Перейти к содержанию

Помогите отремонтировать HDD Seagate 7200


Рекомендуемые сообщения

Seagate HDD PN`s:ST3160318AS/ST500DM002/ST3500418AS/ST3500413AS/ST3320418AS & analogue

MPN: 100535704 Rev C

Micro Controller Unit: ST V60131

Country/Region of Manufacture: China

VCM controller: 
980  L
SH6964B  D
0AAJ51W

Model: 100535704

 

Помогите определить неисправность, после подачи питания сильно нагревается этот элемент (указан на фото), что это за деталь (на маркировке указано: PN в круге, далее P038, и ниже LEK) и за что она отвечает.

 

Фото-0288a.jpg

Фото-0287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Бакас сказал:

после подачи питания сильно нагревается этот элемент

Это вся "неисправность"?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бакас сказал:

PN в круге

https://www.google.com.ua/search?q=ON+Semiconductor+логотип&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi75fSt6aHTAhXFKywKHRkqCRkQsAQIHA&biw=1608&bih=872

такой ?

 

http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=P038&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others

и поищи

5 часов назад, Бакас сказал:

P038

можешь просто отпать одну сторону и включить - я разрешаю ... потом стать на плате на контакты тестером в режиме измерения напряжения и огласить его мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

можешь просто отпать одну сторону и включить - я разрешаю ... потом стать на плате на контакты тестером в режиме измерения напряжения и огласить его мне.

В начале показывает 27.5v и постепенно снижается все ниже и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая. У вас тестер - врунишка, видимо. На молексе проверьте. Какие напряжения покажет на жёлтом и красном относительно чёрного. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась, отпаял этот супрессор/диод и винчестер стал нормально работать. Можно ли на его место впаять аналогичный (похожий) от другого HDD или вообще не стоит замарачиваться и оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто моё - я б впаял. Напряжения питания у всех винтов одинаковые. Т.ч. аналогичный супрессор, стоящий в такой же ветке питания, подойдёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

Чисто моё - я б впаял. Напряжения питания у всех винтов одинаковые. Т.ч. аналогичный супрессор, стоящий в такой же ветке питания, подойдёт.

Так и сделаю, и хочу ещё заменить блок питания компа, сейчас стоит китайский Crown 500w (года 3-4), может посоветуете какой лучше взять из не очень дорогих ватт на 500-750?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я пас. У самого в десктопе стоит пяти- шести летний на 400 ватт. В торентокачалке - что то из мусора подобранное и в мультимедиа сильно БУ.  Если напряжение не просажено и не "пищит" в уши, то считаю, нехай работает далее.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бакас сказал:

из не очень дорогих

Ну вот почему из не очень дорогих? <_< 

Берите FSP.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...