• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
pomagnitole

AUX в Kenwood krc-21SYG

31 сообщение в этой теме

pomagnitole    0

Собственно появилось желание приделать к кассетной магнитолы aux вход. Я в этом деле не очень разбираюсь,прошу что б вы подсказали как правильно это сделать? Через радиомодуль или же через кассетник? 
Если через радиомодуль то на нем я не вижу выходов Left и Right как и у всех и не понимаю куда нужно паяться
А через кассетник,я переживаю что будет лишние шумы.. но впринципе представляю куда нужно паяться..
Подскажите,как правильно ?

Вот на схеме слева A1 - тот самый радиомодульimage_2017-09-22_1884-24-10.thumb.png.a37e2a50a9e19640205930d77b658c30.png

Может еще помогут фото платы.

photo_2017-09-22_14-23-00.thumb.jpg.72d4ec2511c3693463463ad13ff707e8.jpgphoto_2017-09-22_14-22-59.thumb.jpg.7d55f16532bbfef84a564016eb780274.jpg

Вот.
Так же юзер мануал со схемами
KENWOOD KRC-21, KRC-266.pdf

Спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    486

`@pomagnitole Да , наверно самый простой вариант это через кассету сделать - через радио там сложно

Моторчик кассеты отключить

Вставляешь кассету - активируется аукс , шумов не будет - мы там дорожки перережем

Но ....на схеме видно  есть вход для ченджера - давай активировируем его

Нужно будет замкнуть +5 Вольт и 9 вывод круглого разъёма

+5 Вольт есть во многих местах - например на верхнем выводе резистора R413(другой его конец подключён к D400 R412) , потом +5 есть на 14-ом выводе микросхемы IC3 (HD74HC27FP)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 То есть,активируя ченджер - автоматически включается Tape (то есть проигрывание музыки с кассеты)  ?

Поделиться сообщением

vas320    486

@pomagnitole Нет , активируя ченджер , мы активируем входы расположенные на круглом разъёме  ( 2-ой контакт - это минус , 8-ой правый канал , 12-ый левый канал)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 Честно,я не понимаю о каком круглом разъеме вы говорите :(
Я еще видел пару видео-уроков по переделыванию кассетных магнитол через кассету на aux и там просто через кнопку,замыкали контакты которые идут на плату.
Приблизительно вот так:
ShareX_2017-09-22_16-20-01.png.63468c0581e7fd95ed3c4f7b08b4168a.png

Может быть так будет проще?

Изменено пользователем pomagnitole

Поделиться сообщением

vas320    486

@pomagnitole Понял , на этой модели нет разъёма

Но если посмотреть в верхнюю часть фото  , чуть левее на плате можно увидеть 2 ряда отверстий - вот это и есть место для установки разъёма ченджера

Чтобы дать понять процессору что у него есть возможность подключать ченджер нужно будет перепаять пару деталей и магнитола превратиться из KRC-21 в KRC-266

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 Вот именно( А этого я уже точно сделать не смогу,ноль в этом :)
А насчет того что я сказал по поводу замкнутых контактов через кнопку,вы не можете подсказать по схеме,какие именно нужно замыкать ? Или здесь это совсем по другому устроено ?

Поделиться сообщением

vas320    486

@pomagnitole Там нужно будет выпаять резистор R120 и запаять его на место R121(там счас пустое место)

Изменено пользователем vas320
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    486

@pomagnitole Это по моему способу

Ну если хочешь через кассету  давай через кассету

Найди конденсаторы С13 , С14 - они стоят с другой стороны платы(со стороны пайки) маленькие светло-коричневого цвета 

На 8-ой странице пдф-ки  почти в углу платы они стоят

Нужно будет перерезать дорожки идущие сверху к ним

Удобно будет перерезать после таких 2-х круглых контактов которые друг за другом стоят и к ним же нужно будет припаять провода от нашего аукса левый(С13) и правый канал(С14)

И минус туда же между С13 и С14 есть толстая дорожка

PS Там прямо как будто для нас сделали эти контактные площадки для аукса

Если там есть отверстия в этих контакных площадках ,то удобно будет провод провести со стороны деталей(а не со стороны паек) и через эти отверстия припаять

А если их нет то можно просверлить 1 мм-ым сверлом

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 Вот,теперь я все нашел и понял что делать. 
Но есть еще один вопрос,сделаю я так
А дальше как будет работать радио и кассеты и надо будет ли мне вставлять кассету что б послушать аукс?
Или как это все будет работать?

Поделиться сообщением

vas320    486

@pomagnitole Счас просмотрел фотки  - и увидел что отверстия есть (даже по 2 штуки на канал) 

А минус аукса можешь напаять на перемычку W92 которая  выше находится

Возьми и отпаяй провод плюса от моторчика кассеты и заизолируй 

Теперь просто вставляя любую кассету будет активироваться наш аукс

Кассеты уже не будут работать или ты хочешь иметь возможность слушать кассеты ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 Я вас понял. Спасибо большое за такую консультацию.
Как только сделаю - сразу отпишу что получилось.

Поделиться сообщением

vas320    486

Если хочешь слушать кассеты то нужно делать аукс  через разъём ченджера

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 Можете пожалуйста проконтролировать так сказать? Делаю я это просто первый раз :)
Вот тут я обрезал дорожки:
photo_2017-09-22_17-58-43.thumb.jpg.9e13ba610758dc0cb37f7aa9fe50ff0d.jpg

А теперь вот так паяюсь? Оба провода на плюс кидать,или надо + и - спаять в один и на правую\левую сторону аукса паять ?photo_2017-09-22_17-58-42.thumb.jpg.48b5ff0673b5c2261955a66b12517c35.jpg

Поделиться сообщением

vas320    486

@pomagnitole Ты не там перерезал - нужно было выше твоих паек перерезать

Что ты называешь плюс и минус? - имеешь ввиду в белых кружочках ? так они уже замкнуты на плате

А минус да , всё правильно , на эту перемычку запаивай

ken.jpg

Восстанови порезанные дорожки тонюсинькой жилкой провода

Залуди жилку  предварительно 

Канифоль есть ?

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 оой,уже я понял что не так сделал все..
пошел поставил в машину,не работает ни радио ни аукс,ни кассеты..
канифоль вроде бы есть чуть чуть,но я не уверен что у меня получится.. сейчас буду пробовать

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 В общем взвесил я свои и силы и понял что не смогу это нормально сделать,к тому же паяльник очень толстый (советский еще)..
По этому завтра попробую отнести знакомому,если у него все получится - то я уже отпишу как оно будет работать.

Ну радио не работает из-за того что я перерезал не те дорожки,верно ?

Поделиться сообщением

vas320    486

@Romanchek82 Там качество низкое и шум большой

@pomagnitole Вообще-то радио должно было в любом случае работать

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 ну вот ни радио,ни кассета,ни естественно аукс не работают..
никаких ни шумов не было,ничего.

Поделиться сообщением

vas320    486

Может разъём от лентопротяжного механизма не вставил ?

Поделиться сообщением

pomagnitole    0

@vas320 да,отпаял. Только не от самого мотора,а от платы где выходит плюс. (думаю это не имеет значение)
А зачем обратно?не будет ли крутится моторчик вечно ?

Изменено пользователем pomagnitole

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас