возможный алгоритм.

Если амплитуда сигнала больше заданного порога (значения), то есть удар.

Вводим задержку на 0.1...0.3 секунды (программа тупо ждет), за это время резко снижается амплитуда собственных колебаний ниже заданного порога.

Задержка закончена, ждем нового удара.

Пред этим неплохо бы узнать время с какой  максимальной частотой могут быть удары, то есть определить минимальный период по времени и с его учетом определить задержку

.....

 

oszilo.JPG

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@MusMan ,,это нормально.Четче согласовать датчик подбором резистора на 1МОм,,--300к-5МОм.Простыми фильтрами можно срезать/выделить определенные частоты и,к сожалению,убрать начисто обертона.Всякие длительные задержки,естественно, для ударных не подходят.Это все равно,что поставить барабаны в горном ущелье..)) Просто описывается,эта озвучка,да не просто делается.Почитайте:-
http://www.drumspeech.com/articles.php?

https://www.google.co.il/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=Фильтр для пьезодатчика ударных инструментов

id=244http://www.musdetal.ru/catalog/p_ezodatchiki_artec

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Те пьезодатчики в Вашей ссылке для акустических систем, а у автора электронная ударная.

В принципе, если бы он описал более четко и понятно, что хочет. То и  помочь было бы проще.

Фото установки датчика, тоже желательно.

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я писал для акустических барабанов..в смысле озвучки..Не прочитал внимательно,извините.Ну,ничего.Может и это кому-нибудь пригодится..))

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2017 в 11:39, Сергей_Харьков сказал:

Привет. Что понимать под ложными сигналами после удара?

...

Задержка закончена, ждем нового удара.

...

...а у автора электронная ударная.

В принципе, если бы он описал более четко и понятно, что хочет. То и  помочь было бы проще.

Фото установки датчика, тоже желательно.

Под ложными я имею ввиду то, что, например, стучишь один раз, а выдается несколько нот и получается как бы не одиночный звук, а несколько практически одновременно. Как барабанная дробь. Вот это я и хочу исключить, чтобы было четко:

один удар = один звук

По поводу задержки вариант неплохой,но я пробовал и все равно до конца это не решает проблему, датчик у меня для эксперимента ЗП-25.

а что еще может быть четче написанного из того, что хочу сделать электронные ударные?)

датчик у меня пока что не закреплен, ибо не вижу смысла это делать, если с ним на начальном этапе проблемы.

можно, конечно, попробовать подбором резисторов более 1 МОм решить проблему, но это вряд ли. Кто-то вообще говорит, что 1 МОм для пьезы - это ошибка и заблуждение, я хз если честно, спорить не буду. Кто-то говорит, что можно попробовать сделать истоковый повторитель для датчика.

Изменено пользователем MusMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть, что звук (звуковая волна)  от динамиков вызывает срабатывания пьезодатчика?

Стоит попробовать при очень тихом звуке (или в наушниках без динамиков), есть ли ложные срабатывания?

По поводу датчиков, извините не музыкант (инженер), не совсем  в теме как реализовано. Может возможно отказаться от пьезодатчика , заменив на другой тип. Может крепление датчика изменить.

Можно попробовать записать сигнал с пьезодатчика хотя бы звуковой картой компьютера (не с микрофона!!!) и посмотреть запись осциллограммы (например программой spectralab).

Выложенный файл piezo3.mp3 - это ведь запись не с датчика, а с линейного выхода или микрофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей_Харьков сказал:

Выложенный файл piezo3.mp3 - это ведь запись не с датчика, а с линейного выхода или микрофона?

Нет. Данная запись сделана с датчика, подключенного к ардуино через виртуальный миди-порт. То есть по сути удар датчика преобразуется в звуковой сигнал и ему ничего не мешает. Динамиков у меня нет.

Изменено пользователем MusMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет

http://radiokot.ru/circuit/digital/game/12/

Предлагают схему на ОУ для подключения  пьезодатчика, но  аппаратная или программная задержка все равно необходима.

И еще возможно установка пьезодатчика на толстый  двухстороний самоклеющийся скотч поможет с  гашением лишних колебаний. Такой скотч толщиной 2-3 мм  продают для моделистов для крепления гироскопов и др. Что-то типа мягкой резинки с клеевым слоем с двух сторон. (Если в Вашем городе есть магазин для моделистов , то там такое должны продавать)

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей_Харьков сказал:

Может поможет

http://radiokot.ru/circuit/digital/game/12/

Предлагают схему на ОУ для подключения  пьезодатчика, но  аппаратная или программная задержка все равно необходима.

И еще возможно установка пьезодатчика на толстый  двухстороний самоклеющийся скотч поможет с  гашением лишних колебаний. Такой скотч толщиной 2-3 мм  продают для моделистов для крепления гироскопов и др. Что-то типа мягкой резинки с клеевым слоем с двух сторон. (Если в Вашем городе есть магазин для моделистов , то там такое должны продавать)

 

Спасибо за статейку, суть в принципе такая мне и нужна была, реализовано только там не совсем как мне нужно, разный софт мы используем с автором)

но Вы мне очень помогли, спасибо, как то я мимо этой статьи прошел не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MusMan Чувствительность пьезодатчика можно снизить не только подбором резистора 1мОм. Можете попробовать демпфированием его лицевой части. Закрыть каким либо поглотителем, например, тончайшим слоем поролона. Или какой либо тканью. Может такой метод удачно будет гасить паразитные колебания. Начните с резистора, а если не поможет переключитесь на остальные эксперименты.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rocker60 сказал:

@MusMan Чувствительность пьезодатчика можно снизить не только подбором резистора 1мОм. Можете попробовать демпфированием его лицевой части. Закрыть каким либо поглотителем, например, тончайшим слоем поролона. Или какой либо тканью. Может такой метод удачно будет гасить паразитные колебания. Начните с резистора, а если не поможет переключитесь на остальные эксперименты.

я просто не уверен, что механически можно убрать эти колебания, они очень малы, но вклиниваются не в тему и мешаются. Это мое мнение, но мне кажется, что тут схемотехникой дополнительной нужно и программированием все глушить. Возможно, что истоковый повторитель решит проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит полностью списывать механику. Не смотря супер-пупер развитие электроники для сложных радиоуправляемых мультироторов и вертолетов от резиновых демпферов и др. не спешат отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей_Харьков сказал:

Не стоит полностью списывать механику. Не смотря супер-пупер развитие электроники для сложных радиоуправляемых мультироторов и вертолетов от резиновых демпферов и др. не спешат отказываться.

я не спорю, в данном случае все средства хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...