admin

Зарядное устройство-приставка на МК от 0 до 40В и от 0 до 50А

6 сообщений в этой теме

Программно управляемый синхронный понижающий DC-DC преобразователь на ШИМ-контроллере TL494, со стабилизацией по выходу, тока или напряжения, до 50А, до 40В и разрядник, Под управлением и контролем микроконтроллера ATmega1284P, 16 бит ЦАП, 16 бит АЦП, датчиком тока ACS758. Источником питания могут служить ИИП, Трансформаторы, ветрогенераторы, аккумуляторы, солнечные батареи, бортсети транспорта. Обслуживаться могут любые аккумуляторы и батареи.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-340.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/9918/

0

Поделиться сообщением

Единственно скажу, что это не для простого пользователя. Для промышленного применения нормально но для бытового это слишком круто и "громоздко".

Повторять такое будет 1 или 2 чел. Проще наверное будет заказать у вас такой-же экземпляр чем собрать самому.

0

Поделиться сообщением

@Hepo Повторять эту конструкцию не будет ни кто потому что,схема написана кустарногнездовым методом,

пока разберешся что к чему желание прпадет делать.

0

Поделиться сообщением

Вся идея слизана у oka из Новосибирска, он еще этот проект запустил на своем форуме пару лет назад, даже схема практически и идея все от него.

И более интересное и лучшее готовое устройство у oka)))

-1

Поделиться сообщением

Вообще-то наоборот !!! Он у меня "слизал", ещё с моих старых версий, на радиокоте, которые датируются ещё 2011 годом.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41376

Если вы сравните "хронологию событий", построения ЗУ, то поймете кто и у кого ...

Он просто взял идеи "Слона" в части управления ИИП, а у меня в части использования датчика тока, ЦАП и АЦП.

Получив свою версию ЗУ.

Изменено пользователем RomaT
2

Поделиться сообщением

Мне к примеру ваша реализация более правильной выглядит по отношению к оka, а все потому что там необходимо применение специального иип требующего переделки, поэтому считаю это минусом! Ну и главное мои поздравления, остается повторить конструкцию ибо она не такая сложная!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!