Станислав Железнов

24В, пропорциональный клапан, MOSFET, оптопара и ШИМ из Arduino

3 сообщения в этой теме

Народ, доброго времени.

С выхода Arduino имею ШИМ около 1100 Гц, который требуется чтобы управлял клапаном Burkert 2873. Клапан имеет сопротивление 46 Ом, полагаю, в нём просто катушка, хотя, может и не прав, но расковырять возможности нет. В общем-то есть и голова для него тоже Burkert, дорогая многофункциональная, а функция нужна только одна, поэтому стоит задача её повторить и преумножить простыми деталями. Я вижу себе схему что-то вроде приложенной.

Только учитывая, что вольт 24, а не 12, резистор вместо 10кОм ставить 1кОм, и перед затвором ещё 100 Ом последовательно.

Транзистор взял IRFR4105Z, Р-канальный, 60В 8А с большим запасом.

Когда в качестве В5 (на схеме) ставлю резистор 4,7кОм, то на нём осциллограф рисует почти такие же прямоугольные импульсы, как на входе, и скважность менять могу, всё нормально. Но с клапаном, в зависимости от скважности, с одной стороны каждого импульса разного рода загогулина, я думаю, это связано со свойством индуктивности препятствовать измененению силы тока. Хотя, с родной головой импульсы ровные прямоугольные. И с клапаном транзистор быстро греется и выгорает. Вот вопрос опытному человеку, как же правильно подключить этот ШИМ-клапан к ШИМ Arduino? Слышал про обратные диоды, но опыта нет, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

p.gif

Поделиться сообщением

edm    12

Паралельно клапану подключите мощный высокочастотный диод анодом к минусу питания..

Изменено пользователем edm

Поделиться сообщением

paul-th    7

Для драйверов IGBT обычно используют микросхемы серии HCPL 3xxx. и схема управления у вас вроде как не для Р- канального транзистора.

Ну и диод конечно надо параллельно нагрузке. Короче, всё неправильно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас