UVV

Управление цифровым потенциометром MCP4251 на PIC16F819

2 сообщения в этой теме

UVV    51

Решил выложить короткий проект для понимания так как в яндексе не смог не чего найти на эту тему

Proteus 8

scheme.thumb.gif.563f6cc219845354e7061805fbbcb1a9.gif

Код для МК PIC16F819 на программе mikroC PRO for PIC

unsigned short i=1,k=0;
void main() 
{
TRISB=0;             //все порты В на выход без этого SPI не будет работать
PORTB=0;
SSPCON=0B00100010;   //ВКЛ SPI частота такта для SPI Fosc/64
Delay_ms(1);
while(1)
{
Delay_ms(20);
if(i)
{
SPI1_Write(0B00010000); //посылаем команду MCP4251 где указывам что будем управлять 
                        //потенциометром №1
SPI1_Write(i++);        //посылаем данные в виде инкремента от 0 до 255 тем самым изменяем 
                        //выходное сопротивления от R=(10КОм/255)
if(i>254)
{
k=1;
i=0;
}
}

if(k)
{
SPI1_Write(0B00000000); //посылаем команду MCP4251 где указывам что будем управлять 
                        //потенциометром №0
SPI1_Write(k++);        //посылаем данные в виде инкремента от 0 до 255 тем самым изменяем 
                        //выходное сопротивления от R=(10КОм/255)
if(k>254)
{
i=1;
k=0;
}
}
}
}

Может и пригодится кому

PIC16F819.rar

Изменено пользователем UVV

Поделиться сообщением

my504    356

Все отлично. Кроме схемы.

Метод управления током с помощью делителя на базе, да еще и с размахом напряжения от питания до земли - полный идиотизм.

Годный способ спалить потенциометр и транзистор.

:lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Начав плотно заниматься ИИП, я понял что не такие и дорогие железные трансы  Конечно какой-нибудь простецкий убогенький ИИП на 2153 будет дешевле транса, но только из-за своей убогости. 
    • Гость Индивид
      По СЧНЧ динам никаких значимых резисторов нет последовательно (ну кроме индуктивностей только что) оммическое сопротивление 4 ома на входе колонки. У ВЧ дина в фильтре  есть два последовательных сопротивления примерно 1,2 и 0,8 ом. То есть получается ,что общее сопротивление при 8 омной катушке динамика будет ещё больше
    • Есть методика расчёта фильтров. Там два главных критерия - частота среза и сопротивление головки.
    • Пасаны друг другу, в личку, котеков шлют.  Милотааааа.
    • Гость Индивид
      "Проверьте настройку фильтров, может они рассчитаны на 4-х омные  твитеры."- Спасибо , теперь хоть что то вырисовывается.... А это реально? Как  рассчитывается настройка?Схему фильтра я перерисовал, могу чуть позже выложить её сюда если понадобится
    • Не среза, а вам заняться совсем больше нечем. Сидели бы в каком нить нии космические аппараты собирали. У меня специализация в другой области. И сбор/ремонт унч такое же хобби как и готовка. Я не стремлюс. в шеф повары. Для меня хватает моих знаний. Это замер при частоте 1кгц, просто 1кгц,не среза. Довольны? Да, 4,7 у нее в бридже. Не ту строчку глянул. Ну и вы собственно дальше 1ой страницы не смотрели, либо с англ не дружите. В таблице в даташите приведены подробные данные при min typ max sup volt и равны они 3-9-12. Я уже купил ТДА2615 и сделал плату, сверланул дырки для доп охлаждения и все норм. А вы дальше идите несите свои познания, великий гуру. Да да да, что ж вы ламповые тогда слушаете и на транзисторах собираете с КНИ 0,000000000000001%. Ставьте эту микруху везде и самые дорогие колонки. И вот она зазвучит! Я не верю ничему и никому и вам в том числе. Всю информацию я предварительно анализирую. И моя самооценка в отличии от участников данный дискуссии на должном уровне. И мне не требуется наезжать на новичков, чтобы потешить свое ЧСВ. Вы силой физической тоже с детьми меряетесь? Или считаете, что это прям такая великая наука, что никто не сможет ничего повторить? А вот и неправда. Нет ничего сложного в изготовлении унч на м/сх. Поклеить ровно обои и то сложнее. Я вам про фому, а вы мне про ерему. Просто можно было ответить какая м/сх лучше. Явно в китай колонки за 100р не ставят микросхему за 200. Все, тема закрыта. Идите чесать чсв в другую.