Unvictis

УМ Pioneer GM-4000: Определить назначение разъёма

12 сообщений в этой теме

Unvictis    0

Здравствуйте коллеги! Принёс мне клиент данный автомобильный усилитель, с дефектом - не включается. Произвёл визуальный осмотр, базово разобрал, никаких видимых дефектов не обнаружил. Стал подключать для проверки, и обнаружил интересный разъём:

h_1501300852_2226990_6df3906e1d.png

Подписал рисунок по подписям под разъёмом с платы. Так как клиент сам абсолютно не в курсе и сам не знает как и что там было подключено подозреваю что усилитель исправен, и просто находится в режиме STAND-BY и что-бы вывести его из сна нужно какие-либо контакты что из этого разъёма либо между собой замкнуть, либо на плюс или на землю.Так как в интернете нигде не нашёл никакой информации по данному УМ, кроме постов таких же бедолаг, я решил написать сюда. Фишки под данный разъём у клиента нет. Говорит что включал так и всё работало.

Пожалуйста подскажите для чего служит данный разъём, и как следует его подключать что-бы проверить УМ?

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 776

Acc ясно плюс включения,ILM подсветка (очень нужная штука в автоусе :),можно забить),а вот постоянный плюс придется по емкости отследить. Массу тоже,не вижу проблемы

2 часа назад, Unvictis сказал:

в интернете нигде не нашёл никакой информации по данному УМ

И не найдешь,похоже привет из 90-х это

Хотя http://monitor.espec.ws/section9/topic92733.html

Это что?

Изменено пользователем Andrey 69

Поделиться сообщением

KRAB    4 332

Разъем для чейнджера внешнего

Для ремонта и даром схема Мастеру не нужна!

Поделиться сообщением

Unvictis    0

Ещё раз доброго времени суток господа! Прошу прощения что сразу не отписался. Через 3-4 дня после создания этого топика обнаружил обрывы текстолита под гребёнкой перемычек, соединяющей инвертор питания и плату усилителя (рис. 1) - видимо это произошло от сильных вибраций усилителя в машине. Во избежание повторения проблемы решил впаять вместо этой гребёнки перемычки из проводов (рис. 2). Попробовал включить (запитывал всегда усилитель от ЛБП) - теперь при подаче напряжения ~12 В светодиод POWER начинал светиться, а при ~<19 усилитель начинал играть. Списал это на недостаточную мощность ЛБП, и убрал на полочку - ждать когда клиент заберёт его. Сегодня он наконец-то добрался до нас, подключил его к себе - и прибежал назад. Подключает усилитель к аккумулятору, индикатор включения загорается и медленно гаснет. Подключили снова у нас, подняли напряжение до ~24В - играет без нареканий. Усилитель однозначно 12-ти вольтовый, смотрели как по схеме так и в технической документации, аккумулятор у хозяина в машине не посажен, другой усилитель работает, и раньше этот у него работал с тем-же обвесом и проводами что и сейчас. В общем подозреваю что есть проблема с инвертором (построен на полном аналоге TL494C).

Подскажите в какую сторону копать, что может быть причиной повышенного напряжения, для "завода" инвертора усилителя? Может ли быть проблема в слишком тонких проводках, которыми я соединил ИБП и усилитель (рис. 2)?

В конце привожу склеенную лично мной схему из кусков найденных в интернете, может ещё кому-нибудь пригодится. Заранее благодарю всех за ответы и участие.20170811_175750.thumb.jpg.22ceea2f36b3ea9847de3f8a9bf162a8.jpg

20170918_164500.jpg

GM-4000_circuit_merged.png

Изменено пользователем Unvictis

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 776

Почему у тебя напряжения с знаком переменки написаны?

10 часов назад, Unvictis сказал:

~12 В

П.С. Зашибись же вы с клиентом работаете

Поделиться сообщением

Unvictis    0
В 29.12.2017 в 05:47, Andrey 69 сказал:

Почему у тебя напряжения с знаком переменки написаны?

П.С. Зашибись же вы с клиентом работаете

Извиняюсь, в данном случае я имел ввиду не переменное напряжение, а в качестве знака "приблизительно" :)

Поделиться сообщением

Загрузка...
Unvictis    0
В 30.12.2017 в 11:21, Andrey 69 сказал:

В порядок привел?

Усилитель? Нет, пока в процессе? Если Вам есть что подсказать, рад вас выслушать!

Поделиться сообщением

KRAB    4 332
10 часов назад, Unvictis сказал:

есть что подсказать

да, но в квитанции ... когда аппарат окажется на столе у специалиста ... а ШАРА - не прокатит ...

Поделиться сообщением

Unvictis    0
12 часа назад, KRAB сказал:

да, но в квитанции ... когда аппарат окажется на столе у специалиста ... а ШАРА - не прокатит ...

Продолжим такой подход, и через несколько поколений специалистов и вовсе не останется. Если вы не хотите ответить по теме, зачем вообще тратить силы писать сюда оффтоп? Да, я не специалист, но по крайней мере искренне и с максимальной осторожностью пытаюсь разобраться, - хочу стать более квалифицированее, помогать людям.

Поделиться сообщением

Лоцман    26
5 часов назад, Unvictis сказал:

через несколько поколений специалистов и вовсе не останется. 

Если всё максимально разжёвывать и класть каждому в рот, то точно не останется.

Мне, например, совесть не позволяет набрать у клиентов заказов на вещи в которых я не разбираюсь, 

чтобы потом идти сюда с протянутой рукой.

Поделиться сообщением

KRAB    4 332
9 часов назад, Unvictis сказал:

и через несколько поколений специалистов и вовсе не останется.

если все они буду бегать по форумам и побираться с протянутой рукой, и при это не думать головой - так и будет ... не страшно - те, у кого есть МОЗГИ всегда будут и помогут таким как ты, поскольку ТЫ - не собираешься учиться.

9 часов назад, Unvictis сказал:

хочу стать более квалифицированее, помогать людям.

и ЧТО ты уже для этого сделал? Что прочитал ПО ТЕМЕ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас